Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

30.07.2007. ДНЕПРОПЕТРОВСК–ХЕРСОНЕС. Телестудия «Лествица» награждена дипломом Международного Севастопольского кинофестиваля

В Херсонесе состоялось торжественное закрытие III Севастопольского Международного кинофестиваля. Организатор этого кинофорума фонд «Андреевский флаг» собрал режиссеров из России, Украины, Литвы, Грузии, Турции и других стран. Всего в этом году было представлено двадцать полнометражных художественных фильмов, как начинающих, так и заслуженных режиссеров, а также документальные, анимационные фильмы и ретроспектива. Свои документальные работы «Татьянин день» «Исповедь в красках», «Сто шагов в небеса» и «По ступенечкам Любви» презентовала и Днепропетровская Православная телестудия «Лествица». За что и награждена дипломом фестиваля «За многолетнее служение православной идее» и стала лауреатом специального приза Фонда «Андреевский Флаг» — поездкой по святым местам Израиля, Палестины и Иордании.
В интервью руководитель TV-студии «Лествица» протоиерей Игорь Собко сказал: «Севастопольский фестиваль – молодой, но очень интересный и оригинальный. Представлено много работ молодых кинематографистов, уровень потрясающий! Одним словом, было на что посмотреть, и предоставлена возможность себя показать. Особенность III кинофестиваля в том, что в ежедневном просмотре было предоставлено время «Православию». На кинофорум я прибыл, чтобы пообщаться, поучиться, посмотреть работы метров кино, порадоваться за их успехи, а в итоге неожиданно для нашей студии получил «Утешение». Оргкомитет фестиваля поздравил студию «Лествица и наградили специальным призом фонда «Андреевский Флаг» с правом посещения Святой Земли Иерусалима в светлую неделю пасхи Христовой в 2008 году».
На кинофестивале были показаны картины Алексея Попогребского «Простые вещи», Киры Муратовой «Два в одном» и Александра Миндадзе «Отрыв». Лучшим дебютом народное жюри признало «Сундук предков», режиссера Нурбека Эгена. А лучшим фильмом был названа работа Валерия Огородникова «Путина».
Кроме непосредственного просмотра фильмов гости фестиваля смогли посетить литературные вечера, художественные выставки, концерты и круглые столы.
Фильмы-призеры III Международного Севастопольского кинофестиваля
Народное жюри:
Лучший дебют – «Сундук предков», режиссер Нурбек Эген
Народное признание – «Я остаюсь», режиссер Карен Оганесян
Профессиональное жюри:
Лучшая женская роль – Мария Полицеймако, фильм «У реки» режиссера Евы Нейман
Лучшая мужская роль – Андрей Красько, фильм «Я остаюсь»
Лучший фильм – «Путина» Валерия Огородников, фильм закончил продюсер компании «Презент-фильм» Владилен Арсеньев.
Три приза вручены Фондом «Андреевский флаг»:
1.За многолетнее служение православной идее поездкой по святым местам Израиля, Палестины, Иордании награжден руководитель TV-студии «Лествица» протоиерей Игорь Собко.
2.За последовательное воплощение украинской классики на экране поездкой в Москву, Санкт-Петербург и Минск награжден народный артист СССР Николай Засеев-Руденко.
3.За гражданскую позицию и вклад в мировой кинематограф поездкой по святым местам Средиземноморья награжден режиссер Александр Сакуров за фильм «Александра».

Диакон Георгий Скубак