Летопись епархий
СУМЫ. Престольный праздник Димитриевского придела кафедрального собора
8 ноября, в день памяти святого великомученика Димитрия Солунского, епископ Сумский и Ахтырский Евлогий возглавил Божественную литургию (накануне всенощное бдение) в Свято-Димитриевском приделе Спасо-Преображенского кафедрального собора г.Сумы. За литургией Преосвященный рукоположил во диакона выпускника Сумского пастырско-богословского духовного училища Сергия Чечиля. После отпуста были возглашены уставные многолетия. Владыка сердечно поздравил клир и прихожан собора с престольным праздником.
БІЛА ЦЕРКВА. Архієпископ Августин провів зустрічі у Синодальному військовому відділі
7 листопада архієпископ Білоцерківський і Богуславський Августин відвідав Успенську Києво-Печерську Лавру. У Синодальному військовому відділ владика мав зустрічі з представниками Збройних Сил та інших військових формувань України, а також з «військовими» священиками.
Архієпископ Августин був на прийомі у Першого Вікарія Київської митрополії, Керуючого справами УПЦ, архієпископа Бориспільського Антонія.
У вечері, напередодні дня пам’яті великомученика Димитрія Солунського, архієрей молився за вечірнім Богослужінням у Печерській Лаврі.
БЕЛГОРОД-ДНЕСТРОВСК. Митрополит Агафангел совершил освящение колоколов для храма в честь святого мученика Иоанна Сочавского
7 ноября Высокопреосвященнейший Агафангел, митрополит Одесский и Измаильский посетил г.Белгород-Днестровск, где совершил освящение колоколов для нового храма в честь святого мученика Иоанна Сочавского, который возводится в спальном районе города.
После завершения богослужения Владыка в сопровождении настоятеля храма протоиерея Рустика Выходцева ознакомился с ходом строительных работ. Митрополит Агафангел поблагодарил о.настоятеля за труды, подчеркнув, что возведение храма проходит с опережением графика и вскоре здесь будут возноситься молитвы ко Господу, Пречистой и святому мученику Иоанну Сочавскому.
ОДЕССА. Митрополит Агафангел совершил освящение места под строительство храма в честь Всех святых в с.Шабо
7 ноября Высокопреосвященнейший Агафангел, митрополит Одесский и Измаильский посетил с. Шабо Белгород-Днестровского района Одесской области, где в сослужении благочинного III Одесского округа протоиерея Илии Маниты, благочинного Белгород-Днестровского округа протоиерея Феодора Абрамова, настоятеля Свято-Никольского храма протоиерея Николая Снитко совершил освящение места под строительство храма в честь Всех святых на местном кладбище.
После завершения богослужения Владыка тепло поздравил всех верующих с закладкой второго храма в Шабо, подчеркнув, что после завершения строительства здесь станет возноситься молитва о живых и умерших, а также будет совершаться отпевание усопших.
Затем митрополит Агафангел сердечно поблагодарил всех инициаторов строительства и наградил их благословенными архипастырскими грамотами.
ОДЕССА. Митрополит Агафангел совершил освящение накупольных крестов для строящегося храма в честь иконы Божией Матери «Призри на смирение»
7 ноября Высокопреосвященнейший Агафангел, митрополит Одесский и Измаильский совершил освящение накупольных крестов для храма в честь иконы Божией Матери «Призри на смирение», который строится на территории одесского Центра реабилитации лиц с отклонениями психофизического развития имени Януша Корчака.
У входа в храм Владыку цветами встречали настоятель священник Андрей Кирлик и директор Центра М.К.Игонина.
После завершения богослужения митрополит Агафангел обратился к верующим с архипастырским словом, в котором тепло поздравил всех с этим знаменательным событием, подчеркнув, что вскоре эти кресты засияют на куполах, а после окончания строительства сюда будут приходить сотрудники и пациенты Центра, чтобы помолиться Господу, попросить помощи Пречистой в исцелении детей от тяжких заболеваний.
Владыка также поблагодарил о.настоятеля, руководство Центра за труды по возведению храма и наградил всех, кто внес свою лепту в строительство еще одного духовного маяка на богохранимой одесской земле, благословенными архипастырскими грамотами.
МУКАЧІВЕ. В єпархії відбулася колегія Відділу у справах сім»ї та молоді
7 листопада у приміщенні Мукачівського єпархіального управління під головуванням Високопреосвященнішого Феодора, архієпископа Мукачівського і Ужгородського, відбулася колегія Відділу у справах сім»ї та молоді.
У черговій для Відділу колегії взяли участь голови районних відділень, голови молодіжних братств та їхні помічники у священному сані.
На початку керівник Відділу привітав від імені всіх присутніх архієпископа Феодра з Днем народження, яке зустрічав Владика 4 листопада.
Далі голова Відділу ознайомив присутніх із результатами IV конференції представників молодіжних православних організацій, що проходила в Криму у жовтні.
Було заслухано ряд проектів, які б можна було реалізувати і в нашій єпархії. Активно брав участь в колегії Архієрей, який запропонував провести деякі заходи.
За словами протоієрея Віктора Палоша, «в роботі панувала справжня соборність і всі проявлялені ініціативи вдосконалювались усіма і затверджувались Архіпастирем з повною підтримкою присутніх. Кожного думка була почута і враховувалась».
З благословення архієпископа Феодора незабаром в єпархії буде проведено Загальноєпархіальний форум молоді в Ужгороді, а також благодійний концерт до Свята Миколая Чудотворця.
Рішенням колегії були прийняті і інші пропозиції, здебільшого внутрішнього характеру.
Івано-Франківськ. Плащаниця Божої Матері прибуде до міста
З благословіння Предстоятеля Української Православної Церкви Блаженнішого Володимира, Митрополита Київського і всієї України та Преосвященнішого Пантелеімона, Єпископа Івано-Франківського і Коломийського, 13 і 14 листопада 2012 року в Івано-Франківській єпархії буде перебувати Плащаниця Пресвятої Богородиці, яка знаходиться в Єрусалимі, на подвір’ї Гефсиманської обителі, розташованої навпроти входу до Храму Гроба Господнього.
В м. Івано-Франківську Плащаниця Матері Божої буде знаходитися з 13 (зустріч о 17.00) по 14 листопада (проводи о 12.00) в храмі Різдва Христового по вул. Довженка, 2.
ЗАПОРОЖЬЕ. Село без храма, что дом без хозяина
6 ноября, в день почитания иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость», Высокопреосвященнейший Лука, архиепископ Запорожский и Мелитопольский совершил Божественную литургию в храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» села Широкое Веселовского района
Село Широкое, в котором долгое время не было своего храма, верующими воспринимался, словно дом без хозяина, — осиротевшим и обездоленным. Свет благодати Божьей, несказанная радость Евхаристического общения, были недоступны тем, кто не мог покинуть село. А человек, лишенный возможности общения с Господом, сирота вдвойне. К счастью, все изменилось. Теперь люди могут не только прийти навстречу с Господом, но и стать, как сегодня, свидетелями богослужения, совершенного своим архипастырем.
И пусть храм небольшой, но любимый и дорогой для всех прихожан, потому что в нем каждый чувствует светлую радость, открывая свое сердце.
«Сегодня мы прославляем икону Божией Матери «Всех скорбящих Радость», — обратился к верующим Его Высокопреосвященство. — Нет, не было, и не будет на земле человека, который никогда не скорбит. Но все скорбят по-своему, лишь святые скорбят о том, что могут прогневать Господа. А как быть с нами? Мы не можем считать себя святыми, но можем стремиться к этому.
Идя в храм, мы стремимся к свету, стремимся уподобиться святым. Но если мы испытываем жажду, то не источник, а мы идем к нему, чтобы напиться. Так с каким же сосудом мы подходим к источнику? Чистый ли он? Глубокий ли он? Чем больше в нас раскаяния, чем больше веры, тем больше сосуд для благодати.
А для этого учитесь у Матери Божьей. Она с детства впитывала в себя благодать Божью, оставаясь преданной своему Божественному Сыну и Его ученикам. Она до сих пор проливает свои Материнские слезы, когда слышит наши молитвы и видит нашу скорбь.
Здесь в храме мы должны наполнять себя благодатью Божьей, чтобы затем делиться ею с теми, кто рядом. И пусть они еще не пришли к Богу, пусть им еще незнакома эта радость, мы можем помочь им своей любовью, своим примером. Если мы стоим в храме смиренно и с благоговением, то, что нам мешает оставаться такими же за воротами храма. Мы славим Господа, но забываем об этом после богослужения. Поэтому сорадуясь сегодняшнему дню, пусть наши молитвы будут услышаны не только, когда мы славим Богородицу «едиными усты, единым сердцем», но и когда мы выйдем за ворота храма».
После богослужения был совершен Крестный ход, во время которого Владыка окропил всех святой водой, а по окончании Крестного хода была сделана общая фотография на память.
ХЕРСОН. Освящение Свято-Димитриевского храма Аскании-Нова
6 ноября, вечером, по благословению Архиепископа Херсонского и Таврического Иоанна, настоятель Свято-Димитриевского храма прот. Иоанн Канинец в сослужении игумена Галактиона (Гайналий) совершил чин благословения и освящения Свято-Димитриевского храма после капитального ремонта. Пришедшие в этот вечер в храм были поражены увиденным: в храме всё новое – пол, стены, потолок, по-новому развешены иконы, сияет пурпуром новая катапетасма. Кроме того, упразднен простенок, отчего в храме стало просторнее и светлее.
Этот капитальный ремонт – подарок настоятеля о. Иоанна к 20-летнему юбилею общины. Осуществлен он был также благодаря инициативе и неустанным трудам председателя церковной общины Пидорич И. В. После чина освящения в храме вмч. Димитрия Солунского было совершено всенощное бдение, а затем – ночная Божественная Литургия. Служба прошла на одном дыхании. В храме было тепло, уютно и отрадно. Прихожане искренне благодарили батюшку Иоанна за понесенные труды и расходы и радовались возвращению в обновленный храм. В проповеди батюшка поздравил всех с обновлением родного храма и поблагодарил тех, кто вложил в это благое дело свой труд.
ПОЛТАВА. Празднование в честь местночтимой иконы Пресвятой Богородицы
6 ноября, в день, когда Святая Церковь совершает празднование в честь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих радость», в Полтавском Крестовоздвиженском женском монастыре молитвенно совершают поклонение местночтимой иконе Богородицы «Упование всех концев земли».
Установление дня празднования было обусловлено тем, что икона эта написанная в начале ХІХ века на стене келии инока Даниила Московченко, который жил на колокольне Крестовоздвиженского монастыря, имела вид скорбящей Божьей Матери, стоящей у Креста.
В этот день в обители было многолюдно. После обычного монашеского правила клиром монастыря был совершён молебен с чтением акафиста и освящением воды. После молебна была совершена торжественная Божественная Литургия.
Икона Пресвятой Богородицы «Упование всехъ концевъ земли»
В начале ХІХ века подвизался в келии на колокольне Полтавского Крестовоздвиженского монастыря смиренный инок Даниил Московченко. Имея дар писания икон, он для усиления благоговейного настроения своего написал красками на стене по штукатурке изображение скорбной Божьей Матери и сам сделал надпись: «Дева Мариамъ. Упование всехъ концевъ земли.» Это было В 1821 году. Позже, следуя Божьему Промыслу, Даниил направил стопы свои к Киево-Печерской лавре и там с именем иеромонаха Ефрема окончил свою исполненную подвигов, праведную жизнь.
А написанная им икона осталась неотделимой от стены. За десятилетия, что прошли, икону не единожды забеливали и даже заштукатуривали. Но побелка и штукатурка каждый раз осыпались и являлся Священный образ. Преблагословенной Деве угодно было, чтобы ревностная молитва перед Ее изображением явственней являла всем Ее благодатную помощь, которая вскоре начала чудесно изливаться от иконы. На колокольне освятили престол, возникла церковь (к сожалению, ни название храма, ни время его существования неизвестны).
Для чествования святой иконы был избран понедельник. В летнее время в этот день совершалась Божественная Литургия, а после нее –– соборный акафист Божьей Матери.
В 1923 году Крестовоздвиженская обитель была закрыта. Колокольню, как и весь монастырь, разрушили, при этом икону Божьей Матери выбили до кирпича.
Сохранилась единственный список образа –– икона, которая была келейной у священномученика Василия (Зеленцова), епископа Прилукского (+ 1930). Кем и при каких обстоятельствах она была сделана, неизвестно.
Этот список особенно почитался благочестивыми полтавчанами. Долгое время икону сохраняла раба Божья Иулиания, позже образ находился в Свято-Макариевском кафедральном соборе. После возрождения в начале 1980-х годов Крестовоздвиженского монастыря икона, по просьбе насельниц обители, была перенесена сначала в монастырский храм в честь Преподобного Серафима Саровского, а после –– в храм Святого Симеона Богоприимца.
Согласно утреннему правилу, сестры обители читают перед святым образом Акафист (подобен Акафисту перед иконой «Всех скорбящих Радость»).
МУКАЧІВЕ. Престольне свято храмового комплексу «Червона Гора»
6 листопада в день престольного свята Високопреосявященніший Феодор, архієпископ Мукачівський і Ужгородський звершив Божественну літургію у храмі на честь ікони Божої Матері «Всіх скорботних Радість», що знаходиться на території храмового комплексу «Червона Гора».
Храмовий комплекс включає в себе чотири храми та кілька житловий корпусів знаходиться на так званій «Червоній Горі» на околиці Мукачева.
Його Високопреосвященству співслужили настоятель храмового комплексу протоієрей Миколай Рішко, храмове духовенство та численні священнослужителі єпархії.
Наприкінці богослужіння, Владика Феодор виголосив тематичну проповідь та призвав на усіх Боже благословення.
ПОЛТАВА. Установлены купола на Симеоновском храме Крестовоздвиженского монастыря
С начала осени этого года, заботами настоятельницы Полтавского Крестовоздвиженского женского монастыря игуменьи Сергии (Алексеенко), производились работы по ремонту кровли храма святого праведного Симеона Богоприимца на территории монастыря. В конце октября, по благословению Высокопреосвященнейшего митрополита Полтавского и Миргородского Филиппа, были освящены и установлены два купола на храм – большой по центру кровли и малый над алтарной частью. Освящение совершил благочинный храмов Крестовоздвиженского монастыря иеромонах Меркурий (Скрипкин).
Из истории монастрыя известно, что храм во имя святого Симеона Богоприимца, был построен в 1887 году неподалеку от Троицкой церкви, с южной стороны. Храм каменный, однокупольный. Его соорудил на свои средства богатый иркутский купец, а потом полтавский меценат И. С. Котельников в память о своём единственном сыне Семёне, который умер в Полтаве.
В 1886 году родители везли своего безнадежно больного сына на лечение в Крым и по дороге заехали в Полтавский Крестовоздвиженский монастырь. Юному Семёну так понравился монастырь и его живописные окраины, что он захотел быть похоронен здесь, если умрет. Это скоро и случилось, и родители, выполнив последнюю волю сына, навсегда остались в Полтаве.
Семеновский храм старший Котельников сооружал специально для братской трапезы, поэтому в западной его части была устроена хлебопекарня, кухня и келья для монаха, который заведовал трапезой. Размеры этого храма: длина – 28 метров, ширина – 10,5 метров.
СУМЫ. Освящен надгробный крест на могиле архимандрита Виссариона (Бутка)
6 ноября епископ Сумский и Ахтырский Евлогий совершил освящение надгробного креста на могиле архимандрита Виссариона (Бутка). Памятный крест изготовлен стараниями наместника Свято-Никольского архиерейского подворья архимандрита Смарагда (Петренко).
ДНЕПРОПЕТРОВСК. Митрополит Ириней посетил экспозицию церковного музея, открытого при кафедральном соборе Павлограда
Во время своего архипастырского визита в Павлоград управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней посетил Церковный музей, оборудованный месяц назад в административном здании при Кафедральном соборе Нерукотворного Спаса.
Музейная экспозиция, которая посвящена православной жизни города с исторических времен и до нашего времени, состоит из нескольких разделов. Первый, названный «Духовное наследие», посвящен старине. Второй носит название «Церковь в XX столетии», а третий рассказывает о православной жизни современного Павлограда.
Экспонатам музея может позавидовать любой солидный государственный музей. Среди них такие ценнейшие реликвии, как древние иконы, старинная рукописная книга, Библия на латинском языке, фрагменты фаянсового цветного иконостаса, привезенные из Знаменского монастыря, который, в годы атеистического безбожия был выброшен в мусорную яму, богослужебная утварь, церковные книги и священнические облачения, интереснейшие документы из истории храма Голубицкого, редкие фотографии, рассказывающие о разных периодах истории Православной Церкви в Павлограде.
Экскурсию по музею правящему архиерею провел благочинный Павлоградского церковного округа, секретарь Днепропетровского епархиального управления протоиерей Валентин Цешковский.
В конце своего визита владыка Ириней поблагодарил всех, участников создания музея, который поможет передать культуру и духовные ценности нашего Отечества будущим поколениям.
ЖИТОМИР. Свято-Іаківлівський храм міста відзначив своє престольне свято
5 листопада, у день пам’яті святого апостола Якова, брата Господнього по плоті, своє престольне торжество відзначає Свято-Іаківлівський храм міста Житомира, який знаходиться на кладовищі.
Із сторінок Святого Письма дізнаємося, що святий Яків був сином Йосипа Обручника від його першої дружини і тому в Євангелії називається братом Господнім. Господь Ісус Христос з’явився йому після Свого воскресіння і поставив його єпископом Єрусалимської церкви. Таким чином, на частку апостола Якова випала особлива діяльність: він не подорожував з проповіддю по різних країнах, як інші апостоли, а вчив і священнодіяв в Єрусалимі.
Служіння апостола Якова було важке: серед безлічі самих затятих ворогів християнства. Але він діяв з таким розумом і справедливістю, що його поважали не тільки християни, але й іудеї, і називали опорою народу та праведником. Але знайшлися і ті, кому вчення святого було не до вподоби, вони ж і задумали вбити його.
При великому скупченні народу апостола вивели на портик храму, і після декількох улесливих слів почали питати, після чого один нелюд, по ремеслу сукнороба, ударив своїм праником апостола по голові і забив його.
У день свята, урочисту Божественну Літургію очолив Високопреосвященніший Никодим, архієпископ Житомирський і Новоград-Волинський. Біля входу до древнього храму, який є єдиним у Житомирі що не закривався, під гомін дзвонів, Владику із квітами та пишним короваєм зустрічали прихожани парафії.
За Богослужінняв Архіпастирю співслужили секретар єпархії архім. Олексій (Овсянніков), духівник єпархії архім. Гавриїл (Вардаєв), настоятель Тригірського чоловічого монастиря архім. Галактіон (Корінчук), настоятель храму прот. Петро Костюк, благочинні Житомирського районного, Коростишівського та Черняхівського округів, а також міське та приїждже духовенство Житомирської єпархії.
До Святих Христових Таїн цього святкового дня приступило чимало вірян, а особливо маленьких діточок.
Після закінчення Божественної Євхаристії, Житомирський Архіпастир очолив молебень і торжественну Хресну ходу навколо храму, під час якої на чотири сторони церкви було прочитане Євангеліє та відспівана коротка літія по тим Архієреям та священикам, котрі поховані на храмовому кладовищі.
У своєму архіпастирському повчальному слові архієпископ Никодим згадав подвижнецьке життя святого апостола Якова, його стійке стояння у вірі, мудрість та смиренність серця і душі. Також Владика привітав настоятеля парафії отця Петра та прихожан із Пасхою храму і побажав довгих років життя під покровительством святого апостола Якова, брата Господнього по плоті.
БІЛОГІР’Я. Правлячий архієрей очолив святкування з нагоди 50-річчя благочинного Білогірського округу
4 листопада, у день святкування Казанської ікони Божої Матері, Преосвященніший єпископ Шепетівський і Славутський Діонісій звершив Божественну літургію у Свято-Різдво-Богородичному храмі смт.Білогір’я з нагоди 50-річчя благочинного Білогірського округу.
Його Преосвященству співслужили: благочинний Білогірського округу і настоятель храму прот.Олександр Теравський та духовенство благочиння.
На малому вході за заслуги перед Українською Православною Церквою та з нагоди 50-річчя Преосвященніший єпископ Діонісій удостоїв ювіляра орденом УПЦ, а також нагородив митрою клірика храму прот.Олексія Ковальчука.
По завершенні літургії відбулась хресна хода навколо храму і подячний молебень, після якого владика Діонісій привітав духовенство і вірян зі святом Казанської ікони Божої Матері побажавши покрова і заступництва Пречистої.
Звертаючись до отця настоятеля правлячий архієрей привітав його зі славним ювілеєм, побажав кріпості духовних і тілесних сил у подальшому пастирському служінні, вручив богослужбову просфору та надав своє архіпастирське благословення.
У свою чергу, отець Олександр подякував архіпастирю за привітання і святительські молитви.
КИЕВ. В Ионинском монастыре отметили прославление в лике святых основателя обители — преподобного Ионы Киевского
4 ноября, в день празднования Казанской иконы Божией Матери, в Киевском Троицком Ионинском монастыре отмечают прославление в лике святых основателя обители — преподобного Ионы, Киевского чудотворца.
Божественную литургию в этот день в обители совершил наместник монастыря, викарий Киевской Митрополии епископ Обуховский Иона.
За богослужением по благословению Блаженнейшего Митрополита Владимира епископ Иона рукоположил в сан священника насельника монастыря иеродиакона Саву (Гамалий).
Отец Савва (Гамалий) является главным редактором сайта Ионинского монастыря http://iona.kiev.ua/ и ведущим рубрики «Вопросы священнику». Также много лет он ведет туристический клуб, действующий при обители.
***
Троицкий Ионинский монастырь основан в 60-х годах XIX века архимандритом Ионой (Мирошниченко), канонизированным Православной Церковью в 1995 году. Обитель славилась аскетической жизнью насельников, социальной и просветительской деятельностью. Ее настоятеля очень уважали в народе за благочестивую жизнь, дар прозорливости и исцеления, а сам монастырь так и называли — «Ионинский».
В годы революции Троицкая обитель была закрыта, большинство зданий разрушено. С 1941 по 1944 монастырская жизнь ненадолго возобновилась, но потом монастырь был окончательно уничтожен.
1991 года в обители возобновилась монашеская жизнь. Современные насельники во главе с наместником епископом Обуховским Ионой (Черепановым) не только восстанавливают монастырь, но и возрождают традиции дореволюционного Ионинского. В частности при обители действуют воскресные школы для детей и взрослых, регентская школа, издаются миссионерские издания — «Ионинский листок», газета «Прямая речь», журнал для молодежи «Отрок.ua» и семейный журнал «Фамилия». Братия монастыря активно развивает благотворительную, социальную деятельность, занимается людьми с недостатками слуха, детьми-сиротами и инвалидами. При обители возникло и развивается молодежное волонтерское движение, из которого впоследствии сформировалось Братство преподобного Ионы Киевского — мощное объединение православной молодежи, которое на сегодня насчитывает около 400 активистов и осуществляет проекты социальной помощи по более чем 15 направлениям. 2012 Братство отметило 7 лет со дня основания.
В обители несут послушание 17 насельников. Ядро братии составляют монахи, пришедшие в монастырь в начале его возрождения, 20 лет назад.
СЕВАСТОПОЛЬ. В день памяти св. апостола Иакова – в с. Морозовка совершили его Литургию
5 ноября, в Ставропигиальной обители во имя св. прп. Паисия Величковского в с. Морозовка, что неподалёку от Севастополя, в день памяти святого апостола Иакова, брата Господня, была совершена его Божественная Литургия.
Литургия апостола Иакова — чин Литургии Иерусалимского типа, по преданию составленный апостолом от 70-ти Иаковом, братом Господним. Совершается в некоторых Православных Церквях один или несколько раз в год — 5 ноября, в день памяти апостола Иакова, 8 и 17 января, а также в другие дни.
По преданию, зафиксированному Проклом Константинопольским и потому бесспорно принимавшемуся вплоть до XIX века, литургии Василия Великого и Иоанна Златоуста являлись последовательными сокращениями литургии Иакова. В настоящее время это мнение отвергнуто литургистами. Другие чины литургии, также приписываемые авторству апостола Иакова, существуют в западно-сирийском и коптском обрядах.
Особенности
Главной отличительной особенностью этой Литургии является способ причащения мирян. Миряне, как и священнослужители, причащаются Тела и Крови Христовой раздельно, по древнему чину, как было принято до 6-го Вселенского Собора: сначала предстоятель (епископ или священник) влагает в уста причастнику частицу Тела Христова с Дискоса, потом другой священник (а иногда и диакон) даёт причастнику испить из Потира (Чаши) Кровь Христову.
Отличие этой Литургии ещё и в том, что большинство тайных молитв читается вслух, а не шёпотом или про себя, как в Литургиях Иоанна Златоуста, Василия Великого и Преждеосвященных Даров. Ектеньи и Священное Писание читаются диаконами лицом к народу, а не к алтарю. Кроме Апостола и Евангелия читается также Ветхий Завет. На этой Литургии не обязательно совершать Проскомидию, так как это более поздний обычай, и если Проскомидия не совершается, то не читаются и 3-й и 6-й часы.
***
В храме прп. Паисия Величковского был выставлен ковчег с частью святых мощей св. апостола Иакова брата Господня.
СЕВЕРОДОНЕЦК. Епархиальное собрание
В актовом зале Северодонецкого епархиального Управления состоялось епархиальное собрание по поводу приезда комиссии, созданной по благословению Блаженнейшего Владимира Митрополита Киевского и всея Украины, Предстоятеля Украинской Православной Церкви, по поводу письма Главы Кременской районной Рады Назаренко Юлии Ивановны от 07.09.2012 за № 01.01.-37/131.
Все рекомендации комиссии были учтены. Духовенство выразило поддержку правящему архиерею, обратив внимание на то, что с приходом его на кафедру, епархия ожила — кафедральный собор Северодонецка стал духовным центром, наладилась, обустроилась и духовно процветает жизнь епархии. За годы правления правящим архиереем много сделано полезного для епархии и Церкви.
Под руководством архиепископа Агапита епархия превратилась в мощный духовный центр северной части Луганской области. Открыто и действует 14 епархиальных отделов, в том числе: миссионерско-катехизаторский, молодежно-социально-волонтерского служения, а также другие отделы, служащие на пользу епархии и паствы. Открыто духовное училище для мирян, открыты воскресные школы.
Священники епархии постоянно активно принимают участие во всех конференциях, проводимых синодальными отделами УПЦ, за что отделы епархии были удостоены наград.
Кафедральный собор Северодонецка перешел из коммунальной собственности города в собственность епархии, не взирая на то, что довелось пережить ряд манипуляций со стороны властей по этому поводу.
Следует заметить то, что на территории Северодонецкой епархии нет ни одного прихода раскольников «УПЦ КП», хотя до прихода на кафедру владыки Агапита имелся «епископ» раскольников с «приходами».
За весь период правления архиепископа Агапита открыто около 100 новых приходов (не говоря уже о строительстве, реставрации и решении многих земельных вопросов). Такие глобальные масштабные труды до владыки Агапита никто не делал.
Соответвенно Святому Евангелию, архиепископ Агапит является «Добрым пастырем, душу свою полагающим за паству».
ХЕРСОН. Праздник в Музыковском Покровском мужском монастыре
5 ноября, в день памяти святого Апостола Иакова, брата Господня по плоти, Высокопреосвященнейший Архиепископ Херсонский и Таврический Иоанн совершил Божественную литургию в Покровском мужском монастыре. По завершении Божественной литургии священноархимандрит монастыря Высокопреосвященнейший Архиепископ Иоанн поздравил наместника отца Иакова с днем тезоименитства и вручил имениннику икону Апостола Иакова, брата Господня по плоти, с частицей мощей святого. После этого Владыка Иоанн освятил крест для купола, который в ближайшее время будет установлен на соборный храм обители.