Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

06.05.2009. ЛУАНДРА (АНГОЛА). В преддверье Дня Победы представители украинского посольства помолились за богослужением

На юго-западе Африканского континента – в Анголе – были совершены богослужения на славянском языке. По приглашению посольства Российской Федерации в городе Луанде и при содействии российской компании «Алроса» в Анголу прибыл настоятель русского православного храма преподобного Сергия Радонежского в Йоханнесбурге протоиерей Иоанн Лапидус. Как сообщил отец Иоанн Cлужбе коммуникации Отдела внешних церковных связей, в преддверии дня Победы в здании посольской школы была отслужена панихида по «вождем и воинам, за веру и Отечество живот свой на поле брани положивших», а также водосвятный молебен по пасхальному чину. За богослужением молилось около 40 человек, среди которых были сотрудники посольств России и Украины, учащие и учащиеся посольской школы, сотрудники российской медицинской миссии, проживающие в Луанде соотечественники. Всем собравшимся были подарены иконы преподобного Сергия Радонежского.
Молебен и панихида были отслужены также на горно-обогатительном комбинате «Катока» в ангольской провинции Сауримо, где в тяжелых условиях трудятся свыше ста наших соотечественников.
На посещение русским священником Анголы было получено благословение митрополита Зимбабвийского Георгия (Александрийский Патриархат), в канонической юрисдикции которого находится эта страна.

Служба коммуникации ОВЦС