Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

16.06.2010. ДНЕПРОПЕТРОВСК. В городском поселении Шевченко освящен возрожденный Свято-Духовский храм

12 июня на территории современного поселка Шевченко, который сегодня включен в состав города, открылся новый храм. Эта местность на окраине современного мегаполиса исторически знаменательна. Дело в том, что в этом городском поселении до сих пор можно увидеть развалины и остатки самого первого города Екатеринослав — предшественника Днепропетровска. Еще в XVIII столетии был воздвигнут первый храм — деревянную церковь в честь Сошествия Святого Духа на апостолов. 10 мая 1778 года она была заложена лично архиепископом Славянским и Херсонским Евгением (Булгарисом), а в октябре того же года — освящена. С ликвидацией города, храм пришел в ветхость и ненужность. Это произошло в 1791 году…
По прошествии более двух столетий храм был возрожден. Наименование церкви оставили историческим.
Чин великого освящения храма в честь Святого и Животворящего Духа и Божественную литургию в новоосвященном храме возглавил митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней.
За богослужением митрополиту сослужили викарий епархии епископ Новомосковский Евлогий, благочинный Левобережного городского церковного округа протоиерей Ярослав Сытник, духовенство благочиния и клир храма.
На знаменательном событии присутствовали представители органов исполнительной власти района, общественных и творческих организаций, благотворители, усилиями которых созидался храм и актив прихода.
На малом входе за усердное служение Святой Церкви и ко дню освящения храма настоятель храма иерей Николай Волков был отмечен очередной священнической наградой — золотым наперсным крестом.
У престола новоосвященного храма состоялась и первая хиротония: митрополит Ириней рукоположил в сан священника клирика этой общины — диакона Ярослава Никоненко. По благословению правящего архиерея ставленник после прохождения практики будет осуществлять свое дальнейшее пастырское служение на родном приходе.
После архипастырского поздравления владыка Ириней вручил церковные награды – ордена, медали и благословенные грамоты – всем тем, кто внес свой посильный вклад в возведение нового храма и поблагодарил благотворителей за оказанную помощь молодой общине.
Настоятель храма иерей Николай Волков, в свою очередь, выразил благодарность митрополиту за освящение храма, непрестанные молитвы, духовную помощь и отеческое руководство. В память об историческом визите от имени всех прихожан настоятель преподнес в дар необычный живой подарок — двух фазанов из птичьего лори-парка, находящегося при храме.
Пресс-служба Днепропетровской епархии