Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

30.10.2007. ДОНЕЦК. Православный священник встретился с курсантами военного лицея

В Донецком лицее, по благословенню митрополита Донецького и Мариупольского Илариона, прошла встреча лицеистов с усиленной военно-физической подготовкой со священником Украинской Православной Церкви. Протоиерей Георгий Гончаренко часто приезжает на встречи к ребятам, чтобы прочитать небольшую лекцию или обсудить волнующие их вопросы.
Донецкий лицей открыт в 1993 году — выпускниками котрого стали более 2 тысяч человек. В стенах учебного корпуса действует молитвенная комната. «Ребята каждый раз очень ждут встреч с отцом Георгием, нашим духовником, — рассказывает полковник Петр Вишневский, начальник лицея. — То, что ребята рассказывают отцу Георгию, они не рассказывают никому — даже родителям и близким друзьям. Поэтому я считаю, что такие встречи со священником просто необходимы».
Беседа на тему нравственности, вызвала в ребят огромный интерес, батюшку слушали не только будущие курсанты, но и воспитатели — офицеры. По окончании лекции протоиерей Георгий Гончаренко ответил на вопросы слушателей.
«Для Православной Церкви такие встречи очень важны, — отметил отец Георгий. — Церковь должна нести Слово Божие не только прихожанам в храме, но и тем людям, которые находятся вне ее стен. Ребята с неподдельным интересом слушают о Евангелии, о Слове Божием, о Заповедях Господних… Думаю, что то семя, которое сеет Православная Церковь в их юные души, в будущем даст прекрасные плоды».