Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИЕВ. В Троицком Ионинском монастыре отметили обновление соборного храма

В воскресенье, 25 ноября, в Киевском Троицком Ионинском монастыре отметили память обновления соборного храма в честь Святой Троицы и 20-летие со дня возобновления богослужений после упадка в атеистическую эпоху.
Божественную литургию в этот день в обители совершил викарий Киевской Митрополии, наместник монастыря епископ Обуховский Иона.
В последнее воскресенье ноября 1992 года в заброшенном после закрытия обители в советское время соборном Свято-Троицком храме была совершена первая Божественная литургия. К этому времени православная община во главе с настоятелем насельником Киево-Печерской Лавры игуменом Агапитом (Бевциком, ныне — архиепископ Северодонецкий и Старобельский) молилась перед закрытыми дверями церкви.
В то время Ионинский еще не был зарегистрирован, при храме действовал приход, который фактически был скитом Киево-Печерской лавры. Несмотря на то, что на храм также претендовала греко-католическая община, игумену Агапиту удалось получить разрешение на служение в Троицкой церкви.
В память об этом в Ионинском монастыре каждую последнюю воскресенье ноября почитается память обновления Свято-Троицкого храма. За Божественной литургией в этот день поднимались особые молитвы и благодарность Господу за то, что храм возник из руин и полностью восстановил былое величие, и в нем снова вот уже 20 лет звучит молитва.
Обращаясь с проповедью к прихожанам в этот день, епископ Иона обратил внимание на то, что хотя в восстановленном доме Божием созданы все условия для молитвенного труда, теперь и каждый верующий имеет в свою очередь работать над тем, чтобы предстоять в храме достойно.