Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

30.10.2007. КИЕВ. Миссия УПЦ социальной помощи детям провела акцию-праздник для детей под названием «Осенний вернисаж»

В Первомайском сквере столицы Миссией социальной помощи детям совместно с приходом храма в честь прп.Сергия Радонежского (строительство которого начато в этом сквере) провела акцию-праздник для детей – «Осенний вернисаж». В нем были задействованы дети-учащиеся воскресных школ близлежащих приходов, а также приглашенные дети, проживающие в районе ул.Уманской. Эта акция является началом социальной работы прихода, активное развитие которой планируется и в дальнейшем.
Акция, организованная в форме конкурса детского рисунка, изобиловала разнообразными викторинами и играми для детей. Участникам были подарены разнообразные призы: книги, журналы, ручки, фломастеры и сладости.
Возможность прокатиться верхом на двух забавных лошадках- пони придала празднику особый колорит и массу веселья, а приглашенные на мероприятие клоуны еще больше развеселили ребятню и подняли им настроение.
Наряду с развлекательным элементом важной составляющей праздника была и морально-этическая сторона. С детьми была проведена беседа о значении молитвы, рассмотрены авторские рисунки на религиозную тематику, весь праздник в целом имел церковный характер.
Обращаясь с приветственным словом к присутствующим на празднике, Глава Миссии УПЦ архимандрит Филарет сказал: «Не мешайте детям приходить ко Мне» (Мф. 19:14). «Этими словами Господь повелевает нам, родителям, педагогам и социальным работникам, не пассивно наблюдать за развитием своих детей («не мешайте»), а наоборот, принимать активное участие в процессе их взросления и социализации. В этом и заключается высший смысл и цель педагогики («детоводительства») – вести молодого человека, оказать ему помощь в поиске пути ко Христу и спасению.
Наши дети, живущие в 21 веке, как никогда сильно подвержены большому количеству опасностей как физического, так и духовно-психического характера. Это особенно увеличивает нашу ответственность в деле воспитания молодежи. Мы, взрослые, должны не только следить за детьми, опекать и наставлять их, но и направлять детскую энергию в нужное русло.
В настоящее время в нашем обществе существует множество проблем, связанных с наркоманией, алкоголизмом, высоким уровнем преступности и прочими социально опасными явлениями. Основной причиной возникновения и распространения этих явлений является бездуховность нашего общества, проявляющаяся главным образом в аморальности и безнравственности его членов. Дети же наиболее подвержены негативному влиянию окружающей среды. Чем они заняты сегодня, как они проводят свободное от занятий в школе время, когда мы, взрослые, не можем уделить им должного внимания? Правильное развитие и здоровая занятость наших детей сегодня – это зерно возрождения нашей нации, которое, будучи бережно посеянным нами сегодня, даст обильные плоды процветания общества в недалеком будущем.
Православная Церковь, как любящая Мать, не может стоять в стороне от важных проблем своих чад. Она всегда принимала живое участие в воспитании подрастающего поколения и старалась оказать помощь родителям в организации свободного времени их детей. Открытие воскресных школ, разнообразных кружков и секций, проведение утренников и представлений для детей – это далеко не все методы проведения Церковью работы, направленной на оздоровление современного общества через воспитание молодежи.
На достижение этой цели направлена и наша акция — детский праздник «Осенний вернисаж», который сегодня проводится Миссией Украинской Православной Церкви социальной помощи детям и приходом храма в честь прп.Сергия Радонежского.
Проведение подобных акций имеет большое значение в воспитании подрастающего поколения нашей страны. Участвуя в таких мероприятиях, дети получают возможность ближе познакомиться друг с другом, пообщаться, найти общие интересы и подружиться. Благодаря подобным акциям расширяется детский кругозор. Расширяя круг общения детей, необходимо объединять их общими позитивными интересами, развивать эстетическое чувство красоты, приучать к порядку и организованности, инициировать стремление детей к приобщению истинным ценностям, таким как вера в Бога, уважение и любовь к близким.
Доминирующее присутствие здорового элемента в окружении ребенка не должно оставлять места в его уме даже мысли о наркомании, алкоголизме и прочих негативных проявлениях современного общества. Украинская Православная Церковь и наша Миссия в частности старалась и будет стараться в дальнейшем способствовать духовному оздоровлению подрастающего поколения нашего государства».
Акция состоялась 28 октября в 15:00.

Николай Скрижалин
Миссия УПЦ социальной помощи детям