Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

11.09.2008. КИЕВ. За курение на территории церковного двора власти столицы будут штрафовать

Недавно, председатель комиссии Киевсовета по вопросам охраны здоровья и социальной защиты, депутат от Блока Леонида Черновецкого Алла Шлапак заявила о том, что планируется запретить употребление табачных изделий в Киеве на территории следующих объектов: детские площадки, места для детского отдыха, включая игротеки, компьютерные клубы и кинотеатры, остановки общественного транспорта, лифты, подъезды, общежития, подземные переходы, таксофоны, церкви (церковного двора), заведения образования, охраны здоровья, культуры и физкультуры, офисные помещения, заведения торговли, зоны отдыха, включая парки, пляжи и скверы, а также органы государственной власти и местного самоуправления.
Перечисленные объекты будут обязаны обустроить изолированные места для курения с оборудованием специальных информационных табличек.
Также напомним, что ранее депутаты Киевсовета предлагали установить в общественных местах специально изолированные площади для курильщиков и оборудовать их специальными табличками, а также создать муниципальную милицию, которая бы следила за курильщиками-нарушителями.
А на очередной сессии Киевсовета, которая назначена на 18 сентября, депутаты будут голосовать за решение об ограничении курения в общественных местах Киева. Кроме того, депутатские комиссии готовят еще один проект решения, которым надеются ограничить продажу алкоголя и сигарет.
Избранники уже составили полный перечень мест, где курить запрещено. В него вошли детские площадки, подъезды, лестничные клетки, учебные заведения, а также остановки общественного транспорта. Как только Киевсовет утвердит это решение, курильщиков-нарушителей будут штрафовать. Максимальное «наказание» – 85 гривень. За нарушителями будут следить специальные коммунальные бригады и милиция.
Также Киевсовет планирует обратиться в парламент с просьбой увеличить штрафы.

ЛIГАБiзнесIнформ/пресс-служба УПЦ