Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ЗАПОРОЖЬЕ. Владыка Лука поздравил детей с праздником Введения во храм Богородицы

4 декабря Высокопреосвященнейший Лука, архиепископ Запорожский и Мелитопольский посетил Запорожский интернат для детей с особыми возможностями, где встретился с воспитателями и родителями

Встреча началась с небольшого концерта, подготовленного самими ребятами. Волнение и некоторая скованность юных артистов не помешали зрителям по достоинству оценить их таланты, и щедро вознаградить аплодисментами.
После представления Владыка обратился к детям: «Мне бы хотелось, прежде всего, поздравить всех с праздником. Сегодняшний день называется Введением во храм Приснодевы и Владычицы нашей Богородицы. Эта история рассказана нам Священным писанием, и уже с первых веков христианства этот день отмечается как великий праздник. Событие, которое произошло с Богородицей, когда Ей было три года, — знаменательно. Представьте себе, Она была такой же маленькой, как вы сейчас, сидящие в этом зале. И Она дивным образом поднялась по ступенькам, высота которых достигала несколько десятков сантиметров. Это трудно объяснить, но Она шествовала по этим ступенькам, возносимая дивным образом. И в сегодняшний праздничный день мне хочется пожелать, чтобы на нашем жизненном пути, а это — фактически ступени огромной лестницы, Господь нас не оставлял, даровал нам силы».
А ребята, показавшие свой талант в танце, заслужили особую похвалу Его Высокопреосвященства: «Пусть дождик вас не смущает, пусть солнышко всегда сияет и радует вас. И даже когда идет дождь, — не думайте, что это — плохая погода. Желаю, чтобы вы могли играть каплями настоящего дождя так, как вы сейчас играли воображаемыми, во время танца».
Все маленькие любят сладости. А какой праздник обходится без подарков. От Запорожской епархии детям выручили сладкие подарки и наборы настольных игр, которые не только скрасят досуг, но и помогут ребятам разносторонне развиваться.