Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

04.06.2010. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Клирик епархии принял участие в презентации нового исторического проекта «Кладбища Украины — Пантеоны истории»

Международная общественная организация «Институт Украиники» начинает проект «Кладбища Украины — Пантеоны истории». Новый проект имеет целью выявить и взять на учет старинные кладбища XVII-XIX вв. в Украине, в частности, на Днепропетровщине и создать единый всеукраинский реестр древних некрополей для их исследования и сохранения.
Презентация нового проекта состоялась 28 мая на пресс-конференции «Проект «Кладбища Украины — Пантеоны истории» как путь сохранения исторической памяти», проходившей в пресс-центре информационного агентства «НОВЫЙ МОСТ».
Во встрече с журналистами принимали участие: Директор Днепропетровского областного центра охраны историко-культурных ценностей Лидия Голубчик, фундатор МОО «Институт Украиники» Алексей Лазько, заместитель директора Никопольского государственного краеведческого музея, начальник Никопольской археологической экспедиции, автор свыше 40 научных публикаций по истории Никопольского края, археологии и истории Украины Мирослав Жуковский, социальный психолог, директор МОО «Институт Украиники» Ирина Довгалюк и другие. Днепропетровскую епархию на брифинге представлял протоиерей Александр Немчинов.
Вопросы на обсуждении были самыми различными: проблема сохранения кладбищ Украины от незаконной застройки и вандализма, отношение к сохранению старых кладбищ в мире, проблемы и пути их решения и этика посещения кладбищ.
Как отметила директор Днепропетровского областного центра охраны историко-культурных ценностей Лидия Голубчик, согласно закону «Об охране культурного наследия», сами места захоронений уже являются объектами исторической памяти, исторической ценности, как некрополи, так и отдельные захоронения выдающихся личностей, в частности, воинские захоронения.
По ее словам, сейчас на Днепропетровщине специалисты областного центра охраны историко-культурных ценностей проводят работу для создания единого реестра памятников истории, в частности, кладбищ. Специалисты центра, в рамках комплексных исследований, выявили ряд интересных объектов. Так, в Широковском районе Днепропетровской области они отыскали старинное запорожское кладбище с порядка сотней каменных казацких крестов. Подобное кладбище, взятое на государственный учет, есть и в поселке Старые Кодаки под Днепропетровском.