Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

13.12.2010. ЗАПОРОЖЬЕ. Эфиопская экспедиция отца Федора Конюхова пройдет по маршруту путешественника, который возвел там храм, принял сан на Афоне и был убит

Экспедиция диакона Федора Конюхова в Эфиопию стартует в марте следующего года.
«1200 км пройдем на верблюдах. В группе три погонщика, два охранника, переводчик — мы через территории пяти различных народов будем проходить, и в некоторых регионах бандиты хозяйничают. Еще повар-завхоз и один оператор. Все они – эфиопы», — рассказал отец Федор в интервью, которое публикует газета «Труд».
Маршрут будет пролегать в основном в самых низинных, пустынных регионах, где проживают мусульмане.
Экспедиция будет связана с памятью об Александре Булатовиче, ее участники повторят маршруты этого путешественника. А.Булатович исследовал Эфиопию в конце XIX — начале XX века. В 1901 году он построил Георгиевскую часовню на территории в 40 гектаров, предоставленных в дар России эфиопскими властями. Позже путешественник отбыл в Афон, где принял сан. В 1919 году его убили в смоленском монастыре.
«Одна из причин, по которой я отправился по эфиопскому маршруту Булатовича, — в наших биографиях много общего: мы оба начали свои путешествия, будучи военными, потом оба приняли церковный сан», — признался отец Федор.
В 1947 году советские дипломаты решили возвести новое здание посольства в Эфиопии и снесли Георгиевскую часовню, «хотя на такой большой территории она никак не мешала», говорит диакон Ф.Конюхов.
«И вот теперь мы ее будем восстанавливать. И пока на сей счет раздумываем. Если ставить на оставшийся фундамент, то он может «поплыть», так как закладывался на камнях без раствора, а если залить бетон, то он скроет эти самые камни, которые «намолены» за 40 лет и уже стали историей. Так что я предложил внутри фундамента поставить большой крест, а рядом возвести церковь», — сказал отец Федор.
Он напомнил, что Эфиопия – «единственная в Африке православная, то есть духовно нам близкая страна». Эфиопию никогда никто не завоевывал полностью, «и все исторические и духовные реликвии всегда оставались в руках эфиопов».
Говоря об исламизации страны, отец Федор отметил, что несколько лет назад соотношение православных и мусульман, по официальной статистике, составляло 80 к 20, а сейчас, согласно неофициальным, «но более достоверным цифрам»: 60 к 40. Он связывает эту тенденцию с бедностью Эфиопии, которой действенную помощь оказывают ОАЭ и Саудовская Аравия.
Путешественник также поделился своей давней мечтой – «каким-либо «древним» способом — пешком или на лошадях — преодолеть расстояние от подмосковной Сергиевой лавры до Киевской Печерской лавры».
Интерфакс- Религии