Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

13.12.2010. ЧЕРНОВЦЫ. Святейший Патриарх Кирилл поздравил митрополита Онуфрия

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поздравил митрополита Черновицкого и Буковинского Онуфрия с 20-летием архиерейской хиротонии.
«Его Высокопреосвященству, Высокопреосвященнейшему Онуфрию, митрополиту Черновицкому и Буковинскому
Ваше Высокопреосвященство!
Сердечно поздравляю Вас со знаменательной датой в Вашей жизни — с 20-летием архиерейской хиротонии.
Посвятив свою жизнь служению Богу, Вы сподобились стать усердным делателем Виноградника Господня. В течение восемнадцати лет жительства в Троице-Сергиевой лавре и во время обучения в Московских духовных школах Вы, исполняя различные послушания, в том числе благочинного монастыря, приобрели необходимый опыт иноческого делания и духовного руководства.
По принятии благодати, приобщившей Вас к сонму апостольских преемников, Пастыреначальник послал Вас трудиться в Черновицкой и Буковинской епархии. Здесь, на своей малой Родине, Вы проявили себя как архипастырь, который во всем стремится быть делателем неукоризненным, верно преподающим слово истины (2 Тим. 2:15). Отрадно, что Вы уделяете должное внимание духовному развитию клира и паствы, воспитанию молодежи, подавая личный пример самоотверженного служения Церкви, Отечеству, ближним. В эпоху общественно-политических нестроений Вы с упованием на милость Божию стояли и стоите в вере, призывая пасомых хранить верность Святому Православию.
Ныне, как и прежде, Вы с полной отдачей сил, преумножая данные Вам таланты, ревностно и с любовью несете благое иго Христово.
Во внимание к Вашим трудам и в связи со знаменательной датой полагаю справедливым вручить Вам памятную панагию.
Молитвами Преблагословенной Владычицы нашей Богородицы да хранит Вас Господь в здравии, крепости сил и долгоденствии, ниспосылая Вам в изобилии дары от неоскудевающих Своих щедрот.
С любовью во Христе
+Кирилл, Патриарх Московский и всея Руси»