Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

04.11.2009. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Книги изданные епархией вошли в число номинантов IV открытого конкурса изданий

28 октября, в Издательском Совете Русской Православной Церкви под председательством митрополита Калужского и Боровского Климента состоялось итоговое совместное заседание Конкурсной комиссии и Экспертной группы IV открытого конкурса изданий «Просвещение через книгу». Этот конкурс проводится по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в рамках VIII Церковно-общественной выставки-форума «Православная Русь — к Дню народного единства», который будет проходить с 4 по 8 ноября в Центральном московском выставочном зале «Манеж».
Организатором конкурса является Издательский Совет Русской Православной Церкви совместно с Фондом поддержки церковно-общественных проектов и программ и Выставочным объединением «РЕСТЭК».
В Конкурсную комиссию поступило 242 издания из 25 городов России, ближнего и дальнего зарубежья. В конкурсе приняли участие 92 церковных и светских издательства из России, а также дальнего и ближнего зарубежья — Польши, Украины, Беларуси, Эстонии. Украину на конкурсе представляли издания двух городов — Киева и Днепропетровска.
На заседании были заслушаны сообщения экспертов об итогах работы экспертных групп по 11 номинациям конкурса. По результатам обсуждения и общего голосования конкурсная комиссия определила «короткий список» изданий-победителей. В двух номинациях в число победителей вошли книги, изданные Днепропетровской епархией. А именно: митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней. «Днепропетровская епархия» (информационно-справочное издание). Днепропетровск: Издательский отдел Днепропетровской епархии, 2008 в номинации «Лучшее справочное издание». И протоиерей Георгий Вольховский. «Православие и его отличие от других религий мира». Издательский отдел храма в честь святого равноапостольного князя Владимира Днепропетровской епархии Украинской Православной Церкви, 2009 (издание второе, дополненное), в номинации «Лучшее учебное издание».
Победители в каждой номинации будут награждены дипломами I, II и III степени. Лауреатам диплома I степени будет вручен памятный приз конкурса «Просвещение через книгу».
Пресс-служба Днепропетровской епархии