Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

03.11.2005. ЧЕРНОВЦЫ. Настоятель Свято-Покровского храма протоиерей Иоанн адаптировал для глухих Закон Божий

Две с половиной тысячи жителей Черновицкой области — инвалиды по слуху. Глухие люди, к которым общество безразлично, привыкли к мысли, что этот мир только для сильных и здоровых. Настоятель Свято-Покровской церкви протоиерей Иоанн старается убедить их в обратном. Ради этого служитель церкви выучил язык жестов. Именно в Черновцах, впервые в Украине, начали проходить богослужения для неслышащих людей.
Каждое воскресенье к Свято-Покровской церкви приходит несколько десятков глухих . Во время службы они становятся отдельной группкой. О чем просят Бога, знает лишь их настоятель отец Иоанн.
— Я вырос в многоэтажке района Садгоры, где почти 70 процентов жителей были глухими, — рассказывает протоиерей. — Знал об особенностях их жизни с детства. Большинство тамошних жителей работали на фабрике, где стоял такой страшный грохот, что слышащие люди даже рядом находиться с этим зданием не могли. Во дворе постоянно играл с детьми, которые не слышали. С ними и выучил некоторые жесты. Потом была школа, армия. С 1991 года — я в сане священника, и именно тогда родилась идея проводить богослужения для глухих людей. Кстати, они сами ко мне пришли с таким предложением. Протоиерей Иоанн рассказывает, что в конце 1999 года обратился в УТОС — организацию, которая объединяет людей с недостатками слуха. Когда людям объявили, что придет православный священник, набился полный зал желающих с ним встретиться. Не обошлось без коварных вопросов, ведь некоторые глухие уже посещали богослужения, но других конфессий. В следующее воскресенье к Свято-Николаевской церкви пришли несколько людей из того зала. Побеседовав с ними, протоиерей Иоанн в тот же день начал изучать язык жестов. Помогала переводчик Елена, с которой занимался два часа ежедневно. Записывали и зарисовывали в тетради все слова, а со временем стали переводить Закон Божий.
— Сложность в том, — вспоминает батюшка, — что у неслышащих людей свой лексикон. Они совсем по-другому строят предложения. Поэтому приходилось адаптировать под них свою речь, а где-то — и упрощать.
Со временем протоиерею Иоанну и его прихожанам предложили перейти в Свято-Покровскую церковь, которая расположена на территории военного госпиталя.
— Когда зашел туда — страшно стало, — вспоминает священник. — Это была коробка без крыши, дверей и окон. Пришлось поначалу проводить службы на третьем этаже госпиталя. И вот уже год мы служим в храме, хотя строительные работы еще не закончены. Планов — много. Мечтаю создать что-то похожее на Красный крест на основе общества глухих, чтобы помогать больным и немощным по месту проживания. А самая главная задача — научить моих прихожан уважать себя и верить в свои силы. Не секрет, что глухие люди привыкли считать себя инвалидами. Государство также приучило их к разных видам помощи и дотаций. Отсюда соответствующая психология — потребительская. Приходится им объяснять, что материальная сторона жизни — не самое главное.
Как живется глухим людям в мире тех, кто слышит? Протоиерей Иоанн знает это по их исповедям, тайну которых священник бережет. Единственное, что рассказывает, — в их душах живет странное чувство — то ли зависть, то ли боль — из-за того, что они не слышат, как другие люди.
Газета «Сегодня»