Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

24.07.2008. КИЕВ. Игнорируя события 1997 года, Ющенко утверждает, что Патриархи Константинополя не посещали Украину с 1648 года

Президент Украины Виктор Ющенко заявил, что Константинопольский Патриарх не посещал украинскую землю с 1648 года.
«С перерывом в 350 лет мы будем иметь большую честь встретить Вселенского Патриарха — Варфоломея I», — заявил В.Ющенко в среду на встрече с членами Всеукраинского совета церквей и религиозных организаций в Киеве.
Между тем Патриарх Варфоломей I посещал Украину около десяти лет назад — в сентябре 1997 года в Одессе состоялась его встреча с Патриархом Московским и всея Руси Алексием II. Константинопольский Патриарх тогда высказался против церковных расколов и разделений между православными Украины.
В.Ющенко также заявил сегодня, что предстоящее празднование 1020-летия Крещения Руси на таком высоком уровне и с таким большим количеством гостей показывает, что «Украина пользуется большим уважением в сегодняшнем мире».
«Такой список гостей высокого ранга, особенно духовных, говорит о том, что этот праздник небезразличен для международного светского мира, так же как и для духовного, и свидетельствует о том, что Крещение Киевской Руси сыграло огромную роль для европейского пространства и европейской цивилизации», — сказал украинский президент.

Интерфакс-Религия