Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИЕВ. В память о защитниках: журналист напомнил, зачем построен Десятинный монастырь

 

Десятинный монастырь был освящен как место вечного поминовения киевлян и защитников города всех времен, и именно поэтому он расположен на месте гибели сотен людей во время нашествия татарского хана Батыя. Об этом сказал «РИА Новости» журналист и публицист Василий Анисимов.

«Они же даже не понимают, для чего там эта часовня, – рассказывает он. – Это же храм поминовения. Дело в том, что вся эта территория, где стоит монастырь, это же огромное кладбище, если почитать летописи. Во время нашествия Батыя была разрушена первая Десятинная церковь: все жители там собрались, а монголы применили стенобитные орудия. Возникла давка, и все киевляне, которые пытались спастись, там погибли».

Писатель рассказал, что, когда Блаженнейший митрополит Владимир (Сабодан, † 2014) освящал храм, он сказал, что это будет храм поминовения, «молитвы о всех киевлянах, защитниках нашего города. Когда в 1928 году храм разрушили, еще и 5 тысяч наших священников в Киеве были репрессированы, казнены. Среди них и служители Десятинного храма. Всех их тоже поминать надо: и древних мучеников, защитников веры и правды, и современных. Это православная традиция, и что в этом плохого? Кому это все помешало?»

По его мнению, в условиях, когда население все больше озлобляется из-за растущих социальных проблем, власти хотят «аккумулировать» эту протестную энергию и направить ее на Церковь.

Десятинная церковь была построена в Х веке на месте кончины русских первомучеников Феодора и его сына Иоанна, в 1169 году церковь разграбили войска князя Мстислава Андреевича, сына Андрея Боголюбского, в 1203 году – войска Рюрика Ростиславича, а в 1240 году орды хана Батыя, взяв Киев, разрушили храм. В 1630-х годах, святитель Петр (Могила) установил на сохранившемся фундаменте небольшую часовню для вечного поминовения погибших киевлян, а в XIX веке император Николай I возвел на этом же месте величественный храм. При советской власти его разобрали на кирпичи.

9 февраля на заседании Постоянной комиссии Киевского горсовета по вопросам градостроительства, архитектуры и землепользования все 18 присутствующих депутатов поддержали петицию с призывом снести Десятинную церковь.