Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

20.08.2009. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Лидер харьковских евреев-ортодоксов инсценировал свое похищение после проигрыша на Лондонской бирже

Главу Харьковской еврейской ортодоксальной общины, который из-за проигрыша на Лондонской финансовой бирже более $1 млн. инсценировал свое похищение, нашли в Днепропетровске.
Об этом в среду сообщили в пресс-центре Службы безопасности Украины по Днепропетровской области.
Об исчезновении главы общины сообщил его отец. Мужчины должны были встретиться возле одного из банков на центральной улице Харькова, где сын планировал передать отцу $100 тыс. Однако в назначенное время сын на встречу не явился.
По сообщению сотрудников банка, в финансовое учреждение исчезнувший не заходил, зато возле банка была найдена его машина. Мобильный телефон у сына был отключен, на связь он не выходил. Органы милиции возбудили уголовное дело. Рассматривались версии относительно его похищения и ограбления. За помощью в розыске исчезнувшего лидера еврейская община обратилась в СБУ. Местонахождение разыскиваемого сотрудники СБУ установили на четвертые сутки.
Как выяснилось, исчезновение было инсценировано самим потерпевшим. Его целого и невредимого нашли в одном из домов спального района Днепропетровска. Во время допроса харьковчанин сознался, что в Днепропетровске оказался по собственной воле, пытаясь избежать финансовых претензий, поскольку проиграл на Лондонской финансовой бирже более $1 млн. Чтобы получить деньги для игры на бирже, мужчина отдал в залог банкам шесть квартир, которые являются собственностью религиозной общины.
В настоящее время проводится следствие, исчезнувший дает показания в рамках возбужденного уголовного дела.

ИНТЕРФАКС-Религия