Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

15.05.2012. ВЛАДИМИР-ВОЛЫНСКИЙ. Митрополит Павел посетил один из древнейших монастырей Волыни

По благословению Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира, наместник Киево-Печерской Лавры митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел посетил один из древнейших монастырей Волыни – Зимненский Свято-Успенский Святогорский ставропигиальный женский монастырь.
10 мая, в день памяти прп. Стефана, игумена Печерского, епископа Владимир-Волынского, митрополит Павел совершил Божественную литургию в Успенском соборе Зимненской обители, где поклонился главной святыне монастыря – Зимненской чудотворной иконе Божией Матери.
В завершение богослужения митрополит Павел поздравил настоятельницу монастыря игумению Стефану (Бандуру) с Днем тезоименитства и передал матушке сердечные поздравления Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира.
11 мая в Свято-Успенском кафедральном соборе города Владимир-Волынский митрополит Павел совершил Божественную литургию. За богослужением Его Высокопреосвященство поздравил с 50-летием ректора Владимир-Волынского регентского духовного училища протоиерея Алексия Никитюка.
12 мая митрополит Павел посетил Свято-Успенскую Почаевскую Лавру, где принял участие в торжествах, посвященных 10-летию прославления в лике святых преподобного Амфилохия Почаевского.
Чтобы молитвенно почтить память святого, за Божественной литургией в Успенском соборе Лавры собралось множество архиереев и священнослужителей из разных епархий Украинской Православной Церкви.
Накануне, за Всенощным бдением, для поклонения верующим на средину собора были изнесены мощи преподобного Амфилохия. В этот день каждый, кто подходил к украшенной цветами раке с мощами преподобного, испытывал особенное чувство радости и благодарности угоднику Божиему за молитвенное заступление, сопутствующее на жизненном пути каждому, кто с верой и любовью обращается к нему за помощью.
По окончании Литургии, архиереи, прибывшие на празднование, и духовенство обители, совершили молебное пение у мощей преподобного Амфилохия Почаевского. Под звон Лаврской колокольни и пение величания преподобному состоялся традиционный Крестный ход по территории монастыря.
Андрей Середа www.lavra.ua
Фото Дениса Дудника