Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ДНЕПРОПЕТРОВСК. Правящий Архиерей поздравил настоятеля строящегося Архангело-Михайловского храма с 25-летием священнического служения

25 ноября, в неделю 25-ю по Пятидесятнице, управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней с архипастырским визитом посетил строящийся храм в честь Архистратига Божьего Михаила, расположенного в Индустриальном районе левобережной части Днепропетровска. По проекту величественный собор четырехпрестольный: главный придел – в честь Архистратига Божия Михаила, левый – в честь иконы Божией Матери «Казанская», правый – в честь Иоанна Крестителя, нижний храм – в честь святителя Василия Великого.
Архипастыря встречали дети приходской воскресной школы. Божественная литургия, которую возглавил правящий архиерей, была совершена в нижнем храме в честь святителя Василия Великого. Архипастырю сослужили: благочинный Днепропетровского районного округа, настоятель храма протоиерей Василий Бринзей, руководитель отдела по делам молодежи протоиерей Алексий Гетьман, клирики храма и духовенство г. Днепропетровска.
За богослужением была совершена хиротония: архипастырь рукоположил в сан священника клирика Архангело-Михайловского храма, студента 1-го курса Санкт-Петербургской духовной академии диакона Дмитрия Бринзея.
В конце литургии архипастырь приложился к главной святыни храма – храмовой иконе архистратига Божьего Михаила с двенадцатью частицами мощей святых угодников Божиих, после чего обратился с приветственным словом к духовенству и прихожанам.
Владыка поздравил общину с прошедшим престольным торжеством, а настоятеля храма протоиерея Василия Бринзея – с 25-летием служения в священном сане. Он поблагодарил священника за ревностный труд на ниве церковной и проповедь Евангелия и пожелал крепости сил, духовной бодрости и неоскудевающей благодатной помощи Божией в дальнейшем пастырском служении.
К поздравлениям присоединились высокие гости и участники праздника. Председатель Индустриального в городе Днепропетровска совета Юрий Сергеевич Дегтярев преподнес приветственный адрес и памятный подарок, а прихожане – репринтное издание древнего напрестольного Евангелия.
В конце своего визита владыка Ириней освятил поклонный мраморный крест, установленный в церковном дворе. Во время освящения в небо было выпушено сто голубей. Николаевские высокогорные белые голуби, были привезены на праздник настоятелем Свято-Духовского храма городского поселения Шевченко г. Днепропетровска протоиереем Николаем Волковым. Там они содержаться в живописном природном уголке редких птиц при храме, и считаются своеобразным знаменем общины, ведь именно белые голуби являются символом Святого Духа, мира, благодати и Божественной Любви.

* * * * * *
Днем митрополит Ириней в домовом храме в честь священномученика Иринея, епископа Лионского при Административном центре епархиального управления совершил таинство Крещения над младенцем Анастасией Бринзей, дочкой рукоположенного в этот день священника Дмитрия Бринзея и внучкой настоятеля Архангело-Михайловского храма г. Днепропетровска протоиерея Василия Бринзея.