Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

Оздоровление детей

06.08.2009. ЛУЦЬК. Розпочав роботу православний табір
За благословенням керуючого Волинською єпархією митрополита і Волинського Ніфонта у Свято-Троїцькому жіночому монастирі села Старосілля Маневицького району відкрився православний табір «Стежинка добра».
Під час перебування в монастирі діти відвідують богослужіння, виконують монастирський послух, займаються в майстернях бісероплетіння та м’якої іграшки, художній та керамічній студіях.
Оскільки табір організовано православною недільною школою, розклад дня тут особливий. Щоранку й щовечора діти стають на спільну молитву. Старші з них чергують, допомагають на кухні та прибирають територію. Після ранкових молитов отець Ніфонт (Омельчук) – викладач Волинської духовної семінарії та організатор і керівник табору – проводить з дітьми бесіду, під час якої пояснює наймолодшим зміст молитов, а також дає духовну настанову малечі на весь день. З дітьми працюють студенти семінарії.
Завданням організації табору є духовне зростання вихованців, тож кожен наступний день присвячується якійсь християнській чесноті, а ввечері діти аналізують, чи вдалося їм наблизитися до неї, стати на сходинку вище.
До дітей також завітав і владика Ніфонт. Він відповів на численні запитання, які в основному стосувались вибору священицького і чернечого життєвого шляху, монастирського побуту і уставу. Відповідаючи на поставлені запитання, владика зацікавив дітвору історіями з життя відомих пастирів Православної Церкви, розповів про радість і труднощі, з якими стикаються ті, хто обрав нелегкий шлях духовного життя. На завершення бесіди митрополит Ніфонт подарував дітям календарі єпархіального видавництва та солодощі.
Прес-служба Волинської єпархії

10.08.2009. КИЕВ. Священник провел экскурсию для детей – паломников из Хмельнитчины
Организация паломнических и познавательных туристических поездок для детей – одно из направлений работы Миссии социальной помощи детям. Цель таких мероприятий – подарить ребенку радость общения со святыней и одновременно с этим обогатить кругозор непосредственным посещением исторических мест. Ведь это так необходимо для становления полноценной личности.
С однодневным визитом столицу Украины посетили 30 детей – воспитанников многодетных семей Хмельнитчины. Этих ребят объединяет в один дружный коллектив Хмельницкое областное объединение многодетных семей «Эсперо». Первое место, куда отправились дети, приехав в Киев, – Свято-Успенская Киево-Печерская Лавра. Священнослужитель миссии провел часовую экскурсию, в ходе которой дети имели возможность приложиться к святыням первой лавры на Руси. Испросив у Печерских преподобных благословение на дальнейшее путешествие по Киеву, дети отправились в Зоопарк, где ознакомились с обильным разнообразием представителей фауны всего мира. «Сегодня я первый раз в жизни увидела жирафов, медведей, а особенно мне понравился тигр. Они вблизи такие большие!» – поделилась своими впечатлениями Настя 11 лет.
После посещения Зоопарка детей ждал обед в паломнической трапезной Лавры. Далее их ожидало увлекательное путешествие на катере по Днепру. Паломники были благодарны главе Миссии социальной помощи детям архимандриту Филарету (Звереву) и его заместителю Ярославу Шовкенику за радушный прием и интересную программу поездки.
О работе общественной организации «Эсперо» рассказывает ее руководительница Татьяна Панькова: «Хмельницкое областное объединение многодетных семей «Эсперо» существует два года. Главная задача нашей общественной организации – объединить усилия многодетных семей Хмельнитчины для совместного решения их насущных проблем. Сегодня на учете организации состоит около 100 многодетных семей. В каждой из них – от трех детей и более, а семья Снигур – наш рекордсмен – воспитывает 14 детей.
Мы помогаем каждому, кто к нам обращается, если это только в наших силах. При поддержке партнеров мы стараемся оказать правовую, посильную финансовую поддержку, организовываем отдых детей и прочее. Вместе с нашими друзьями и с Божьей помощью можно решить любую проблему!»
Диакон Николай Скрижалин

12.08.2009. КРЕМЕНЧУГ. Отдыхающие православного детского лагеря посетили Мгарский монастырь
В православном детском лагере летнего отдыха «Дзвоник» проходит последний, четвертый, заезд. За время работы лагеря дети смогли не только отдохнуть на свежем воздухе, но и узнать много нового о православной вере, участвовать в паломничестве по святым местам. Ребята смогли побывать в Спасо-Преображенском Мгарском монастыре, Козельщанском Рождества Богородицы женском монастыре, принять участие в крестном ходе, посвященном 300-летию со дня преставления Димитрия Ростовского.
В четвертую смену в день памяти святых благоверных князей Бориса и Глеба дети отправились в Свято-Троицкий Густынский монастырь. Побывав на Божественной литургии, паломники могли помолиться у святынь монастыря и выпить воды у святого источника. Ребята познакомились с историей этого древнего монастыря, который был основан еще в первой половине ХVII века, его посещали в разные годы даже предстоятели поместных церквей – Патриарх Иерусалимский Феофан в 1621 году и Патриарх Антиохийский Макарий в 1654 году.
Посещая святое место, каждый паломник должен непременно оставить часть своего труда, зная это, ребята с удовольствием приняли участие в монастырском послушании.

24.08.2009. АЛЕКСАНДРИЯ. Дети из специнтерната посетили сельский храм
Дети из Балаховского специнтерната посетили храм пророка Илии, что в села Головковка Александрийского района. Настоятель храма архимандрит Христофор (Лысенко) радушно встретил детей и рассказал им о храме и его значении в жизни человека. Воспитанникам было интересно об этом узнать. На прощание настоятель храма подарил каждому по иконке и крестику.

27.08.2009. СЕВАСТОПОЛЬ. В Крыму проходил детско-молодежный лагерь-сбор православных казаков
В Крыму завершился детско-молодёжный православно-патриотический сбор-поход «Казачье братство – 2009». Его организаторы – отдел по делам молодёжи Киевской епархии и Верное казачество. С каждым годом молодёжные лагеря и сборы Верного казачества становятся всё интереснее.
В этот раз ребята посетили самые замечательные места горного Крыма – крепости и «пещерные города», узнали об их древней истории. Известно, что Христианство в Крыму появилось задолго до возникновения ислама как такового. Пещерные храмы и кельи, где подвизались готские святые, Мангуп – столица древнего византийского княжества Феодоро – вновь огласились дружным пением православных молитв.
В ходе Крымского сбора-похода Верные казаки приняли участие во встрече Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Севастополе и молились вместе со Святейшим в Херсонесе.
Затем они совершили поход на лошадях и отдохнули на Южном берегу Крыма. Многие ребята впервые сели верхом на лошадь, но, как настоящие казаки, показали природную сноровку к верховой езде.
За помощь в проведении сборов руководство Верного казачества благодарит Севастопольский отдел Верного казачества, Севастопольское благочиние Украинской Православной Церкви, Федерацию конного спорта Крыма.
Пресс-служба Верного казачества