Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

30.07.2007. ДНЕПРОПЕТРОВСК. На городском телеканале было показано журналистское расследование по поводу преступлений секты «Огонь пробуждения»

На Днепропетровской областной государственной телестудии «51 канал» вышла авторская программ «Резонанс с Натальей Власовой», в которой автор проводит журналистское расследование по поводу незаконных действий так называемого реабилитационного центра для беспризорных детей неохаризматической секты «Огонь пробуждения» и его лидера Константина Максимова.
Дело в том, что от детей, которых опекали некоторое время в этом сектантском центре, начали поступать жалобы на «руководителей» по поводу распространения ими там наркомании, алкоголизма и сексуальных домогательств к детям, пришедшим к ним за помощью. Лидеры секты и последователи «Огня пробуждения» в настоящий момент всячески опровергают данную информацию, обвиняя в подкупе свидетелей антисектантским городским центром помощи жертвам деструктивных культов «Диалог». Развернувшаяся кампания обеспокоила как представителей городской власти, так учителей и милицию. По этому поводу был созван круглый стол, в котором приняли участие заместитель мэра города Елена Лозенко, заслуженный учитель Украины, директор гимназии № 136 Валерий Письменный, начальник криминальной милиции по делам несовершеннолетних ДГУ УМВД в Днепропетровской области Надежда Ольшанская и другие представители образования и милиции.
Автор программ детально проанализировала этот круглый стол. Рассматривая все всплывшие факты по деятельности сектантского центра помощи беспризорникам, участники были шокированы как действиями инициаторов, так и полной безграмотностью детей в религиозной жизни. По законодательным нормам, детей, которые по тем или иным причинам остались без родителей опекать должно государство. В Днепропетровске действует ряд учреждений, которые имеют законное право опекать детей сирот и уличных беспризорников. И, что самое главное, с такими детьми могут работать только педагоги-специалисты, а не аматоры с сомнительными намерениями.
Оказывается, по закону, если несовершеннолетний попадает в частные руки, последний обязан в течение 24 часов поставить в известность муниципальную службу или работников милиции. Но от секты «Огонь пробуждения» подобных заявлений не поступало. Это говорит о том, что лидеры секты не считают необходимым ни переживать о дальнейшей судьбе своих подопечных, ни соблюдать законные нормы, которые утверждены в Украине. Также участники круглого стола выразили обеспокоенность по поводу религиозной безграмотности: наши дети не готовы к жизни! Они не знают самого основного — какие религиозные организации приемлемы, а какие уничтожают человека как личность.
Итогом круглого стола явилось единогласное признание о нелегальной работе так называемого центра реабилитации секты «Огонь пробуждения»: никто не имеет права нарушать достоинство человека и унижать права личности ребенка. Сектанты не имели ни права, ни квалификации, ни разрешения на подобные действия, несмотря на регистрацию их как религиозной организации. С их стороны это грубое правонарушение, которое должно караться законом.
Сейчас их лидер, Константин Максимов, отрицает существование подобного центра. Он говорит, что они действительно не имеют на это право, а беспризорных детей по своей милости принимали только в период больших морозов. Правда, такая «милость» психически и морально искалечила приличное количество детей, и без того искалеченных уличной жизнью: под огненным крылом секты «Огонь пробуждения» дети становились алкоголиками и наркоманами. Не прошли бесследно для детской психики массовые молитвы и собрания секты. Для рассмотрения более детального подхода, каким же образом происходит манипуляция сознанием человека автор программы «Резонанс» попросила главу правления ВГО «Союз защиты семьи и личности», участника Совета Европы Владимира Петухова.
Наталья Власова на протяжении всей программы подчеркивала, что сейчас мы можем наблюдать не скрытую, а явную экспансию различных религиозных организаций в Украине. И более всего, что самое страшное, от этого страдают наши дети. «Теперь эти дети, — продолжила журналист, — которые когда-то попали в секту «Огонь пробуждения» уже не нужны — о них даже никто и не вспомнит. Лидеров секты теперь волнует только одно — чтобы репутация их «церкви» не пострадала».
Проводя собственное расследование, днепропетровские журналисты натолкнулись на необыкновенный способ уходить от ответа за содеянное преступление. Не разрешая видеосъемку, они отправляли к начальству. Потом же оказалось, что их начальник, не кто иной… Сам Иисус Христос. Но в этом они были не оригинальны.
Завершая свою программу, автор сделала несколько выводов по поводу сложившейся ситуации:
— иноземные миссионеры трансплантируют на сознательном уровне конкретные формы коллективного поведения;
— почти все служители протестантских религиозных организаций пытаются втянуть в свои ряды как можно больше влиятельных людей региона: политиков, работников милиции и общественных организаций, при этом сами не прочь занять депутатское кресло;
— строится вся эта псевдорелигиозная тусовка на несчастье, пороках ближних и даже Библия открывается там только для того, чтобы написать очередную шпаргалку для проповеди и сбить с толку и без того измученных детей.
Нетрудно понять, что пострадавшие дети и многие другие, кто «прошел» реабилитацию в центре «Огонь пробуждения», навсегда потеряли веру в Бога, в человека и в религию. Улица, со своими жесткими законами, оказалась милосерднее тех, кто повесил благотворительные вывески на свои здания, а на самом деле устроили там обыкновенный притон. Дети так и продолжают жить на улицах и в подворотнях, но в это страшное место никогда не возвратятся.
Иноземные религиозные кланы сейчас имеют намерение захватить не только улицы и вокзалы — хватает миссионеров и в учебных заведениях. Теперь Украина — это полигон для сект. Как же это могло случиться? Кто и когда это остановит? Интересно, было замечено: сектанты между собой не спорят, а мирно сосуществуют, у них тройная бухгалтерия и все они держат в строжайшем секрете. Но цель у них одна: чтобы все мы, православные жители Украины, стали их прихожанами и пополнили финансовую базу секты. Они бессовестно вербуют людей, не считая это правонарушением. Но как только постараешься кому-нибудь из этих псевдокультов «наступить на хвост», так сразу начинается напоминание о правах человека и свободы вероисповедания. Но кто же защитит наши с вами права?
Диакон Георгий Скубак