Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

15.05.2012. КИЕВ. От нижегородских святынь – к лаврским

12 мая, от богатой прославленными святыми, монашескими обителями и церквями Нижегородской земли к лаврским святыням прибыла паломническая делегация Нижегородской митрополии , возглавляемая митрополитом Нижегородским и Арзамасским Георгием. Среди паломников, прибывших помолиться в Лавру, – сестры Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского женского монастыря во главе с настоятельницей обители игуменией Сергией; настоятельница Крестовоздвиженского женского монастыря игумения Филарета; нижегородское духовенство и миряне.
Приложившись к мощам преподобных отцев Печерских, в Ближних пещерах почивающих, паломники в храме Преподобных Антония и Феодосия Печерских (Трапезном) молились за Всенощным бдением, которое возглавил митрополит Георгий в сослужении лаврского и нижегородского духовенства.
В Неделю 5-ю по Пасхе, о самаряныне, паломничество продолжилось участием в Божественной литургии, совершаемой в Трапезном храме митрополитом Нижегородским и Арзамасским Георгием и митрополитом Вышгородским и Чернобыльским Павлом, наместником Киево-Печерской Лавры. Песнопения богослужения исполняли Митрополичий хор под управлением иеродиакона Геронтия (Борисевича) и смешанный хор КДАиС под управлением иеромонаха Романа (Подлубняка). Своим пением богослужение также украсил хор сестер Дивеевской обители.
По прочтении Евангелия, повествующего о беседе Господа Иисуса Христа с женщиной-самарянкой, митрополит Георгий провозгласил проповедь, в которой в частности сказал: «Мы живем в очень непростое время – время лукавое, когда дух обмирщения пытается черное назвать белым, а чистоту пытается осквернить, когда зло выдается за добро, а праведность – за ничтожество. И действительно, когда читаешь страницы святого Евангелия, в котором Господь сказал о том, что настанет время, когда скажут – и не услышат, показывать будут – и не увидят, ибо огрубеет сердце человеческое, и помрачатся его духовные очи. Вот как в те времена, так и сегодня нам необходимо испить воды живой, чтобы снялась пелена с наших глаз, чтобы открылась глубина нашего сердца, и чтобы мы были наследниками Евангелия, о котором говорит Господь: «Приидите ко Мне вси труждающиися и обремененнии, и Аз упокою вы. Возьмите иго Мое на себе и научитеся от Мене, яко кроток есмь и смирен сердцем, и обрящете покой душам вашим. Иго бо Мое благо, и бремя Мое легко есть» (Мф. 11: 28-30). Господь говорит тем, кто хочет за Ним идти, о необходимости обрести кротость и смирение, ибо эти добродетели являются страшным оружием против диавола, именно они являются для каждого человека очищением от греховной скверны».
Завершая проповедь и напутствуя верующих, молившихся за богослужением, владыка Георгий сказал: «Мы – счастливые люди, потому что имеем возможность черпать воду живую в церковных таинствах, получая Благодать Духа Святаго, которая немощная в нашей жизни уврачует и оскудевающая восполнит. Только бы ты, человек, мог прийти и взять эту воду живую, и принять ее в своем сердце. Я паки поздравляю вас, дорогие братья и сестры, с Преполовением Святой Пасхи, и пускай радость о Воскресшем Христе, Господе нашем, вселяется в наши сердца, просвещает наши души, мир Божий будет в наших домах, благоволение Божие почивает на наших детях и внуках. С праздником! Христос Воскресе!»
По окончании богослужения Преосвященные Владыки обратились друг ко другу, а также к присутствующим в храме со словом поздравления, отметив важность события, происходившего в этот день в Лавре. Дорогие гости из Нижегородской митрополии передали в дар Киево-Печерской Лавре икону Собора Нижегородских святых с частицами мощей, которая отныне будет пребывать в Трапезном храме. В дар наместнику монастыря паломники преподнесли икону преподобного Серафима Саровского.
В программе третьего дня паломничества – посещение Китаевской пустыни и Флоровского женского монастыря.