Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИЕВ. В Киево-Печерской Лавре молитвенно почтили память первого игумена монастыря – преподобного Варлаама Печерского

По сложившийся традиции, накануне праздника из Ближних пещер были изнесены мощи святого и положены для поклонения в храме Всех Преподобных Печерских.
В воскресный день наместник Киево-Печерской Лавры митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел в сослужении епископа Бородянского Варсонофия и братии монастыря в священном сане совершил Божественную литургию.
По окончании Литургии у раки с мощами был отслужен молебен, после которого наместник Лавры молитвенно поклонился преподобному Варлааму Печерскому и обратился к собравшимся в храме со словом поздравления: «Разрешите мне поздравить всех вас, дорогие братья и сестры, с этим великим и радостным днем! Хочу пожелать, чтобы для каждого преподобный Варлаам и угодники Божии, почивающие в этой святой обители, были молитвенными помощниками в жизни.
Также сердечно поздравляю наших именинников из числа братии: архимандрита Варлаама, который несет послушание эконома обители, и архимандрита Варлаама, библиотекаря монастыря. Пусть Всещедрый и Всемилостивый Господь дарует нашим отцам-именинникам мир, зрдавие и вечное спасенне на многая лета!»