Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

18.05.2009. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Митрополит Ириней совершил заупокойную литию по устроителям и священнослужителям сельського храма

Каждый раз, когда управляющий епархией, митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней совершает архипастырский визит в Свято-Знаменский женский монастырь села Вербовское Васильковского благочиния он всегда стремиться заехать в соседнее поселение Рубановское.
Эти два святых места генетически связаны между собой – их основала вдова надворного советника потомственная дворянка Екатерина Павловна Василенко. Во второй половине XIX столетия, в своем имении на красивом берегу реки Роставицы она возвела Свято-Покровский храм, а побывав в Иерусалиме, решила оставить мирскую жизнь и на свои средства, в начале прошлого века основала женский монастырь, стала ее первой настоятельницей, и подвизалась в ней до своей блаженной кончины.
Под сводами Свято-Покровского храма владыка Ириней совершил заупокойную литию по приснопоминаемым – игуменье Елизавете (Василенко), первой настоятельнице Знаменской пустыни, а также устроительнице Покровского храма и священномученику иерею Александру, который в суровом XX столетии был расстрелян красноармейцами на церковной паперти. На сегодняшний день их мощи почивают под сводами храма, а верующие Днепропетровской епархии ожидают дня их официальной канонизации. После панихиды архипастырь обратился к верующим со святительским словом и пасхальным приветствием.
Также во время визита владыка осмотрел новые строения на территории храмового комплекса и хату-музей украинского поэта, фольклориста и этнографа Ивана Манжуры. Ведь процесс возрождения духовности в стране позволил не только восстановить храм, но и организовать на территории историко-культурный заповедник.
С целью создания природоохранной зоны рядом с памятником истории и архитектуры – Свято-Покровским храмом – в постоянное пользование православной общине была передан земельный участок площадью более 27 гектаров. В настоящее время территория благоустраивается, посажен фруктовый сад, есть огород, разбиты цветники, устроена небольшая нижняя церковь, во дворе колодец, а на реке – пристань. И все это создано в украинском стиле. У храма – захоронения священника и основателя села, казака Рубана. Уже заканчивается строительство часовни, готовится проект гостиницы и реконструировано помещение для воскресной школы. Также завершается роспись храма. В конце визита митрополит пожелал дальнейших успехов настоятелю протоиерею Василию Пышному и всему приходу.
Диакон Георгий Скубак