Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

07.08.2009. МОСКВА. Россия будет выстраивать отношения с Украиной с учетом мнения Патриарха Кирилла – Дмитрий Медведев

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл проинформировал в четверг президента России Дмитрия Медведева о результатах своей пастырской поездки на Украину.
Глава государства заявил, что поддерживает убежденность патриарха в необходимости сохранить единство народов двух стран. Он также сообщил, что намерен сделать ряд выводов, выслушав рассказ предстоятеля Церкви.
«Мы обсудим ваш визит», — сказал Д.Медведев, открывая встречу. «Мне интересно узнать Ваши впечатления от посещения Украины», — отметил президент.
«У нас в последнее время достаточно сложные отношения, и нас это не радует, — добавил глава государства. — Поэтому мне интересна и ваша оценка, чтобы выстраивать отношения».
Патриарх признался, что поездка на Украину стала, пожалуй, «одним из самых ярких впечатлений в пастырской жизни». «Я встретился с десятками, а может быть, и сотнями тысяч людей, которые с большой любовью, искренностью и внутренним динамизмом реагировали на приезд своего патріарха», — сказал Святейший Кирилл.
В ходе поездки предстоятель Русской церкви, по его признанию, почувствовал, что «великая духовная общность, которая создавалась нашими народами на протяжении тысячелетий, стала базисной ценностью, которую невозможно поколебать сиюминутной полити кой».
«Церковь, находясь вне политической борьбы, призвана помогать людям, в том числе отталкиваясь от этих базисных ценностей, сделать мир лучше», — заявил патриарх. «На этом фоне все остальное уходит на задний план, в том числе политические разногласия, которые становятся несоразмерными, а значит, преодолимыми», — считает он.
«Мы должны, отталкиваясь от этой общности, сделать все, чтобы, уважая суверенитет и принимая сложившиеся политические реалии, делать все, чтобы люди чувствовали себя близкими, едиными и, несмотря на принадлежность к разным государствам, сынами и дочерями Русской Православной Церкви», — сказал Патриарх.
Д.Медведев согласился с такой позицией. «Несмотря на разделение, братские чувства должны сохраняться вне зависимости от того, кто стоит у власти, и той сиюминутной, зачастую конъюнктурной политики, которой придерживаются те или иные руководители», — сказал он.
ИНТЕРФАКС-религия