Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ЗАПОРОЖЬЕ. Освящен крест на месте строительства будущего храма

25 ноября, архиепископ Запорожский и Мелитопольский Лука совершил чин освящения креста и место строительство храма в честь митрополита Серафима Тетрицкаройского, Глинского в Шевченковском районе Запорожья.
Митрополит Зиновий ( в миру Захарий Мажуха, в схиме Серафим) родился 14 сентября 1896 года в Глухове, на Украине. В 1912 году стал послушником в Глинской пустыне, а в 1921 году принял монашество с именем Зиновий. В 1922 году, после закрытия Глинской пустыни, переехал на Кавказ, и поселился в Драндовском Успенском монастыре близ Сухуми. В 1972 году возведён в сан митрополита. До конца жизни проживал в кельи при храме Александра Невского в Тбилиси, отказывался от предложения переехать в резиденцию, соответствующую его архиерейскому достоинству, ежедневно совершал литургию. Был духовником нынешнего патриарха Грузии Илии II, которого постриг в монахи. За два года до смерти принял схиму с именем Серафим в честь преподобного Серафима Саровского. 25 марта 2009 года Священным Синодом Украинской Православной Церкви прославлен как местночтимый святой.
«Сегодня мы освятили место, где по милости Божьей будет стоять храм, — сказал архиерей. — Он будет носить имя святого, который начал свое служение Господу в Украине, а закончил в Грузии. Его имя станет символом духовного единства двух православных народов нашего города — грузинского и украинского, а возведенный храм, — свидетельством нашей любви к Господу и подтверждением единства православной веры».
Евгений Антоненко