Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ИЗЮМ. Межирицкая икона Божией Матери

8 декабря в Свято-Вознесенский кафедральный собор города Изюма пребывает чудотворный образ Пресвятой Богородицы Межерицкая «Жизнеподательница». Встреча святыни состоится в 15:00. Икона пробудет в соборе до 11 декабря.
Межирицкая икона Божией Матери «Жизнеподательница» – главная святыня Межирицкого монастыря
Святой образ Богоматери «Жизнеподательница», написанный в XIV столетии, – одна из древних икон византийского происхождения, находящихся на Украине. Из Византии эту икону привез князь Острожский как подарок и благословение Константинопольского Патриарха за верность Святому Православию. С тех пор «Жизнеподательница» была родовой иконой князей Острожских, а позже ее передали в Межирицкий Свято-Троицкий монастырь, где она находится по сей день. По преданию, этот образ всегда сопровождал князей Острожских в военных походах. В начале XVII века князь Януш Острожский отдает икону в монастырь. После чудесного спасения Пресвятой Богородицей от татар города Слуцка (теперь Минская область), Межирицкий образ Богоматери почитается верующими людьми как чудотворный. Чудотворность образа была официально признана Византией еще в XVIII веке.
Со временем князь Януш нарушил многовековую преданность рода Острожских православию, перешёл в католичество и в начале XVII века передал монастырь католикам. В 1779 году над иконой был проведён католический ритуал коронования – на Божью Матерь и Спасителя были надеты короны, изготовленные в Риме из золота и драгоценных металлов. В 1866 году после возвращения монастыря Православной Церкви, императрицей Марией Феодоровной иконе был подарен серебряный оклад, украшенный двенадцатью изумрудами.
Когда началась Первая мировая война, икона покинула стены Свято-Троицкого монастыря – ее вывезли в Харьков. Только в 1918 году икона «Жизнеподательница» снова заняла почетное место в межирицкой монашеской обители.
В 1997 г. решением Священного Синода Украинской Православной Церкви установлен день празднования Межиричской иконе Божией Матери «Жизнеподательница» — вторник 6 й недели после Пасхи. В 2004 г. эта чудотворная икона была помещена в новый резной позолоченный киот в виде часовенки с куполом.
В течение многих веков люди с верой обращались к этой иконе и по вере своей получали от нее благодатную помощь. Известно немало случаев исцеления от святого образа «Жизнеподательница» уже в наше время, после открытия в 1990 году Межирицкого Свято-Троицкого мужского монастыря, что на Ровенщине. Со всех уголков Украины, а также из-за рубежа приезжают в Межирич паломники, наслышанные о многочисленных чудесах, совершенных Межирицкой иконой (исцеление слепых, неходячих и др.). С тыльной стороны иконы сохранилось несколько специальных металлических пластинок, на которых присутствуют изображения человеческих органов и частей тела (сердца, глаз, ног). Такие метки делались, когда человек исцелялся от иконы.
В монастырской библиотеке хранится рукописная книга, в которой описаны все чудеса, явленные от святой иконы Божьей Матери.