Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

11.09.2008. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Ко дню города в один из храмов областного центра афонские подвижники передадут в дар мощи святой Анны

Кроме 10 икон, которые Афонские мастера-иконописцы подарили общине в честь «Иверской» иконы Божьей Матери, святогорские братья передадут в дар верующим Днепропетровска частицу мощей святой Анны, хранимых в святогорском ските. По словам настоятеля протоиерея Николая Несправы, во время встречи с афонским старцем Папаянисом, вдохновленный его поддержкой, дерзнул попросить большее – частичку мощей святой Анны. «Ведь женщины попасть в Афон не могут, а именно они рожают детей, – пояснил он братьям. – Для Украины же это жизненно важно». И на днях настоятель получил письмо от святогорцев, в котором его уведомили, что после долгих совещаний и размышлений, учитывая его настойчивость и желание верующих, они совершают акт доброй воли и передают часть мощей святой Анны Днепропетровскому храму. Свершится это в день приезда братьев на освящение храма, которое планируется на День города, 14 сентября. Торжественное богослужение возглавит митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней.
Также на день рождения Днепропетровска горожане в подарок смогут получить необыкновенный цветковый городок на территории храмового комплекса.

Диакон Георгий Скубак