Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИЕВ. Возрождение лаврских традиций сквозь века

В 1612 году монахи Киево-Печерской Лавры под руководством наместника монастыря архимандрита Елисея Плетенецкого основали в Радомышле первую в центральной Украине фабрику по производству бумаги. Бумага изготовлялась для типографии Киево-Печерской Лавры и по рекам Мыка, Тетерев и Днепр доставлялась в обитель.
В память о просветителе архимандрите Елисее и по случаю празднования 400-летия основания бумажной фабрики было принято решение возродить производство, сохранив уникальную технологию ХVII века.
30 ноября в историко-культурном комплексе «Замок Радомысль» казначей Киево-Печерской Лавры епископ Бородянский Варсонофий совершил чин освящения помещений восстановленного производства.
Владыка Варсонофий передал коллективу историко-культурного комплекса поздравления Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира. Также по благословению Блаженнейшего Владыки, епископ Варсонофий наградил Ольгу Богомолец орденом Почаевской иконы Пресвятой Богородицы и передал от Его Блаженства в дар музею факсимильную копию Пересопницкого Евангелия: «Сегодня празднуется 400-летие со дня основания бумажной фабрики, которая принадлежала Киево-Печерской Лавре. Для нас очень радостно, что эту типографию открывал архимандрит Киево-Печерской Лавры Елисей Плетенецкий. Сегодня мы освятили помещение, в котором будет изготавливаться бумага, согласно технологии и традиции ХVII века. Надеюсь, Ольга Вадимовна и впредь будет возрождать традиции, способствующие просвещению людей. Желаю вам помощи Божией».
Также на территории Замка находится единственный в своем роде музей домашней иконы. То есть, в нем находятся иконы из разных регионов Украины, которые ранее находились не в храмах, а в семьях, и предназначались для домашней молитвы. Эти иконы были написаны народными мастерами, не знакомыми с канонами церковной иконописи.
Как отмечает Ольга Вадимовна Богомолец, традиция чтить память основателя бумажной фабрики архимандрита Елисея Плетенецкого возникла давно: «Когда мы узнали, что на этом месте была фабрика, то стали почитать память ее основателя. Первое, что мы сделали – это установили памятник Елисею Плетенецкому, который изготовлен из цельного камня и весит 4,5 тонны. Это единственный в мире памятник, установленный в проточной воде на реке. Река символизирует скоротечность времени, книга, лежащая перед монахом, символизирует знания, за которыми мы приходим в этот мир, а свеча в руке монаха, которую мы зажигаем каждый вечер в память о архимандрите Елисее, символизирует служение людям. В 2009 году памятник освятил Блаженнейший Митрополит Владимир».
Известно, что именно на бумаге из Радомышльской мануфактуры в 1616 году была напечатана первая книга Киево-Печерской типографии – «Часослов».