Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

16.06.2010. СИМФЕРОПОЛЬ. В епархии издана книга священника Иоанна Пристинского «Адмiнiстративно-правовий статус релiгiйних органiзацiй»

Монография, изданная ДIАЙПI (2010. — 192 с.) по благословению Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря и рекомендации ученого совета Крымского юридического института Одесского государственного университета внутренних дел, посвящена исследованию проблем совершенствования административно-правового статуса религиозных организаций на Украине. В ней определено теоретическое место и роль религиозных организаций среди субъектов административного права, рассмотрены существенные признаки религиозных организаций и проведена их классификация по различным критериям. Центральное место в монографии занимает характеристика административно-правового статуса религиозной организации и рассмотрение его отдельных элементов — прав и обязанностей религиозных организаций, их юридической ответственности, государственному контролю и надзору за их деятельностью.
Книга предназначена для ученых, практиков, преподавателей и студентов, широкого круга читателей.
Автор книги иерей Иоанн Пристинский до принятия священнического сана работал помощником прокурора города Керчи. В 2007 году сдал квалификационные экзамены и получил свидетельство о праве на адвокатскую деятельность. В настоящее время служит в Свято-Троицком соборе и несет послушание руководителя юридического отдела управления Симферопольской и Крымской епархии.