Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

30.07.2008. ДНЕПРОПЕТРОВСК. На теледебатах священнослужители и историки подвергли критике новые исторические гипотезы

В период празднования 1020-летия Крещения Руси на Днепропетровской областной государственной телестудии «51 канал» в прямом эфире программы «Теледебаты» состоялась беседа журналистов со священнослужителями и историками по поводу празднуемого юбилея. Основной темой встречи был вопрос – действительно ли Крещение Руси самое первое торжество нашего Отечества? По благословению митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея участие в теледебатах принял клирик Свято-Александро-Невского храма иерей Тимофей Кучук.
Собеседниками были рассмотрены необоснованные гипотезы современных украинских историков, которые благодаря своей оригинальной мысли, которая ничего общего не имеет с историческими свидетельствами, заявляют, что:
– святой князь Владимир был незаконнорожденный и до своего крещения был по вероисповеданию иудей (но при выборе религии почему-то выбрал византийское христианство?);
– наших предков крестили насильственно;
– священники полностью уничтожили всю предыдущую историю и сожгли все языческие рукописи;
– любая религия имеет свой срок – 2 тысячи лет, тогда как вера человеческая безгранична.
Участники дебатов опровергнули и подвергли критике эти и подобные мифологемы, назвав их «бурной исторической фантазией». Как историки, так и священнослужители констатировали, что в настоящее время, к сожалению, многие пытаются интерпретировать то, что было в прошлом с позиции нашего сегодняшнего дня. А этого история не терпит, так как любое событие надо рассматривать контекстуально.
Также в эфире был поднят вопрос о преимуществе христианства над язычеством, и что же привнесла православная вера на земли Киевской Руси. В конце встречи рассмотрели тему современного положения Православной Церкви на Украине и реальные пути объединения.
Представитель Днепропетровской епархии, объясняя сложность нынешнего положения в заполитизированном украинском обществе и попытку некоторых политиков вмешаться в дела Церкви, сказал: «Христос призвал к единству, но к единству в Истине. Поэтому единая возможность объединения должна быть направлена в любви и правде. Но правда и любовь Христова иной раз приносит и меч, разделяющий ложь от истины. Поэтому если ложь попытаться смешать с правдой, то из этого ничего не получится. Но если мы пытаемся достичь единства в вере, правде и любви, то единение возможно и достижимо. Но это может быть осуществлено только по канонам Святой Православной Церкви, а не по тому, как бы это хотелось политикам и религиозным деятелям».
«Есть множество людей, которые хотят церковного единства с Православной Церковью. Это позитив, это благо, и мы надеемся, что это осуществится. Но единство состоится с Церковью, а не так как мы хотим себе это представить. Не бывает так, что вот мол, люблю, и давайте всех соберем. Мы должны собраться вокруг Христа, а не просто вокруг чего-то аморфного, политического», – завершил свое выступление отец Тимофей.

Диакон Георгий Скубак