Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

05.04.2012. СИМФЕРОПОЛЬ. Международный проект-автопробег посвящённый 67-й годовщине Победы православного народа над немецко-фашистскими захватчиками получил благословил благсловение правящего архиерея

В истории Содружества Независимых Государств Великая Отечественная война стала тем трагическим и одновременно великим событием, которое спустя многие десятилетия продолжает объединять народы на основе общих оценок и подходов к памяти об этих священных страницах истории. Во многом образ Великой Победы советского народа над немецко-фашистскими захватчиками продолжает сохранять историческую общность народов бывшего Советского Союза — современного СНГ.
Новые поколения обязаны знать и помнить о подвиге советского солдата, сокрушившего нацистскую Германию и спасшего мир от угрозы фашистского порабощения.
Церемония торжественного старта международного проекта-автопробега состоялась 3 апреля 2012 года в городе-герое Севастополе на Аллее Городов-героев.
Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь благословил участников, и по просьбе организаторов акции, Его Высокопреосвященство сделал запись в Книге почётных участников Международного проекта-автопробега «Дорогами Победы!»:
Сердечно приветствую всех участников автопробега, посвящённого победе нашего православного народа в Великой Отечественной войне. Благая цель этого проекта не только свидетельствовать о великой Победе, но и самое главное — чтобы никакие соблазны мира сего, никакие ложные комментарии нашей героической истории не помрачили сознание молодого поколения. Мы всегда должны молиться за погибших, памятуя о том, что тот, кто душу свою положит за други своя, предстоит Господу (Ин. 15,13).
Предстоя у истоков крымских святынь, молитвенно желаю всем ветеранам Великой Отечественной войны бодрости телесной и духовной, а всем участникам автопробега неизменной помощи Господней в этом великом благом деле.
Благословение Божие да пребудет с Вами!

Напоминаем, что международный автопробег, посвящённый 67-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне, проводится в рамках Международного общественного проекта «Дорогами Победы!» по инициативе Международного Совета общественных объединений ветеранов «Боевое братство» и Всекрымского движения «Русское Единство», а также при поддержке Комитета Государственной Думы Российской Федерации по делам СНГ и связям с соотечественниками .
Стартовав в городе-герое Севастополе 3 апреля 2012 года, участники международного автопробега планируют проехать около 16 тыс. км и к 8 мая 2012 года прибыть в столицу Российской Федерации город-герой Москву для участия в торжественных мероприятиях, посвящённых празднованию Дня Победы.
С собой они повезут масштабную копию Знамени Победы, которое будет внесено на Красную площадь и Поклонную гору вместе с государственными флагами трех братских славянских государств — Украины, Российской Федерации и Республики Беларусь. В Книгу почётных участников Международного проекта «Дорогами Победы!» организаторы планируют собрать записи мэров городов-героев, городов воинской славы, городов, награждённых орденом Отечественной войны I степени, а также записи руководителей регионов, по территории которых пройдёт маршрут движения международного автопробега.
В дальнейшем копия Знамени Победы и Книга почётных участников Международного проекта «Дорогами Победы!» будут переданы на хранение в Центральный музей Великой Отечественной войны города Москвы.
Отснятые в ходе автопробега фото и видео материалы послужат материалом при создании книги и документального фильма, повествующих об отношении наших современников к памяти о Великой Отечественной войне и Победе советского народа над немецко-фашистскими захватчиками. А память о Великой Отечественной войне, подвиге советского народа, советского солдата, спасшего мир от угрозы фашистского порабощения остаётся священной для народов Украины, России и Белоруссии, народов современного СНГ.
По замыслу организаторов проекта, международный автопробег символическим образом соединит между собой все 13 городов-героев, 35 городов воинской славы и 10 городов, награждённых орденом Отечественной войны I степени, расположенных на территории Украины, Российской Федерации и Республики Беларусь.
В ходе международного автопробега, участники планируют проводить встречи с представителями власти, общественности, школьниками, популяризируя идею единения народов бывшего СССР — современного СНГ, вместе сокрушивших нацистскую Германию и спасших мир от угрозы фашистского порабощения.
Пресс-служба епархии