Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

24.07.2008. ЛУГАНСК. В кафедральный собор прибыл список чудотворного образа Богоматери

21 июля во Владимирском кафедральном соборе города Луганска состоялась встреча чудотворного образа Пресвятой Богородицы «Целительница». По прибытии святой иконы, собором духовенства был совершен молебен, который по благословению правящего архиерея, возглавил настоятель кафедрального собора протоиерей Владимир Конончук.
По благословению Блаженнейшего Владимира, Митрополита Киевского и всея Украины, икона будет находиться в области с 21 по 30 июля.
Проводы иконы состоятся – 30 июля в 17 часов после окончания вечернего богослужжения . Храм будет открыт ежедневно с 7 до 19 часов.

Историческая справка:
По свидетельству старожилов г. Лутраки, что возле Афин (Греция), одна женщина по имени Мария, акушер по профессии, приезжала каждое лето к своей подруге Марии Сиоку. Обе женщины были глубоковерующими и набожными людьми.
Мария посещая святые места Палестины, вспомнила о любимой подруге Марии Сиоку и решила приобрести для нее подарок – икону. Обойдя многие лавки и магазинчики, изобилующие огромным количеством икон, кадильниц, крестиков, Мария остановила свой взгляд на небольшой иконе: «Божья Матерь с младенцем на руках».
При покупке иконы продавец сообщил Марии, что икона чудотворная и должна быть подарена верующим людям или в храм для всеобщего поклонения в течение 20 дней, иначе покупателя иконы постигнет смерть. Но паломница забыла об этом – и вскоре умерла.
В 1928 году икона все же прибыла в дом Марии Сиоку. Услышав удивительную историю, многие люди стали приходить к иконе. Вскоре заметили, что после этого тяжелые и неизлечимые болезни отступали. По благословению Митрополита Коринфского Дамаскина была построена небольшая церковь и названа в честь иконы, которую люди стали именовать «Целительница».
В 2006 году по благословению Блаженнейшего Владимира, Митрополита Киевского и всея Украины, на Святой горе Афон в греческой келии «Буразери» был написан и привезен в Украину список иконы Божией Матери «Целительница»

Пресс-служба Луганской епархии