Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

Летопись епархий

ВІННИЦЯ. Предстоятель УПЦ очолив урочистості з нагоди 50-річчя митрополита Вінницького і Могилів-Подільського Симеона

4 листопада, у день святкування Казанської ікони Божої Матері (1612), Предстоятель Української Православної Церкви Блаженніший Митрополит Київський і всієї України Володимир із архіпастирським візитом відвідав Вінницьку єпархію, де очолив урочистості з нагоди 50-річчя митрополита Вінницького і Могилів-Подільського Симеона. Подробней…

КИЕВ. Посол Эфиопии поклонился мощам великомученика Пантелеимона и приступил к Таинству Причастия

4 ноября, в день празднования Казанской иконы Божьей Матери в храме святителя Михаила, первого митрополита киевского, на Афонском подворье викарий Киевской Митрополии епископ Макаровский Иларий совершил Божественную литургию. Подробней…

ДНЕПРОПЕТРОВСК. Митрополит Ириней посетил Музей украинской древности, открытый при храме в Волосском

27 октября, в день памяти преподобного Николы Святоши, кн. Черниговского, Печерского чудотворца (1143), с архипастырским визитом посетил Архангело-Михайловский храм села Волосское Днепропетровского районного благочиния, где совершил Божественную литургию.
Отметим, что для православной общины этого храма 2012 год – юбилейный: 235 лет назад приход был организован (6 августа 1777 года был рукоположен и назначен в слободу первый священник Павел Прохоров) и 15 лет назад (21 ноября 1997 года) по благословению правящего архиерея приход начал свое возрождение.
За богослужением его Высокопреосвященству сослужили: руководитель отдела по делам молодежи протоиерей Алексей Гетьман, настоятель храма иерей Андрей Пинчук (руководитель отдела по делам семьи), духовенство Днепропетровской и Сумской епархий.
На малом входе за усердное служение Святой Церкви и пастырское душепопечительство иерарх возложил на настоятеля храма очередную священническую награду – золотой наперсный крест.
В конце литургии владыка Ириней обратился к присутствующим с кратким словом, после которого преподал всем святительское благословение.
Затем митрополит Ириней посетил Музей украинской древности, открытый стараниями настоятеля и приходского актива при храме в этом году.
Музей занимает отдельное помещение в храмовой пристройке и уже объединил немало старинных экспонатов, которые принесли и продолжают нести жители Волосского. Здесь нашли свое место иконы старинного письма, скрыня с петриковской росписью, имеется отдел нумизматики, где представлены монеты и купюры царских времен, временного правительства, деньги нацистской Германии, которые были в ходу во время оккупации села немцами, а также многочисленные предметы быта и домашней утвари. По словам настоятеля священника Андрея Пинчука, целью создания музея украинской старины является сохранение в памяти потомков истории появления села, строительства храма, традиций и обычаев людей.
К тому же, у прихожан – организаторов музея есть необычная идея – сделать экспонаты действующими: чтобы можно было шить старинными иголками, разжигать печь и выпекать хлеб по старинным рецептам, ткать на древнем ткацком станке и т.д. Кроме того, в рамках работы музея планируется проводить цикл теоретических занятий по истории краеведения и вспомогательных исторических дисциплин, экспедиции с целью поиска и сбора исторического материала, исследовательскую работу в библиотеках, архивах, музеях, а также организовывать встречи с интересными людьми.
Митрополит Ириней ознакомился с представленной экспозицией. Экскурсию по музею архипастырю провели воспитанницы воскресно-приходской школы.
В конце своего визита владыка Ириней поблагодарил настоятеля и прихожан за теплый прием и пообещал передать в фонд музея экспонат из своей личной коллекции украинских древностей.

К СВЕДЕНИЮ:
Слобода Волошская – Волошские Хутора основана в 1769 году волохами (молдаванами), попавшими сюда во время русско-турецкой войны. Хотя археологические раскопки свидетельствуют о том, что местность, на которой расположено село Волосское, была заселена еще в древние времена. Нынешнее село Волосское находится на правом берегу реки Днепр в месте впадения в него реки Мокрая Сура, выше по течению на противоположном берегу реки Мокрая Сура расположено село Днепровое, ниже по течению на расстоянии в 2 км расположено село Майорка, на противоположном берегу — село Перше Травня.
Слобода Волосская первоначально по своим духовным нуждам принадлежала к Старокайдакскому приходу. Самый первый храм в поселении был построен в 1780 году назад в честь Преображения Господня. Строительство продолжалось с 1777 по 1780 годы по посмертному завещанию священника Старокайдакского прихода Исаака Бицы, духовно окормлявшего жителей поселения. Со временем в 1863 году на средства прихожан был построен новый каменный Спасо-Преображенский храм, при котором действовали: приходское попечительство, церковно-приходская школа, одноклассное министерское училище и сельское училище.
В 1935 году, после окончания строительства Днепрогэса, храм находился под угрозой затопления. Власти приняли решение его разобрать, а из кирпича выстроили школу, несколько подсобных и хозяйственных помещений, битым кирпичом вымостили дорогу…
В 1997 – община возрождена. Был создан церковный совет из трудолюбивых добросовестных сельчан. Под храм было выделено здание, в котором проведены реставрационно-восстановительные работы. 13 октября 1999 года архиепископ Днепропетровский и Павлоградский Ириней торжественно освятил храм в честь архистратига Божия Михаила.
В планах прихода – возрождение разрушенного каменного храма в честь Преображения Господня. 21 ноября 2009 года на месте строительства нового храма был воздвигнут поклонный крест.
Также отметим, что настоятель храма священник Андрей Пинчук является отцом-воспитателем детского дома семейного типа, руководителем отдела по делам семьи Днепропетровской епархии и председателем правления областной благотворительной организации «Сияние радуги».
При его настоятельстве в храме с 2003 года действует Центр духовного и творческого развития ребенка, рассчитанный на 30 детей, проживающих в селе. В 2006 году открыт шахматный клуб. Работает приходская библиотека.
Есть в селе Волосское и уникальная достопримечательность – Екатерининская миля. В 1787 году русская императрица Екатерина II решила сама осмотреть земли, приобретенные в результате русско-турецких войн. На Украине, по которой она путешествовала с огромной свитой и большой помпой, ее путь был отмечен памятными знаками, т. н. екатерининскими милями, которые сохранились в различных регионах страны. Их можно видеть у Преображенского собора в Днепропетровске, у Ханского дворца в Бахчисарае, во дворе краеведческого музея в Старом Крыму и т.д. У села Волосское среди кукурузного поля сохранилась, по-видимому, самая настоящая, не приукрашенная и не реставрировавшаяся Екатерининская миля. Она сложена из потрепанных временем известняковых блоков и заботливо оберегается местными жителями.

Подробнее об истории и деятельности Архангело-Михайловской общины можно ознакомиться на официальном сайте прихода – http://voloske.com

ДНЕПРОПЕТРОВСК. Митрополит Ириней освятил новый мост в Павлограде

27 октября в Павлограде был торжественно открыт новый мост через реку Волчья. Праздничное событие возглавил губернатор Днепропетровской области Александр Вилкул, который вместе городским головой Павлограда Иваном Метелицей перерезал традиционную ленту открытия.
В мероприятии принял участие митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней, которого сопровождали священнослужители храмов Павлограда во главе с благочинным Павлоградского церковного округа протоиереем Валентином Цешковским.
Освящение моста началось с молебна, на котором присутствовали областная и городская власть, инженеры и строители, а также жители районного центра. Правящий архиерей прочитал молитву и окропил мост святой водой.
После церемонии открытия участники события прошлись по мосту. Вслед за людьми проследовал первый транспорт. Священнослужители вместе с архиереем также прошли по мосту, окропляя его святой водой.
Напомним, что с 1996 года автомобильное движение через реку Волчья в Павлограде было ограничено из-за разрушения одного из двух мостов, расположенных рядом. В 2011 году областная власть приняла решение демонтировать аварийный мост и построить на его месте новый. Отныне благодаря новому мосту вдвое увеличена пропускная способность действующего мостового автопереезда через реку Волчья в городе Павлоград. Новый мост повысит комфортность и безопасность движения транспорта, как в самом городе, так и международной автодорогой Знаменка – Луганск – Изварино, которая является одной из главных транспортных артерий Днепропетровщины и Украины. Также в ходе строительных работ расчищено русло реки Волчья.

БІЛА ЦЕРКВА. Освячено новий храм

3 листопада у Білій Церкві відбулася визначна подія – освячення нового храму на честь преподобного Ілії Муромця, який споруджено на території Білоцерківського військового госпіталю. Настоятель – священик Димитрій Марандюк.
На запрошення Керуючого Білоцерківською єпархією архієпископа Августина в освяченні взяли участь архієреї з Луганської єпархії: Високопреосвященніший архієпископ Митрофан (Юрчук) та Преосвященніший єпископ Никодим (Барановський).
Після святкової зустрічі правлячого архієрея та владик-гостей було звершено чин великого освячення храму.
Освячення церкви та першу в ньому Божественну літургію очолив архієпископ Луганський і Алчевський Митрофан. Йому співслужили: архієпископ Білоцерківський і Богуславський Августин, єпископ Ровеньківський Никодим, вікарій Луганської єпархії, секретар єпархії протоієрей Михаїл Кобулей та духовенство Білоцерківського благочиння.
Після закінчення Богослужіння правлячий архієрей привітав усіх присутніх із знаменною подією для міста, а саме з відкриттям нового храму: «Сьогодні відбулася не чергова урочиста святкова подія, а доленосна і для Білої Церкви та всієї єпархії, тому що відкрився новий дім Божий, тобто, не лише дім молитви, а храм, у якому крім проповіді слова Божого, крім молитов, будуть звершуватися Таїнства, а найперше, – Свята Євхаристія. Ми раді, що Господь дав можливість трьом архіпастирям: у минулому – Керуючому Білоцерківською єпархією, владиці Митрофану, і його вікарію, владиці Никодиму,а також мені звершити велику святу справу – освячення новозбудованої церкви». Архієрей подякував головному лікарю госпіталю полковнику медичної служби Самарському Миколі Івановичу, який дав згоду на території медичного закладу спорудити храм, голові Ради клубу офіцерів «Честь», полковнику у відставці Забарському Валерію Шулімовичу, який разом з колегами ініціював та піклувався за будівництво церкви, та усім, хто у різний спосіб потрудився для цієї благої справи.
Зі словом привітання звернувся також архієпископ Митрофан, який сказав: «Нам сьогодні дуже приємно приймати участь в освяченні цього храму. Я пам’ятаю той день, коли Валерій Шулімович разом зі своїми друзями прийшли, щоб взяти благословення на будівництво цієї церкви. З благословення Божого робота розпочалася, продовжувалася і сьогодні вона фактично уже завершена, тому що ми освятили цей храм і він є вже повноцінним. Щиро дякую Вам, владико Августин, за запрошення прибути сюди. У Євангелії сказано: «один сіє, другий пожинає»: ми розпочинали будівництво цього храму, при Вас воно завершене і всі разом освятили. Це, дійсно дуже добре, воно показує, що все в Церкві відбувається в «єдності духу в союзі миру». Я впевнений в тому, що цей храм буде місцем, де люди будуть очищати свої душі і серця, ставати кращими, отримувати благодать Божу, яка буде допомагати кожному стяжати християнські чесноти: віру, надію і любов».
Після цього архієреї вручили благодійників та меценатів храму високі церковні нагороди: ордени Української Православної Церкви і Благословенні Грамоти Блаженнішого Митрополита Володимира, – яких Предстоятель нашої Церкви удостоїв згідно з клопотання Забарського В.Ш..

До речі. Храм преподобного Ілії Муромця побудовано у староруському стилі XII ст. протягом трьох з половиною років за ініціативою та клопотанням членів клубу офіцерів «Честь» у м. Біла Церква.

СУМЫ. Освящен храм в с.Андрияшевка Роменского благочиния

В канун 22-й Недели по Пятидесятнице и праздника Казанской иконы Пресвятой Богородицы епископ Сумский и Ахтырский Евлогий возглавил всенощное бдение в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г.Сумы. В воскресенье, 4 ноября 2012 г., Преосвященный владыка совершил Великое освящение восстановленного Архангело-Михайловского храма с.Андрияшевка Роменского района. После освящения архипастырь возглавил Божественную литургию, по завершении которой наградил строителей и благотворителей храма церковными наградами.

ВИННИЦА. Ректор КДАиС принял участие в торжествах по случаю 50-летия митрополита Винницкого и Могилев-Подольского Симеона

4 ноября, в день празднования Казанской иконы Божией Матери (1612), Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Владимир с архипастырским визитом посетил Винницкую епархию, где возглавил торжества по случаю 50-летия митрополита Винницкого и Могилев-Подольского Симеона.
В этот день Первосвятитель совершил Божественную литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Винница.
Его Блаженству сослужили: митрополиты Николаевский и Очаковский Питирим, Хмельницкий и Староконстантиновский Антоний, Винницкий и Могилев-Подольский Симеон, архиепископы Люблинский и Холмский Авель, Бориспольский Антоний (Управляющий делами УПЦ, ректор КДАиС), Луганский и Алчевский Митрофан, Тульчинский и Брацлавский Ионафан, Белоцерковский и Богуславский Августин , Криворожский и Никопольский Ефрем, Гурий (Кузьменко), Херсонский и Таврический Иоанн, Черниговский и Новгород-Сиверский Амвросий, Харьковский и Богодуховский Онуфрий, Уманский и Звенигородский Пантелеимон, Житомирский и Новоград-Волынский Никодим, Переяслав-Хмельницкий и Вишневский Александр (секретарь Предстоятеля УПЦ ), Городницкий Александр, епископы Тираспольский и Дубоссарский Савва, Кагульский и Комратский Анатолий, Балтийский Серафим, Хотинский Мелетий, Белгород-Днестровский Алексий, Владимир-Волынский и Ковельский Владимир, Ивано-Франковский и Коломыйский Пантелеимон, Брестский и Кобринский Иоанн, Васильковский Пантелеимон, Наврський и Причудський Лазарь, Ровеньковский Никодим, Единецкий и Бричанский Никодим, Львовский и Галицкий Филарет, Кременецкий и Лубенский Николай, духовенство Винницкой епархии и гости из других епархий в священном сане.
В конце Литургии Предстоятель поздравил митрополита Симеона с 50-летним юбилеем и подарил ему образ Казанской иконы Пресвятой Богородицы, написанный на Афоне. За заслуги перед Украинской Православной Церковью и по случаю 50-летия Блаженнейший Владыка удостоил юбиляра церковной награды — Отличия Предстоятеля Украинской Православной Церкви. Приветствуя владыку Симеона, Митрополит Владимир пожелал ему помощи Господней и заступничества Божией Матери в несении архипастырского служения на Винницкой кафедре на благо народа Божия.
В свою очередь, митрополит Симеон от имени винницкой паствы поблагодарил Митрополита Владимира за визит и Первосвятительские молитвы.

КИЕВ. На Афонском подворье, возле мощей великомученика Пантелеимона к Таинству соборования приступили тысячи верующих

3 ноября, в главном больничном храме украинской столицы в честь святителя Михаила, первого митрополита киевского, где отныне находится подворье афонского Пантелеимонового монастыря было совершено соборное Таинство Елеосвящения.
Таинство возглавил благочинный больничных храмов Киева протоиерей Роман Барановский. Настоятелю сослужили: наместник Афонского подворья иеромонах Алексий Корсак, а также клирики храма и благочиния. Подробней…

КИЕВ. Епископ Иларий освятил храм–часовню в честь иконы Божьей Матери «Всех скорбящих Радосте»

2 ноября, викарий Киевской митрополии епископ Макаровский Иларий совершил освящение храма-часовни в честь иконы Божьей Матери «Всех скорбящих Радосте» на Дорогожичах. Подробней…

ЛУГАНСК. Панихида на месте гибели от рук немецко — фашистских захватчиков жителей города

1 ноября по благословению Высокопреосвященнейшего Митрофана, архиепископа Луганского и Алчевского, викарный архиерей, епископ Ровеньковский Никодим, совершил панихиду на месте гибели от рук немецко — фашистских захватчиков жителей г.Луганска.
Согласно данным специальной комиссии «Об итогах учета ущерба и расследования злодеяний оккупантов по Ворошиловградской области УССР», в период с 1 ноября 1942 по 9 февраля 1943 года в противотанковом рву в районе Острой Могилы и в районе Иванищева Яра немецко-фашистскими оккупантами было расстреляно более 3000 мирных жителей областного центра. Только за один день, в воскресенье 1 ноября 1942 года, с 12 часов дня до 8 часов вечера в районе Острой Могилы на трех участках было расстреляно 1957 человек.

НІЖИН. Перша річниця з дня прославлення преподобного Феофана Рихловського

1 листопада, в першу річницю з дня прославлення преподобного Феофана Рихловського, з благословення Преосвященнішого єпископа Ніжинського і Прилуцького Іринея відбулося урочисте богослужіння в Успенському храмі смт Короп.
Божественну літургію очолив Преосвященніший єпископ Конотопський і Глухівський Роман. Його Преосвященству співслужили благочинний Коропського округу архімандрит Миколай (Путря), настоятель Миколаївського Рихловського монастиря архімандрит Гурій (Фіров), секретар єпархіального управління протоієрей Василій Тимошенко та духовенство єпархії.
Наприкінці богослужіння відбулася хресна хода та молебень біля мощей преподобного.

КИЕВ. Генерельный Прокурор Украины В.П.Пшонка посетил Афонское подворье

31 октября, храм святителя Михаила, первого митрополита Киевского, где находится в данное время главная святыня Пантелеимонового афонского монастыря – честная глава великомученика и целителя Пантелеимона посетил Генпрокурор В.П.Пшонка. Подробней…

КИЕВ. Епископ Броварской Феодосий совершил чин закладки храма в селе Ваховка

31 октября, в день памяти апостола и евангелиста Луки, по благословению Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира, викарий Киевской Митрополии епископ Броварской Феодосий совершил чин закладки храма в честь апостола Луки в селе Ваховка Вышгородского района.
Владыке сослужили благочинный Вышгородского благочинного округа протоиерей Дмитрий Денисенко и настоятель приходской общины строящегося храма священник Анатолий Романюк.
В основу церкви была заложена капсула с памятной грамотой и частица мощей святого мученика Мартирия.nbsp;
После освящения закладного камня епископ Феодосий обратился к верующим с приветственным словом. Он отметил важность строительства церкви в селе, подчеркнув, что именно в день будущего храмового праздника состоялась закладка капсулы.

КИЕВ. Воспитанники детского дома «Малятко» посетили Афонское подворье

31 октября, группа воспитанником детского дома г.Киева «Малятко» посетила храм святителя Михаила. Группу сопровождали воспитатели Н.Н.Дронова и Т.А.Зимовченко. Подробней…

КИЕВ. Архиепископ Августин и командование железнодорожных войск поклонились мощам великомученика Пантелеимона

1 ноября, храм святителя Михаила, первого митрополита Киевского, где отныне размещается Афонское подворье, посетила делегация военных железнодорожников во главе с командующим генерал-лейтенантом Николаем Ивановичем Мальковым. Подробней…

ОДЕССА. Митрополит Агафангел совершил освящение накупольного креста строящегося больничного храма в честь святителя Луки и мученицы Валентины

31 октября Высокопреосвященнейший Агафангел, митрополит Одесский и Измаильский совершил освящение накупольного креста строящегося храма в честь святителя Луки и мученицы Валентины, расположенного на территории Одесской городской клинической больницы №3, в сослужении благочинного III Одесского округа протоиерея Илии Маниты и о. настоятеля протоиерея Иоанна Полещука.
За богослужением молились заместитель Одесского городского головы Е.О.Павлова, начальник управления здравоохранения Одесского городского исполнительного комитета И.В.Шпак, главный врач больницы И.А.Мильман, многочисленные сотрудники и пациенты.
В своем архипастырском слове Владыка подчеркнул, что стало доброй традицией строить при каждой одесской больнице храмы и часовни. Уже несколько церквей освящено и действует на территории лечебных заведений. И вот ныне мы освятили крест, который вскоре будет водружен на купол этого строящегося храма. Будем же усердно молиться, чтобы по молитвам святителя Луки и мученицы Валентины всемилостивый Господь поможет в завершении этого благого дела.
Больничный храм всегда востребован. Сюда будут приходить врачи, медсестры, чтобы получить благословение на свои труды, а больные станут молиться об исцелении. И все мы – и священнослужители, и медики – сможем исцелять людей духовно и телесно. Тут нам станет помощником и покровителем святитель Лука, который был не только святителем-исповедником, но и известным врачем, хирургом, ученым, получившим в годы гонений на церковь Сталинскую премию за свои труды в области гнойной хирургии.
Еще раз благодарю о.настоятеля и всех тех, кто внес свою лепту в строительство этого храма.

ОДЕССА. Митрополит Агафангел совершил освящение накупольного креста для Свято-Вознесенского храма п. Сухой Лиман

31 октября Высокопреосвященнейший Агафангел, митрополит Одесский и Измаильский посетил пригородный поселок Сухой Лиман Овидиопольского района, где в сослужении благочинного округа протоиерея Николая Солодчука и настоятеля храма протоиерей Сергий Сухов освятил накупольный крест строящегося Свято-Вознесенского храма.
После завершения богослужения Владыка тепло поздравил прихожан храма с этим замечательным событием, подчеркнув, что вскоре храм украсится крестом, который является символом победы над грехом. И вскоре, после установки этого креста, каждый проезжающий здесь, увидев крест, может помолиться. Да и я сам, проезжая мимо этой прекрасной стоящейся церкви, всегда радуюсь, глядя, как все здесь благоукрашается и развивается.
Благодарю о.настоятеля за труды и надеюсь, что с помощью Божией вскоре все строительные работы будут окончены.
В завершение митрополит Агафангел благословил всех присутствующих нательными крестиками, а затем в сопровождении настоятеля храма ознакомился с ходом строительных работ, осмотрел воскресную школу, хозяйственные помещения.

ОДЕССА. Митрополит Агафангел совершил освящение поклонного креста в сквере в честь К.Г.Паустовского

31 октября Высокопреосвященнейший Агафангел, митрополит Одесский и Измаильский совершил освящение поклонного креста, расположенного на территории сквера им. К.Г. Паустовского, неподалеку от музея этого известного писателя.
После завершения богослужения Владыка обратился к собравшимся с архипастырским словом, в котором подчеркнул, что сегодня мы совершили уже третье освящение крестов: утром — в Сухом Лимане, затем – в больничном храме и вот теперь здесь, в сквере в честь Константина Георгиевича Паустовского.
Я хотел бы поблагодарить всех, кто участвовал в этом благом деле. И особенно – директора музея В.И.Глушакова, который смог самоотверженно защитить этот культурный центр от закрытия и сохранить его для одесситов. Он смог привлечь внимание городских и областных властей к благоустройству этого сквера, которые выделили средства и привели его в порядок. И вот теперь, как финал этих трудов, стало освящение поклонного креста, который станет главным духовным символом этого места. Сюда будут приходить люди, чтобы не только отдохнуть, подышать морским воздухом, но и помолиться Господу, поблагодарить Его за великие и богатые милости к нам, земнородным.
В ответном слове В.И.Глушаков сердечно поблагодарил Владыку за его постоянную помощь и поддержку. Директор музея напомнил, что именно митрополит Агафангел, как депутат Одесского областного совета, не раз обращался к губернатору и мэру с депутатскими запросами по поводу сохранения нашего музея, который некоторые лица хотели закрыть и построить здесь очередную виллу. И этот прекрасный сквер также сохранен и благоустроен усердием Владыки, который не раз ходатайствовал перед властями о выделении средств на это благое дело.
Низкий Вам поклон Владыка, и пусть Господь хранит Вас на многие лета.

ЛУГАНСК. Собрание духовенства

31 октября Под председательством Высокопреосвященнейшего Митрофана, архиепископа Луганского и Алчевского состоялось собрание настоятелей храмов Луганского благочиннического округа.
В собрании принял участие Преосвященнейший Никодим, епископ Ровеньковский.
К сведению духовенства было зачитано РАСПОРЯЖЕНИЕ принятое на собрании благочинных от 30.10.2012, в котором прописаны права и обязанности священнослужителей совершающих церковные таинства и обряды.

Далее были рассмотрены такие вопросы как:
1.Сроки подачи годовых отчетов;
2.Организация церковно — приходских воскресных школ.
3.Положение о наградах священнослужителей.
4.Финансово — хозяйственная деятельность приходов.
5.Благоустройство территорий прилегающих к храму.
6.Необходимость организации социальных служб на ввереных приходах.
7.Подготовка к встрече чудотворного образа Казанской иконы Божией Матери из с.Хохитва Богуславского района Киевской области, которая состоится 7 ноября в 14:30 в Свято — Петро — Павловском кафедральном соборе г.Луганска.
8.Подготовка к юбилею правящего архиерея.
Завершилось собрание духовенства пением молитвы «Достойно есть».

ЗАПОРОЖЬЕ. День памяти преподобномученика Андрея Критского

30 октября архиепископ Запорожский и Мелитопольский Лука совершил Божественную литургию в храме в честь преподобного Андрея Критского села Марьевка Запорожского района

Преподобный Андрей Критский, память которого почитает сегодня Православная Церковь, известен не только как гимнограф, автор «Великого покаянного канона», но и как подвижник, проповедник, деятель христианского милосердия. Любовь и благочестие, привитые в юном возрасте родителями, привели его к Господу, и сделали одним из самых вдохновенных творцов церковных поучений и песнопений, которые мы слышим до сих пор.
«Но разве только ради песнопений мы идем в церковь, — вопрошает Его Высокопреосвященство. — Мы идем в церковь за словом Истины, приходим в храм, чтобы слагать благодать. Апостол Павел говорил: «Слагайте благодать, слушайте словеса, но не брашно ищите». Мы же только просим у Господа заступничества, помощи, поддержки, вместо того, чтобы подтвердить любовь к Нему своим достойным крестоношением, своей любовью к Нему. Из-за своего маловерия, равнодушия мы быстро теряем благодать. А ведь, когда корень крепкий — дерево крепкое. Не будет в нас веры, не будет крепкого корня. А корень нашей веры питается благодатью Божественной. За этим мы должны идти на богослужение в храм. Лишь такая встреча с Господом рождает в сердце неизреченную радость. И ради этой радости мы будем просить у Господа того, что, прежде всего, угодно Ему, а не нам. Поэтому желаю, чтобы в сегодняшний день, радуясь престольному празднику, по молитвам преподобного Андрея Критского Господь даровал именно такую радость и силы к исправлению».
После богослужения, по традиции, был совершен Крестный ход, после которого всем гостям была предложена праздничная трапеза.

...Следующая страница Предыдущая страница...