Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

05.04.2012. ДНЕПРОПЕРОВСК. На сороковой день упокоения игумении Георгии в Знаменском монастыре прошли поминальные богослужения

1 апреля, в Неделю 5-ю Великого поста, день памяти преподобной Марии Египетской, по случаю 40-го дня преставления игумении Георгии (Емельяновой) в Знаменском женском монастыре села Вербовское Васильковского церковного благочиния прошли поминальные богослужения. Напомним, что усопшая игумения вошла в историю обители как первая настоятельница монастыря, возрожденного после долгих лет насильственного разорения. Представилась ко Господу она рано утром 25 февраля, на 79-м году жизни. Ее монашеская деятельность проходила в монастырях Ровенской, Криворожской и Днепропетровской епархиях. Пятнадцать последних лет она с любовью совершала службу Божию в должности игумении обители, тщательно исполняя порученные ей послушания.
Божественную литургию и панихиду под сводами главного монастырского храма в честь «Знаменской» иконы Божией Матери по благословению правящего архиерея возглавил викарий Днепропетровской епархии епископ Новомосковский Евлогий. Архиерею сослужило духовенство Днепропетровской епархии.
Помянуть приснопоминаемую игумению и соборно помолиться об упокоении ее души в монастырь прибыли: настоятельница Тихвинского женского монастыря г. Днепропетровска игумения Зосима (Сварчевская), представители местной власти, прихожане, простые жители Вербовского и ближайших поселений.
В конце Литургии владыка Евлогий передал сестрам обители святительское благословение митрополита Иринея и в своей речи сказал много теплых слов в память о почившей игумении и о ее многолетнем служении Святой Церкви. Также иерарх подчеркнул, что помня любовь и милосердие Божие, необходимо творить добро, чтобы, когда Господь нас призовет к Себе, Святая Церковь и ближние своими молитвами ходатайствовали о прощении содеянных грехов.
В свою очередь и.о. настоятельницы обители монахиня Варвара (Бобер) от лица насельниц монастыря выразила признательность духовенству и всем прибывшим на поминальное богослужение за святые молитвы и уважение к памяти почившей.
Затем у могилы игумении Георгии – напротив алтарной части Знаменского храма, была совершена панихида, в конце которой все присутствующие провозгласили «Вечную память!»
К СВЕДЕНИЮ:
Поминовение усопшего на 40-й день важно. Согласно православному святоотеческому преданию, в 40-й день по смерти душа новопреставленного в третий раз поставляется ангелами пред Богом, Который отводит ей место до Страшного Суда и окончательного определения вечной загробной участи.
В течение сорока дней со дня кончины, усопшего поминают за Литургией, на проскомидии и перед освященными Святыми Дарами. Поминовение усопших на 40-й день после кончины — древняя церковная традиция. Главным «на сороковины» является молитвенное прошение Церкви о прощении грехов навсегда ушедшего человека и о даровании ему лучшей участи в посмертном существовании.
Соборно молясь об усопшем, во время Божественной литургии и панихиды, мы тем самым удостоверяем, что все мы, живые и мертвые, принадлежим к единому духовному Телу Церкви. Мы молим Бога об упокоении души усопшего в селениях праведных. Каждый, кто молится, трудится и борется за спасение другого, приносит пользу, прежде всего, самому себе, а потом ближнему. Так говорит преподобный Иоанн Дамаскин. «Ибо не неправеден Бог, чтобы забыл дело ваше и труд любви, которую вы оказали во имя Его, послужив и служа святым». Но самой лучшей памятью, лучшей панихидой по усопшему является наша собственная добродетельная жизнь.
Пресс-служба Днепропетровской епархии