Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ДНЕПРОПЕТРОВСК. 75 лет мученической кончины святителя Христова – епископа Екатеринославского Макария (Кармазина)

Результатом деятельности Юбилейного Архиерейского Собора 2000 года стало решение о причислении к лику общецерковных святых 1097 новомучеников и исповедников Российских XX века и 57 подвижников веры и благочестия. Всего поименно было прославлено 1154 человека: они отдали свои жизни за веру Христову. Среди них – и святитель Днепропетровской епархии епископ Екатеринославский Макарий (Кармазин). В 2012 году исполняется 75 лет со дня мученической кончины святителя Христова. Память его празднуется 3 декабря – в день его расстрела.
В тяжелейшие годы советской власти, когда народ был охвачен паутиной беспамятства, когда были разрушены и попраны святыни, когда народ отказался от Бога и стал связывать свое будущее с новым режимом – в этот момент Богу было угодно призвать к архипастырскому служению на Екатеринославской земле священномученика Макария (Кармазина). Для него начался новый жизненный путь – короткий путь, исполненный скорбей, страданий и душевных мук. Днепропетровский архипастырь в своей жизни, вкусив сполна человеческого горя, остался верен своей архиерейской присяге, остался верен величайшей ответственности, которую Господь возложил на него, возведя на Днепропетровскую кафедру. Он оказался верен Богу, Церкви и народу своему даже до последнего издыхания.
На Днепропетровщине память этого великого исповедника и архипастыря увековечена – в его честь воздвигнут храм. Храм построен в одном из самых молодых поселений Днепропетровского района – Юбилейном, которому в этом году исполнилось 25 лет. Он является одним из церковных сооружений, планируемого храмового комплекса в честь иконы Божьей Матери «Призри на смирение». Его начали строить в 2003 году – через три года после прославления святителя для увековечения памяти архипастыря, отдавшего свою жизнь за веру православную и истину на нашей земле. Строгое однокупольное церковное сооружение в византийском стиле в виде ротонды можно увидеть с трассы – в конце березовой аллеи, ведущей направо от дороги. В 2010 году он был полностью завершен и торжественно освящен правящим архиереем.
По традиции, заложенной пять лет назад, общеепархиальное празднование в Днепропетровске проходило в двух местах. В канун дня памяти святителя торжественное всенощное бдение с чином благословения пяти хлебов было совершено в Свято-Троицком кафедральном соборе. В сам день праздника Божественная литургия была совершена под сводами Макарьевского храма. Праздничные богослужения возглавил управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней.
За Божественной литургией архипастырю сослужили: благочинный Днепропетровского районного округа протоиерей Василий Бринзей, настоятель храма протоиерей Сергий Резников (руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Днепропетровской епархии), руководитель епархиального отдела по делам молодежи протоиерей Алексий Гетьман и духовенство областного центра.
Праздничное богослужение было завершено крестным ходом вокруг храма и славлением священномученику Макарию с чтением молитвы перед его иконой. Отметим, что храмовый образ святителя был специально написан в 2007 году по архивным фотографиям из многотомных судебных дел НКВД к 70-ой годовщине со дня его мученической смерти.
После Литургии владыка Ириней в своем поучительном слове призвал непрестанно помнить о духовном подвиге священномученика Макария, который являет современности величайший пример жертвенного служения и любви к Отечеству и Святой Церкви.
Также иерарх поздравил настоятеля храма в честь священномученика Макария Екатеринославского протоиерея Сергия Резникова со знаменательной датой – 20-летием священнической хиротонии. Владыка поблагодарил его за труды в деле всестороннего развития епархиальной жизни в области религиозного образования и катехизации и за заботу о духовном возрастании своей паствы, а также пожелал, чтобы Господь хранил его в душевной и телесной крепости и обильно подает Свою помощь в дальнейших пастырских трудах, с усердием совершаемых во славу Божию и на благо Матери-Церкви.
В конце визита архипастырь ознакомился с ходом строительства центрального храма комплекса – храма в честь иконы Божией Матери «Призри на смирение». Владыка призвал Божие благословение на прихожан и трудящихся с пожеланием скорейшего окончания строительства этого величественного храма.
В следующем, 2013-м, году храм в честь священномученика Макария Екатеринославского будет праздновать свой юбилей – 10-ю годовщину создания. К этой знаменательной дате, а также к 75-летию мученической кончины епископа Макария (Кармазина) будет издана книга «Храм в честь священномученика Макария Екатеринославского. Благословенная память, хранимая в камне». Работа над ее изданием уже заканчивается. Выпуск запланирован в конце декабря.