Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

25.11.2005. КИЕВ. Блаженнейший Христодул, архиепископ Афинский и всея Эллады Митрополиту Владимиру: «Мы имеем неуклонную уверенность, что Ваше Высокопреосвященство является орудием Божественного Промысла»

Предстоятель Элладской Православной Церкви Блаженнейший Христодул, архиепископ Афинский и всея Эллады передал поздравление Греческой Церкви Блаженнейшему Митрополиту Владимиру. В нем говорится: « Его Высокопреосвященству Владимиру митрополиту Киевскому и всея Украины.
С радостью отвечаю на приглашение принять участие в праздничных торжествах, организованных Святейшей Сестрой Православной Церковью Украинской, по случаю 70-ти летнего юбилея и исполнения благодатью Божией 70-ти лет Вашего Высокопреосвященства. С неизреченной радостью мы передаем через Высокопреосвященного и возлюбленного во Христе собрата нашего митрополита серрбского и негритского господина Феологоса горячие поздравления наших богомудрых иерархов, благоговейного клира и благочестивой полноты Вашей братской святейшей Церкви Греции.
Зная братские труды и непрестанное попечение и долготерпение Вашего Высокопреосвященства на протяжении которого благодать Святого Духа соделала Вас главой канонической Православной Церкви в Украине во времена тяжкие, во времена великих испытаний для нее, но также на протяжении всего Вашего архиерейского служения Церкви Христовой. По сему считаем, что Православная Церковь в Украине достойно радуется сегодня почитая своего Ангела Хранителя, ибо в досточтимом лице Вашем она признает хранителя традиций и догматов веры Единой Святой Соборной и Апостольской Церкви, а также решительного защитника ее канонических прав. Мы, Высокопреосвященный собрат, имеем неуклонную уверенность, что Ваше Высокопреосвященство является орудием божественного промысла, поскольку до сих пор Ваш жизненный путь в Церкви явил силу и славу всесильного Бога. Этот факт является несомненным плодом трудов и непрестанных молитв Вашего Высокопреосвященства. Мы молимся всемилостивому Богу, чтобы Он благословлял и освящал Ваши труды, сохраняя Вашу драгоценную жизнь и даровал Вам многая лета, а Ваше святительство да сохранит длительным и мирным.
Как доказательство нашей искренней любви и воспоминания сего исторического дня мы преподносим Вашему возлюбленному Высокопреосвященству сию святую панагию и просим Вас, чтобы во время служения Вами Божественной Литургии Вы не прекращали молиться о спасении пребывающих в Греции Ваших братьев. За сим мы молимся, чтобы Вы совершили дело Вашего первосвятительского служения имея благословение божественных милостей и даров во благо и преуспеяние клира и благочестивого народа Вашей Святейшей Церкви.
Мы лобызаем святым лобызанием Ваше Высокопреосвященство и пребываем с любовью о Господе, архиепископ Афинский и всея Эллады Христодул.