Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

05.12.2006. МОСКВА. Священников будут убивать до тех пор, пока в школах не введут курс «Основ православной культуры» – мнение православной общественности

В России священников будут убивать до тех пор, пока в школах не введут курс «Основ православной культуры». Так комментировали представители общественных православных организаций жуткое убийство семьи тверского священнослужителя.
Как уже сообщал «Новый Регион», в минувшие выходные в селе Прямухино Тверской области при пожаре в собственном доме погиб священник, трое его малолетних детей и жена Ксения. Отец Андрей сгорел с семьей в ночь с 1 на 2 декабря. Как предполагают следователи, дом священнослужителя облили бензином и подожгли местные жители, с которыми у отца Андрея был затяжной конфликт. Каждую ночь батюшка с ружьем в руках охранял свой храм от воров, которые покушались на иконы и церковную утварь.
Кроме того, отец Андрей вел активную борьбу с сельским пьянством, за что тоже был не любим односельчанами. За полтора месяца до гибели настоятеля его дом уже пытались поджечь. После этого Николаев просил у местных властей защиты.
Как передает корреспондент «Нового Региона», сообщение об убийстве настоятеля тверской церкви возмутило российскую православную общественность.
Председатель Общероссийской общественной организации «Союз православных граждан» Валентин Лебедев:
– Все это жуткое безобразие будет продолжаться, пока в школах не будут введены «Основы православной культуры». Но и тогда, естественно, народ исцелится не завтра, а только через 10-20 лет. Это убийство связано с тем, что у нас духовная разруха в стране, это главная причина всего, что происходит. Это чудовищная безнравственность на экономическом, социальном, государственном, духовном и интеллектуальном уровне. Сегодня власть оплачивается нечестным капиталом, милиция не охраняет, и самолеты бьются тоже от безнравственности. Выход один – воцерквление нашего народа.
Настоятель храма Сошествия Святого Духа на московском Лазаревском кладбище игумен Сергий (Рыбко):
– В городах ситуация с религией еще не такая страшная. Здесь еще есть уважение к церкви, а в деревнях его абсолютно нет. Это последствия советской политики – чего хотели коммунисты, то и получили. Деревня вымерла у нас. Более-менее интеллектуальные силы сегодня уехали в города. В деревнях остались одни алкоголики, а что с них взять? Это дегенераты, особенно, когда напьются, сами не понимают что делают. Вот и происходят после этого такие из ряда вон выходящие случаи как в Тверской области.
Советник Комитета по связям с общественными объединениями и религиозными организациями Госдумы РФ Степан Медведко:
– На месте убитого священника мог оказаться любой человек, который ведет в деревне борьбу с пьянством и безнравственностью. Это мог быть учитель, директор клуба, врач, то есть любой представитель сельской интеллигенции. Я хочу сказать, что сегодня у нас в комитете состоялось заседание, где мы, в том числе, и этот зверский случай обсуждали. Депутаты этот вопрос держат на личном контроле.
Новый Регион