Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ДОНЕЦК. Памяти схиархимандрита Виталия (Сидоренко)

1 декабря исполнилось 20 лет со дня смерти одного из наиболее почитаемых подвижников ХХ века, схиархимандрита Виталия (Сидоренко). Для православных христиан Донбасса — это особенная дата. Многие пастыри и миряне посещали старца, а павловский пастырь — схиархимандрит Гавриил (Стародуб) — стал одним из восприемников его служения. В память о старце Виталии предлагаем вниманию читателей фрагменты из его писем, адресованных архимандриту Т. Подробнее о жизни и подвигах схиархимандрита Виталия вы можете узнать из рождественского номера журнала «Живой родник».

Из писем архимандриту Т.
«Отец Виталий жил евангельскими заповедями и исполнял их, живя в лютое время богоборчества. Такого духовного устроения, в каком пребывал он, редко кто их святых Божиих достигал. Благословение на монашество мне дали схимитрополит Серафим и отец Виталий. Их святыми молитвами я шел и иду монашеской стезей. Первым чудом по их молитвам было следующее. Я трепетал от той мысли, что родители не благословят меня в монастырь. После того, как я побывал у старцев и просил их молитв о родителях моих, дабы они не препятствовали уходу моему в монастырь, я приехал к родителям. Каковы же были мои удивление и радость, когда наутро, после вечерней беседы, родители мои без всякого огорчения и скорби благословили меня на монашество! Вот что значит «молитва праведного»" (Из воспоминаний архимандрита Т.)

1. Старец всегда советовал: покаяние, Иисусову молитву, исполнение Святых Заповедей.

2. Старец говорил: терпение и Божий труд все невзгоды перетрут и к Богу приведут.

3. Еще говорил: когда будешь подражать Святым, которые во всякое время себя хулили, не надеялись на свои знания, силы, мудрость, тогда Бог не попустит впасть в прелесть.

4. Еще говорил: «Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя грешного» — пусть всегда занимает твое: сердце, язык, уста, ум, и Бог поможет во спасение. Лишнего не имей, все раздавай, живи, аки птица Божия.

5. Еще говорил: «Иисусова молитва всему научит и от печати антихриста избавит».

6. Еще говорил: святые: Арсений Великий, Серафим Саровский чудотворец сказали: от молчания не раскаивались, а от словес — каялись. Молчать и беспрестанно Иисусову молитву творить, есть тайна спасения о Господе, Ему слава. Аминь.

7. Тем, кто шел в монастырь легкомысленно, старец говорил: идут во Святые обители не монашество получать, а о гресех покаяние слезное приносить.

8. Еще говорил: когда меня порицают, мне хорошо, ибо я сравниваю себя с грехом, а такового посылают в огонь.

9. Старец говорил: на скрижали сердца напиши Страдания Христа и лечись ими, во время треволнения, нетерпения, ропота, двоедушия Христовой заповедью: претерпевый до конца, той спасен будет.

10. Еще говорил: твердо и решительно поставить: по-украински не служить, а служить по- церковнославянски.

11. Еще говорил: древний старец рек: будем плакать и сам плакал и слышащие и все получили назидательную пользу и нам тое делать: плакать о грехах, благословляющу Вас Господу, Ему слава. Аминь.

12. Еще говорил: прежде нежели с кем беседовать, надо у Господа мысленно попросить вразумления на беседу, и будет Божия помощь. Чтобы не потерять молитву, всегда надо помнить страдания Христовы и память смертную, никого не осуждая, себя упрекая.

13. Еще говорил: как провинишься, келейно совершай поясные поклоны 12 раз с молитвою: «Благослови Господи, (имя рек) и всех, кого я осудил и их Святыми молитвами и мя окаянного помилуй».

14. Еще говорил: молчаливый — из мудрецов мудрец, смиренный — из силачей силач, подражай сему и беседуй о сем и помощию Божиею все спасутся.

15. Еще говорил: Будь мудр, учись у Божией Матери всякой добродетели, а главное: послушанию. Матерь Божия во всем была послушна воле Божией.

16. Еще говорил: Св. Апостол рек: уча другого — себя ли не учу. Господь рече: хотяй быти старший, буди всем слуга. Все раздавай. Думай, что все спасутся, а я один погибну, всегда будь: голоден, жажден, холоден, одежда пусть будет, аки у Святого Сергия ношеная, заплатанная, понуждай себя на труды, молитвы, исполнение правила, открывай помыслы, часто исповедуйся и во всем возлагайся на волю Божию.

17. Часто в письмах обращался так:
- Сокровище Божие, отче…
- Радосте наша, отче…
- Возлюбленне отче…

18. Иногда так заканчивал письма: Челом ти до лица земли, целуя стопы твоя о Господе, Ему слава, Аминь. Христос посреде нас. Спасайся, прости.
- Ему (Богу) слава, хвала, честь, пение и поклонение. Аминь. Возмогай о Господе, прости.
- Благослови, спасайся, не унывай, прости.