Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

12.09.2011. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Под сводами полкового храма (Исторические вехи Свято-Покровского гарнизонного воинского храма города Павлоград)

До сегодняшнего дня нет точных официально подтвержденных данных об истории возникновения одного из старейших храмов города Павлограда Днепропетровской епархии Украинской Православной Церкви – Свято-Покровского гарнизонного воинского храма.
Наиболее распространенная версия и, кстати, наиболее близкая к истине, — такова: в середине XIX века храм был основан гусарами Павлоградского полка, которые решили построить его в благодарность Богу за то, что Он сохранил их в боях. Каждый гусар пожертвовал на строительство храма серебряный рубль. На эти деньги и был построен храм, в котором мог поместиться целый полк. Само здание храма, если смотреть на него с высоты птичьего полета, образует букву «Е» и построено алтарем на север – в сторону Санкт-Петербурга.

История Павлоградского гусарского полка
Как известно, «жизнь в городе начинается, когда туда входят гусары». Но редкий город может похвастаться тем, что из него «вышли» гусары. Нашему региону в этом смысле повезло, ведь у нас есть город Павлоград.
Когда лихие рубаки Днепровского пикинерного полка были объединены с не менее удалыми Екатеринославскими пикинерами, они даже догадываться не могли, что новосозданной кавалерийской части предстоит большое литературное будущее.
«Les husards de Pavlograd?» — воскликнул Государь Император Александр I в первом томе «Войны и мира». Так, благодаря гению Льва Толстого, название полка и, соответственно, города, оказалось в сокровищнице мировой литературы. А все потому, что один из героев романа – Николай Ростов – служил офицером именно в Павлоградском гусарском полку. Вот еще один литературный «павлоградец».
Это возвращаясь к теме наших выдающихся «земляков», поднятой в статье «Павлоградец» Ржевский». Кстати, в народном фольклоре рядом с поручиком постоянно фигурирует почему-то Наташа Ростова (сестра Николая). Еще одна загадка для литературоведов, кинокритиков и фольклористов. «Гусарская баллада» вышла на экраны в 1962-ом, «Война и мир» – в 1967-м. Почему же в анекдотах светлый образ именно Наташи Ростовой вытеснил корнета Шурочку Азарову?!
Еще один колоритный литературный «павлоградец» – командир эскадрона, в котором служил Николай Ростов – ротмистр Денисов. Его прототипом для Льва Толстого послужил сам Денис Давыдов. Но вернемся на твердую почву исторических фактов.

От Кинбурна до Сливно
28 июня 1783 года Днепровский и Екатеринославский пикинерные полки были объединены, а созданный на их основе шестиэскадронный полк был наименован Павлоградским легкоконным. Отметим, что, по сути, город, именем которого назван полк, родился позже этой воинской части. В это время военное укрепление Павлоград еще не получило статуса города и располагалось в устье реки Соленой. На своем нынешнем месте город Павлоград был заложен лишь год спустя – в 1784-ом. Боевое крещение полк принял во Вторую Турецкую войну. 1 октября 1787 года в составе отряда А.В. Суворова он скинул в море турецкий десант под Кинбурном.
Ставший в 1796 году императором, Павел I, чьим именем был назван город и полк, повелел переименовать Павлоградский легкоконный в Гусарский генерал-лейтенанта Боура полк. Сделал он это лишь в пику своей покойной матушке. Екатерина Великая почему-то не любила гусар. При ней все существовавшие гусарские полки были переименованы в пикинерные и легкоконные. Сохранился лишь один в «Гатчинской армии» Павла.
В 1799 году павлоградцы (будем продолжать именовать их так) впервые повидали Европу, сражаясь в составе корпуса принца Конде против французов в Швейцарии. Через 20 дней после убийства Павла, 31 марта 1801 года, новый император Александр I возвратил полку имя Павлоградского, но оставил звание гусарского.
Настоящим событием в истории русского гусарства стало участие Павлоградского гусарского полка в сражении под Шенграбеном 4 ноября 1805 года (этот бой описан Львом Толстым). Полк входил в состав пятитысячного отряда П.И. Багратиона, прикрывавшего отступление главных сил армии М.И. Кутузова. Целый день русские отбивали атаки авангарда французов. Почти половина отряда полегла на поле брани. По существовавшему тогда положению штандарты (кавалерийкие знамена) полагались только полкам тяжелой кавалерии: кирасирским и драгунским. Первым гусарским полком, «нарушившим» это правило, стал Павлоградский. Он был награжден десятью (по числу эскадронов) почетными Георгиевскими штандартами с надписью: «За подвиг при Шенграбене 4 ноября 1805 года в сражении 5 т[ысячного] корп[уса] с неприятелем, состояв[шим] из 30 т[ысяч]».
Помимо этого, в ходе кампаний 1805-1807 годов павлоградцы приняли участие в сражениях при Аустерлице, Голымине, Прейсиш-Эйлау.
В Отечественную войну 1812 года Павлоградский гусарский полк воевал на второстепенном направлении. В составе 3-й (Обсервационной) армии Тормосова он прикрывал Киев, сражаясь с союзниками Наполеона – австрийцами, саксонцами и поляками – на Волыни.
Полк отличился в делах под Кобрином, Городечно, Слонимом, на Березине.
Читатели, наверное, знают по фильму «Гусарская баллада», что наш «земляк» поручик Ржевский лихо партизанил не только за женским полом. Под этим есть реальная историческая основа. Команды павлоградских гусар участвовали в действиях партизанских отрядов в французском тылу. Так, например, в лихой сшибке под деревней Вохной Богородицкого уезда Московской губернии 1 октября 1812 года отряд павлоградцев из состава Владимирского ополчения под командованием штаб-ротмистра Богданского обратил в бегство отряд французов.
Во время заграничного похода Русской армии, полк с боями прошел всю Германию: Магдебург, Виттенберг, Деннивице. Совершил поход в Голландию. В 1814 году – Франция. Участвовал в кровопролитных боях под Кроаном и Лаферте-су-Жуаре.
19 ноября 1814 года Павлоградскому гусарскому полку были пожалованы знаки на головные уборы с надписью «За отличие». Но возможность отличиться в боях после окончания борьбы с Наполеоном у павлоградцев появлялась еще не раз. В русско-турецкую войну 1828-1829 годов полк осаждал Силистрию, сражался у Кулевичи, совершил Забалканский поход, отличился в битве под Сливно в Болгарии. В 1831 году во время польского восстания павлоградцы усмиряли поляков у Минска и под Станиславовом.

Его Величества лейб-гусары
17 апреля 1838 года полк был облагодетельствован назначением его шефом Наследника престола Цесаревича Александра Николаевича (будущего Александра II) и стал называться Павлоградский Его Высочества Цесаревича гусарский полк.
1849 год – Венгерская кампания. Лишь тот, кто пробовал настоящее токайское, сможет позавидовать павлоградцам. Ведь они занимали город Токай.
В Крымскую войну полк участвовал в боях на Дунайском театре военных действий. Отличился у Журжи и Слободзеи. После окончания боев возвратился в Павлоград. Здесь на пожертвования гусар был построен Покровский храм на территории бывшего военного городка. При восшествии на престол в 1855 году Александра II, полк стал называться Лейб-гусарским Его Величества и передислоцируется в Санкт-Петербург. В 1864 году получает порядковый номер «Второй».
В 1882 году Александр III, реформируя русскую армию, приказал переименовать все гусарские полки в драгунские. Полк стал 6-м Павлоградским Лейб-драгунским Его Величества.
Гусары с огромным недовольством восприняли это нововведение. Рассказывают, что самые завзятые традиционалисты на службе носили ненавистную драгунскую форму, но, придя домой, надевали родной гусарский доломан.
В 1894 году, после смерти своего шефа, павлоградские драгуны стали полком имени императора Александра III.
Наконец, в 1907 году Николай II, очень любивший пышные и красочные мундиры, возвращает наименование «гусарских» всем кавалерийским полкам, в свое время лишенным этого звания. Наш полк становится Вторым Павлоградским Лейб-гусарским Императора Александра III полком.
Под этим названием полк проходит славный боевой путь в Первую Мировую войну, сражаясь в составе 2-й кавалерийской дивизии.
В феврале 1917 года павлоградцы шли на Петроград, усмирять революцию. Но не дошли. Во время Гражданской войны полк был возрожден и воевал в составе Астраханской казачьей дивизии. После разгрома Деникина, остатки полка были переформированы в эскадрон.
Павлоградцы сражались в составе войск барона Врангеля в Крыму.
Как и все прочие кавалеристы Русской Армии, павлоградские гусары закончили свой славный боевой путь в эмиграции – в турецком Галлиполи.
Были когда-то гусарские могилы, да где они теперь?.. И в укор нам да будет известно, что в Москве еще с 1992 года действует военно-исторический клуб «Второй Лейб-гусарский Павлоградский Императора Александра III полк». С момента создания клуб участвует в реконструкциях боя на Бородинском поле. Принимал участие в военно-исторических фестивалях в Севастополе, Вязьме, Малоярославце. Постоянный участник подобных мероприятий в Москве и Санкт-Петербурге. Члены клуба занимаются реконструкцией униформы и снаряжения Павлоградского гусарского полка времен войны 1812 года, а также Первой Мировой и Гражданской войн. (Виктор Бушин).
Не хочется заканчивать на минорной ноте, но, увы… В Павлограде нет ничего, чтобы напоминало о былой славе полка, кроме Свято-Покровского храма.
Есть несколько старых архивных фото, которые были привезены работниками Павлоградского историко-краеведческого музея, из архивов города Санкт-Петербурга.
На одной из таких уцелевших фотографий мы можем увидеть освящение памятника воинам Павлоградского 20-го Лейб-гвардейского гусарского полка, погибшим в 1812 году, у полковой церкви 135-пехотного Керчь-Еникольского полка, который до революции располагался в Павлограде на территории нынче заброшенной воинской части. Тогда, без малого 100 лет назад, 26 ноября 1913 года, в день Георгиевского праздника полк праздновал полковой праздник, ознаменовав его открытием памятника. Обо всем этом сообщается в журнале «Разведчик» за январь 1914 года.
На фото мы видим стоящих у Покровского храма священнослужителей и офицеров, и приглашенных гостей. После литургии в полковом храме они выстроились впереди памятника, у которого полковой священник в сослужении с местным духовенством совершили чин освящения памятника. При провозглашении «вечной памяти» Императору Александру I и воинам, павшим на поле брани в годину Отечественной войны, и троекратном залпе одного из батальонов, закрывавшая памятник пелена упала и открыла его глазам присутствующих. Памятник и площадка вокруг него были красиво убраны гирляндами живых цветов. Около памятника были поставлены почетные парные часовые: один в исторической форме 1812 г., второй – в нынешней парадной форме обмундирования.
По окончании молебствия командир полка Александр Александрович Абалешев обратился к присутствующим с речью, в которой указал значение памятника, как напоминание о славном прошлом полка, закончив словами: «Пусть каждый керчь-ениколец свято хранит и чтит отныне это святое место, как родную могилу своих предков, и у подножия памятника, под сенью своего полкового храма, черпает силы для доблестной службы на страх врагам, на радость Батюшке – Царю и дорогой родине», – и возложил от чинов полка серебряный венок, перевитый георгиевскими лентами.
Так это было. Время не пощадило ни офицеров, ни священников, ни сам храм, который при советской власти был превращен в спортзал. Купола снесли, настенную роспись закрасили. От памятника павшим воинам не осталось и следа…

Брюссельский храм-памятник
Это еще одна историческая справка, которая частично подтверждает предыдущую версию.
18 сентября/ 1 октября 1950 г. митрополит Анастасий освятил ХРАМ В ПАМЯТЬ ЦАРЯ-МУЧЕНИКА НИКОЛАЯ ВТОРОГО И ВСЕХ РУССКИХ ЛЮДЕЙ, БОГОБОРЧЕСКОЙ ВЛАСТЬЮ В СМУТЕ УБИЕННЫХ, ВОЗДВИГНУТЫЙ ВО ИМЯ СВЯТОГО И ПРАВЕДНОГО ИОВА МНОГОСТРАДАЛЬНОГО.
Одним из инициаторов сооружения этого Храма-Памятника нашему Царю-Мученику во имя Святого и Праведного Иова Многострадального в Бельгии, в Брюсселе явился Николай Михайлович Котляревский (1890-1966). Он был потомственным дворянином Полтавской губернии, статским советником, с 1919 года находился в Белой армии, с 1920 года стал личным секретарем Главнокомандующего Русской армией генерала барона П. Н. Врангеля вплоть до брюссельской кончины генерала в 1928 году.
Участок земли, где построили Храм-Памятник, находится в живописнейшей части Брюсселя у парка на углу широкого тенистого бульвара с большими каштанами по авеню дю Мануар. Здесь 800 квадратных метров, а храм простирается на 12 метров ширины, 14 м длины, его высота с куполом – 24 м, здание вмещает до четырехсот молящихся. Церковь побелена и ярко выделяется на фоне парковых деревьев. Медный купол с поддерживающими его тремя рядами кокошников покрашен в зеленый цвет, увенчан позолоченным крестом. Хоры расположены над входом как первый этаж. В пяти метрах от храма – церковный дом с шатровой колокольней. Этот кусочек «памяти России», огражденный фигурной решеткой с каменными столбиками, по-русски зеленеет березами и елками.
Комитет установил подготовленные по Синодику памятные доски на внутренних стенах храма с именами убитых в борьбе с большевиками, умученных ими и погибших во время коммунистического владычества от эпидемий и голода. Эта старорусская традиция воплощена и в храме Спаса на Водах в Петербурге, где памятные доски заменили намогильные плиты погибшим в морской пучине в русско-японскую войну при сражении у Цусимы: близкие павших героев могли приезжать туда помолиться как на дорогую могилу. А сколько же из-за красных безбожников зарыто у русских людей близких замученными, без молитвы даже не в могилах, а в ямах!
Среди мемориальных каменных досок выделяются четыре самых больших: с именами убиенного Царя-Мученика и членов Царской Семьи; с именами замученных членов Императорской фамилии; третья посвящена погибшим архипастырям, духовенству, монашеству; четвертая – всем русским людям, принявшим мученическую кончину от богоборческой большевистской власти. В алтаре помещены доски с именами 122 убитых и умученных архиереев Русской Православной Церкви. По всему храму на полках стоят особые иконы одинакового размера и темного цвета – пожертвованы в память умерщвленных красными сатанистами.
Хранятся в церкви переданные Великой княгиней Ксенией Александровной вещественные воспоминания о Царской Семье: Библия, подаренная Императрицей Наследнику Цесаревичу; Крест с найденными в екатеринбургской шахте нательными иконками и крестиками; Икона Св. Иоанна Крестителя, находившаяся с Царской Семьей в Ипатьевском доме; погон Государя и Его полушубок-шинель.
В Храм-Памятник переданы на хранение штандарт 2-го Лейб-Гусарского Павлоградского Императора Александра III полка и штандарт 17-го Драгунского Нижегородского Его Величества полка, которые герметически застеклены в рамах.
Первым настоятелем Храма-Памятника в 1952 году назначили архиепископа Иоанна Шанхайского, который руководил здесь всеми службами. Святитель установил в храме ежедневные богослужения, что строго соблюдалось во время его настоятельства. (По материалам сайта «Правбрат»).

А теперь немного официальных данных:

• весной 1992 года к Благочинному Павлоградского церковного округа протоиерею Валентину Цешковскому обратилось командование воинской части А-0626 в лице командира части – Гайдая Владимира Ивановича и замполита – Бондаренка Виктора Владимировича с предложением совершать в воскресные дни и церковные праздники богослужения для военнослужащих в Свято-Покровском храме, который расположен на территории военного городка. С этого времени начали совершаться в Свято-Покровском храме заздравные молебны;
• в 1995 году состоялось официальная передача войсковой частью А-0626 представителям религиозной общины Свято-Успенской парафии Украинской Православной Церкви г. Павлограда в безвозмездное пользование культового сооружения бывшего Свято-Покровского храма. Акт передачи составлен комиссией исполкома Павлоградского городского совета народных депутатов совместно с представителями воинской части А-0626 и представителями Свято-Успенского храма;
• в 2001 году был зарегистрирован Устав Свято-Покровской религиозной общины;
• 1 апреля 2001 года на общем собрании верующих Свято-Покровской религиозной общины, на котором присутствовало 256 человек, были избраны Приходской совет и Ревизионная комиссия. Главой Приходского совета был избран протоиерей Валентин Цешковский, а старостой храма – Кириленко Вера Ивановна, которая и сегодня является старостой в храме;
• Указом №12 от 1 апреля 2002 года митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея, управляющего Днепропетровской епархией Украинской Православной Церкви, настоятель Свято-Успенского храма протоиерей Валентин Цешковский и клирики Свято-Успенского храма г. Павлограда назначались обслуживать Свято-Покровский гарнизонный храм;
• особенно символично и знаменательно, что 14 октября 2005 года решением Павлоградского горрайсуда Днепропетровской области (судья – Самоткан Наталья Григорьевна) право собственности на сооружение бывшего военного Свято-Покровского храма и сооружение, прилегающее к нему, было признано за религиозной общиной «Свято-Успенский храм» парафии Днепропетровской епархии Украинской Православной Церкви г. Павлограда;
• 9 ноября 2005 года Свято-Покровскому храму был присвоен новый почтовый адрес: ул. Карла Маркса, 1/27, г. Павлоград Днепропетровской области.
Как бы там ни было, но храм, величественный и прекрасный стоит до сих пор. И не просто стоят стены, храня славную и подчас жестокую историю наших предков, а служатся службы и возрождается святыня. Последние полгода активно ведутся работы по восстановлению Свято-Покровского храма, благодаря стараниям Благочинного Павлоградского церковного округа протоиерея Валентина Цешковского, священников храмов города Павлограда, которые своим трудом участвуют в ремонтных работах и благодаря Попечительскому Совету по восстановлению Свято-Покровского храма, в который входят инициативные, верующие, неравнодушные к истории города и наших предков, люди. Попечительский Совет был создан по инициативе Благочинного Павлоградкого церковного округа протоиерея Валентина Цешковского и Владимира Юрьевича Куклина, по благословению митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея, управляющего Днепропетровской епархией Украинской Православной Церкви.
На данный момент в Попечительский Совет, председателем которого является Владимир Юрьевич Куклин, входят известные люди города: Шиман Леонид Николаевич, Куклина Людмила Григорьевна, Мельничук Виктор Анатолиевич, Гальченко Григорий Алексеевич, Скрипник Наталья Васильевна.
• 29 августа 2011 года, после праздничного Богослужения в Спасо-Нерукотворного Образа кафедральном соборе, состоялось торжественное установление купола с крестом на Свято-Покровском храме. Купол и крест, которые изготовил Тимощенко Леонид Григорьевич («Строительно-монтажная группа «Мастер»), освящал митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней в сослужении Благочинного Павлоградского церковного округа протоиерея Валентина Цешковского, протоиереев Алексея Латохина, Андрея Демидаса и Николая Минина, диакона Антония Ольшевского. Также в этом знаменательном событии принимали участие староста Свято-Покровского храма Кириленко Вера Ивановна, члены Попечительского совета во главе с Владимиром Юрьевичем Куклиным, представители СМИ города и жители города. Следует особо отметить, что крест, установленный на куполе, был приобретен на средства двух семей: Борисенко и Куклиных и был подарен храму.
Жизнь продолжается. Восстановительные работы близятся к своему завершению, и 22 сентября 2011 года митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней совершит Чин великого освящения Свято-Покровского храма и возглавит его торжественное открытие.

Пресс-служба Днепропетровской епархии