Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ІІІ Архангело-Михайловские философско-богословские чтения. «Православие не только ставит вопросы о смысле жизни, но и даёт четкие ответы на них»

ІІІ Архангело-Михайловские философско-богословские чтения

«Православие не только ставит вопросы о смысле жизни, но и даёт четкие ответы на них»

В Днепропетровской государственной финансовой академии прошли ІІІ Архангело-Михайловские философско-богословские чтения “Православие в мировой культуре”. В мероприятии приняли участие богословы, культурологи и философы из Украины, России, Белоруссии и Румынии. Организаторами чтений выступили Днепропетровская епархия, кафедра гуманитарных дисциплин Днепропетровской государственной финансовой академии, кафедра философии Днепропетровского национального университета и редакционная коллегия межвузовского сборника «Філософія. Культура. Життя». В организационный совет вошли как представители науки, так и представители Церкви. Почетным председателем оргкомитета был избран митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней, председателем комитета — ректор финансовой академии Наталья Редина. В организационную комиссию вошли профессора национального университета, проректоры городских вузов, доценты кафедр финакадемии, протоиерей Георгий Вольховский, настоятель Свято-Владимирского храма Днепропетровска и священнослужители из других епархий.
Открыл чтения приветственным словом владыка Ириней. В своем докладе он указал на значение православной философии в жизни человечества и подверг критическому анализу новое стремление к прозападному стилю жизни, получившему в современном обществе название постхристианской культуры. В своей речи архиерей обратил внимание на пагубность увлечения неправославной культурой и миросозерцанием и призвал не забывать о тысячелетнем опыте государственного и общественного строительства и бытия нашего Отечества. В конце своей речи он пожелал участникам конференции мудрого и плодотворного обсуждения непростых вопросов, поставленных перед нами современностью, и призвал Божие благословение на всечестное собрание.
В ходе пленарных заседаний и научных прений участники обсуждали разнообразные темы, волнующие современное человечество, как, например, «Истина как историческая реальность», «Рефлексия православной философии в отечественной мысли» и др.
На заключительном заседании конференции митрополит Ириней выразил благодарность организаторам чтений и всем участникам. Владыка особо отметил двух активистов, без содействия которых проведение чтений было бы немыслимо. От имени Его Блаженства Митрополита Владимира владыка Ириней вручил медали Святого равноапостольного князя Владимира II степени ректору Днепропетровской государственной финансовой академии Наталии Рединой и заведующему кафедрой философии при финакадемии, доктору философских наук профессору Владимиру Капитону. Митрополит Ириней пожелал награжденным дальнейших успехов на ниве обучения молодого поколения и преподал им архипастырское благословение.