Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

Апрель 18th, 2013

ЛЬВОВ. На Львовщине отремонтируют деревянные церкви

Председатель Львовской облгосадминистрации Виктор Шемчук провел ряд рабочих встреч с представителями научных кругов, руководителями историко-архитектурных заповедников, депутатами областного совета по вопросам сохранения и приумножения национального наследия.
Он акцентировал внимание на вопросах сохранения памятников деревянного сакрального наследия Львовщины, на мероприятиях, которые необходимо осуществить для включения четырех уникальных деревянных церквей региона в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.
По результатам встреч дано поручение провести комплексные исследования и обеспечить проведение первоочередных работ по ремонту памятников, находящихся в аварийном состоянии, установке противопожарных средств и систем пожаротушения, заключению охранных договоров и установке охранных досок, благоустройству территории вокруг памятников, изданию информационно-поисковых каталогов «Деревянная сакральная архитектура региона», масштабным презентациям культурного наследия области.
Инициатива Львовской области по проведению работ в направлении сохранения деревянного сакрального наследия одобрена Президентом Украины Виктором Януковичем во время рабочей встречи с председателем облгосадминистрации Виктором Шемчуком.

КИЇВ. Митрополит Полтавський і Миргородський Филип взяв участь у роботі Всеукраїнського круглого столу на тему: «Вивчення курсів духовно-морального спрямування: досвід, виклики, перспективи»

16 квітня під головуванням заступника Міністра освіти і науки Бориса Жебровського відбувся Всеукраїнський круглий стіл на тему: «Вивчення курсів духовно-морального спрямування: досвід, виклики, перспективи».
У роботі круглого столу взяли участь вчителі курсів духовно-морального спрямування, методисти обласних інститутів післядипломної педагогічної освіти, члени Громадської ради з питань співпраці з церквами і релігійними організаціями при Міністерстві освіти і науки України, автори програм, підручників. В даному заході взяли участь Голова Синодального відділу релігійної освіти, катехізації та місіонерства Української Православної Церкви митрополит Полтавський і Миргородський Филип, перший заступник Голови відділу протоієрей Олександр Білокур та співробітники відділу священик Георгій Крючков, священик Андрій Кудрявцев та диякон Георгій Оніпко.
У ході роботи круглого столу обговорювались наступні питання: 1. Вплив викладання предметів духовно-морального спрямування на формування особистості дитини та на моральну атмосферу у школі; 2. Важливість продовження викладання предметів духовно-морального спрямування у загальноосвітніх навчальних закладах; 3. Умови та можливості викладання предметів духовно-морального спрямування у загальноосвітніх навчальних закладах; 4. Особливості викладання предметів духовно-морального спрямування для різних вікових груп учнів; 5. Взаємодія органів освіти, релігійних і громадських організацій у питанні забезпечення викладання предметів духовно-морального спрямування.
Учасники обговорили вплив викладання предметів духовно-морального спрямування на формування особистості дитини та на моральну атмосферу у школі; взаємодію органів освіти, релігійних і громадських організацій у питанні забезпечення викладання таких предметів тощо.
У своєму виступі митрополит Филип наголосив на тому, що викладаючи предмети духовно-морального спрямування педагоги перш за все мають на меті виховання української молоді на засадах традицій українського суспільства і перш за все на засадах традиційної для нашого народу християнської віри. А тому, за його словами, не зрозумілою стає позиція Міністерства освіти і науки з приводу того, що з 1 вересня 2013 року у загальноосвітніх навчальних закладах України перестане викладатися предмет етики, в тому числі предмети духовно-морального спрямування. Дана тенденція, за переконанням владики Филипа, є дуже негативною, бо дітей потрібно виховувати з самого дитинства, а не зі старших класів, як пропонують представники міністерства. Через це митрополит Филип запропонував представникам Міністерства освіти і науки залишити викладання даних предметів і надалі у загальноосвітніх навчальних закладах України.
У свою чергу голова Громадської ради з питань співпраці з Церквами і релігійними організаціями при Міністерстві освіти і науки України Марущенко В.С. зауважив, що зі сторони членів Громадської ради вже було направлено звернення адресоване міністерству освіти з проханням повернути предмети духовно-морального спрямування до навчальних програм загальноосвітніх навчальних закладів України. Володимир Марущенко також запропонував створити громадську організацію, яка б складалася з викладачів предметів духовно-морального спрямування для координації майбутньої діяльності у даній галузі. Зокрема Марущенко В.С. повідомив, що на теперішній час існують два способи впровадження курсів духовно-морального спрямування у загальноосвітні навчальні заклади України:
1) через нормативні акти Міністерства освіти і науки України;
2) на рівні постанов місцевих обласних рад України.
Цікаву статистику навела у своєму виступі директор Центру науково-освітніх інновацій та моніторингу КМДА Денисюк О.Я., зазначивши, що за даними центру 50 тисяч опитаних в Києві респондентів висловилися на користь того, що предмети духовно-морального спрямування є вкрай необхідними у загальноосвітніх навчальних закладах України.
Доцент кафедри філософії Дніпропетровського обласного інституту післядипломної педагогічної освіти Рогова О.Г. у своєму виступі запропонувала представникам Міністерства освіти і науки України ввести до державного переліку освітніх спеціальностей нові спеціальності спеціаліста і магістра з викладання християнської етики, відкрити спеціальні факультети при вищих навчальних закладах України для підготовки спеціалістів з християнської етики, Міністерству освіти і науки України сприяти розповсюдженню підручників та навчальних програм з предметів духовно-морального спрямування, надати викладачам загальноосвітніх навчальних закладів додаткових годин для більш глибокого викладання даних курсів, сприяти розповсюдженню через ЗМІ інформації про викладання курсів духовно-морального спрямування.
Змістовними також були виступи, що стосувались духовно-морального виховання в закладах позашкільної освіти, співпраці з батьківською та місцевою громадами, результати соціологічних досліджень, які стосувались морально-духовного та етичного портрету старшокласників.
Всі учасники круглого столу прийшли до єдиного рішення, що викладання предметів духовно-морального спрямування є вкрай важливим в процесі виховання юних українців і неодмінно має продовжуватися і в майбутньому.
За результатами роботи, як запевнив заступника Міністра освіти і науки Борис Жебровський, будуть підготовлені відповідні інструктивні документи Міністерства.

НИКОЛАЕВ. Правящий Архиерей принял участие в торжествах, посвященных 15-летию Государственной пенитенциарной службе Украины

17 апреля, епископ Вознесенский и Первомайский Алексий принял участие в торжествах, которые прошли в г. Николаев по случаю 15-й годовщины со дня образования Государственной пенитенциарной службы в Украине.
На мероприятии присутствовали: начальник управления пенитенциарной службы Николаевщины Дыренко В.И., представители органов исполнительной власти по вопросам исполнения наказаний в Николаевской области, почетные гости.
Владыка обратился ко всем присутствующим с словами приветствия и поздравления.

КИЕВ. Издание КДА отмечено дипломом

11-13 апреля в Национальном центре делового и культурного сотрудничества «Украинский дом» прошла ежегодная международная выставка «Образование и карьера — 2013». Организаторы выставки Министерство образования и науки Украины совместно с Обществом «Знания» Украины.
В рамках выставки проводятся конкурсы по различным номинациям. Традиционно Киевская духовная академия принимает участие в выставке и в проводимых конкурсах. В этот раз Киевская духовная академия удостоена диплома Гран–при за издание книги «Дослідження та викладання Біблії в Київській духовній академії ХІХ – поч. ХХ ст.».
Автор монографии Сергей Головащенко, кандидат философских наук, доцент кафедры философии и религиоведения Национального университета «Киево-Могилянская Академия». Также Сергей Иванович читает спецкурс в Киевской духовной академии.
Этой книгой начата серия изданий, посвященных 400-летию Киевских духовных школ, которое будет отмечаться в 2015 году.

КИЕВ. Представители Киевской духовной семинарии приняли участие в научной конференции «Дни науки философского факультета -2013»

16-17 апреля на базе Философского факультета Киевского национального университета им. Тараса Шевченко состоялась Международная научная конференция «Дни науки философского факультета — 2013». В форуме приняли участие студенты и аспиранты вузов Украины, России, Беларуси, Молдавии, Киргизстана, Польши.
По благословению ректора Киевской духовной академии и семинарии, управляющего делами Украинской Православной Церкви митрополита Бориспольского Антония, участие в конференции приняли представители Киевских духовных школ.
Сотрудник КДАиС иерей Сергий Бережной выступил с докладом «Понимание свободы в оптике христианства и социального государства: попытки взаимодополнения». В другой секции свой доклад — «Каким должен быть современный курс «Основ религиоведения» в школе» представил воспитанник 2 класса КДС Алексей Божко. Всего в конференции работало 19 секций.

КИЇВ. Блаженніший Митрополит Володимир звершив читання Великого канону прп. Андрія Критського у Києво-Печерській Лаврі

17 квітня  Блаженніший Митрополит Київський і всієї України Володимир звершив читання Великого покаянного канону преподобного Андрія Критського за утренею у Трапезному храмі преподобних Антонія та Феодосія Святої Успенської Києво-Печерської Лаври. Подробней…

ХЕРСОН. Отчет о работе отдела социального служения и благотворительности епархии

Отчет о работе отдела социального служения и благотворительности Херсонской епархии Украинской Православной Церкви, который возглавляет настоятель Варваринской общины города Херсона протоиерей Сергий Дмитриев.

ЗВІТ ПРО РОБОТУ
відділу соціального служіння і благодійності
Херсонської єпархії Української Православної церкви
у 2012 році

1.Організація роботи відділу.
Робота відділу у 2012 році проводилася відповідно затвердженого календарного плану. Головна мета роботи відділу — сприяння розвитку соціального служіння Української Православної Церкви в Херсонській області. Шляхом розвитку партнерства між Херсонською єпархією, державними установами та недержавними організаціями у соціальному служінні, благодійності як в області так і за її межами, розвитку нових напрямків соціального служіння; сприяння активному включенню Церкви в місцеві благочинні і соціальні програми.
Для представлення інтересів Церкви у напрямку розвитку соціального служіння протягом року керівник відділу, протоієрей Сергій Дмитрієв активно брав участь в розгляді соціальних питань на засіданнях обласної та Херсонської міської координаційної ради з питань боротьби з ВІЛ/СНІДом та туберкульозом, громадської ради, а також громадської ради при обласному центрі соціальних служб для сім‘ї, дітей та молоді, тематичних круглих столах та семінарах, тощо.
Зокрема досвід відділу соціального служіння та благодійності Херсонської єпархії з різних напрямків роботи був представлений на наступних заходах:
міжконфесійній конференції на тему «Роль Церков та релігійних організацій в розвитку та наданні паліативної допомоги в Україні (Київ, лютий 2012);
круглому столі із проблем домашнього насилля, організований Відділом зовнішніх церковних зв’язків Московського Патріархату (Москва, березень 2012).
Також представник відділу прийняв участь у з’їзді координаторів конкурсу «Православної ініціативи» та навчальному семінарі (Москва, травень 2012 року).
За ініціативи відділу проведено і ряд місцевих конференцій зі студентами у партнерстві з Херсонським державним університетом, Херсонським обласним ліцеєм ім. Мішукова.

2. Забезпечення розвитку православних соціальнихслужб.
З метою розвитку соціального служіння священикам Херсонської єпархії та громадським організаціям надана інформаційна підтримка регіонального координатора конкурсу «Православна ініціатива». В результаті від Херсонської єпархії подано 7 проектних пропозицій. Три проекти з поданих виграли відкритий конкурс і будуть реалізовані у 2013 році.
Крім створених у 2011 році представництв відділу соціального служіння в Скадовському, Цюрупинському, Голопристанському районах, залучені та пройшли навчання священики у Каланчацькому, Чаплинському, Білозерському районах. У цих районах священики також введені до районних координаційних рад з питань профілактики та боротьби з СНІДом та туберкульозом при районних державних адміністраціях.
Продовжена робота і з розвитку руху добровольців з числа студентів вищих навчальних закладів. На кінець 2012 року студенти-добровольці на постійній основі відвідують дітей у 6 соціальних закладах області (центр для дітей–сиріт в Степанівці, інтернат в Цюрупинську, Старозбур’ївська школа інтернат в с. Збурь‘євка, Новокиївська спеціальна загальноосвітня школа-інтернат І-ІІ ступенів Херсонської обласної ради, дитячий будинок інтернатного типу «Радість» Херсонської обласної ради).
При храмі Св. Варвари відкритий «Центр низького порогу» для бездомних осіб. У Центрі надають послуги бездомним, та особам без визначеного місця проживання. Працює постійний пункт збору одягу для цих нужд.
Інший новий напрямок роботи – з утвердження тверезості. При храмі працює група анонімних наркоманів і алкоголіків. За період роботи до реабілітаційних православних центрів направлено 16 осіб.
Організована системна робота з дитячою обласною бібліотекою. У 2012 році проведено 12 зустрічей з учнями загальноосвітніх шкіл м. Херсону «Азбука духовного життя».

3. Благодійні та соціальні проекти, заходи та акції.
У минулому році відділом соціального служіння і благодійності у партнерстві з організацією «Християнській молодіжний рух «АНАСТАСІС» були реалізовані наступні проекти:
«Запобігання розповсюдження ВІЛ/СНІД, ІПСШ, вірусних гепатитів серед «дітей вулиць» в Херсонському регіоні».Мета проекту — здійснення соціального патруля серед дітей вулиці м. Херсона та створення і діяльності Центру денного перебування дітей в м. Херсоні. В рамках соціального патрулювання здійснювалось: первинне виявлення бездоглядних дітей (патрулювання місць постійного перебування дітей «вулиці»), за потребою бере направлення до лікувальних закладів, притулку для дітей-сиріт, для дообстеження та лікування, психосоціальна реабілітація (надання консультацій, ведення випадку та визначення правового статусу дитини). Проведено ряд заходів серед дітей та підлітків з підвищення рівня інформованості та зміни поведінки на безпечну в притулках, дитячих будинках і спецшколах, в інтернатах, ПТУ. Роботою проекту за рік охоплено понад 500 дітей і підлітків схильних до ризикованої поведінки.
«Посилення відповіді на епідемію туберкульозу у Херсонській області через залучення представників релігійних організацій». В рамках проекту проведені навчання для 75 священників знанням стосовно особливостей туберкульозу, як соціального захворювання, шляху інфікування ТБ, засобам захисту, методам профілактики, особливостям ко-інфекції та небезпеці перерваного лікування, методам мотивації до зміни поведінки. Від Херсонської єпархії активну участь взяли з м. Херсона (прот. Олександр Граур), та з Білозерського (ієр. Олексій Кульчицький), Каланчацького (прот. Ярослав Денькович), Цюрупинського (прот. Олег Бобарикін), Голопристанського (ієр. Сергій Запорожченко), Чаплинського (прот. Олександр Василюк) районів. Вказані священники були введені до складу районних координаційних рад та продовжили активну роботу.
«Створення мережі правової підтримки у сфері ВІЛ/СНІДу». В рамках проекту організована постійна юридична консультація для кризових груп населення.
Протягом року відділом благодійності та соціального служіння у партнерстві з державними структурами та громадськими організаціями проведено ряд традиційних благодійних заходів до церковних свят:
понад 600 дітей-сиріт, дітей з малозабезпечених та соціально незахищених сімей Херсонської області отримали благодійну допомогу у вигляді іграшок, канцелярського обладнання, цукерок, в результаті акції «Різдв’яне дитя»;
понад 500 дітей різних незахищених категорій відвідали благодійну виставу «Великодні пригоди колобка» у Херсонському обласному театрі ляльок в рамках акції «Пасхальна казка – 2012»;
майже 1000 дітей (діти, що знаходяться на лікуванні, діти-сироти, діти з багатодітних та неповних сімей, ВІЛ-інфіковані діти, діти-інваліди) відвідали благодійні вистави та отримали подарунки в рамках щорічної акції «Св. Миколай мандрує Україною – 2012».
Також до 1 вересня разом з обласним управлінням освіти та науки проведена благодійна акція «Замість квітки – подаруй книжку». В результаті акції фонди шкільних бібліотек поповнились 2700 книжками.
Благодійна допомога: Завдяки роботі відділу протягом 2012 року залучено коштів та матеріальної допомоги на загальну суму понад 200 тис. грн.

Серед них:
встановлено металопластикові вікна у дитячому відділені лікарні ім. Тропіних та обласному дитячому притулку (90 тис. грн.);
10 інвалідних колясок та 20 комплектів милиць передано обласній організації, що працює з дітьми-інвалідами «Серце матері»;
дитячі ходунки та медичне обладнання на суму понад 10 тис. грн. передано лікарні ХБК та лікарні ім. Тропіних;
обладнано новими меблями столову Старозбур’ївської школи інтернат на суму понад 15 тис. грн.;
передано 200 пар дитячого взуття до того ж будинку-інтернату;
надано індивідуальну благодійну допомогу на сумму понад 5 тис. грн.

4. Методичне забезпечення діяльності та робота з ЗМІ
Робота відділу висвітлювалась на прес-конференціях, у прямому ефірі ХОДТРК «Скіфія» та радіо «Софія». Організовано постійні виступи у передачі «Подаруй світло» на тему сирітства, дитячої бездоглядності, проблем дітей-інвалідів, тощо.

Голова Відділу соціального служіння та благодійності Херсонської єпархії УПЦ прот. Сергій Дмитрієв

ЛУГАНСК. Участие протоиерея Александра Пономарева в телепрограмме «Подъем»

17 апреля на телеканале Луганского областного телевидения в программе «Подъем» благочинный ІІІ-го округа г. Луганска и руководитель епархиального отдела «Охраны здоровья и пастырской опеки медучреждений» протоиерей Александр Пономарев отметил активную позицию всех сорока храмов г. Луганска, которые участвуют в проекте по сбору благотворительной помощи на лечение детей с онкологическим заболеванием.
«Отрадно, что мы сегодня видим множество людей, которым не безразлична судьба больных деток. Луганчане приходят в православные храмы и возносят молитвы о здравии детей и с готовностью оказывают посильную материальную помощь. Проект помощи онкобольным детям уже сегодня показал о перспективе дальнейшего развития церковно-благотворительной деятельности в Луганской епархии» — сказал протоиерей Александр Пономарев.

ЛУГАНСК. В город прибывает ковчег с частицей Ризы Господней

21 апреля в 15:00, в Свято-Петропавловском кафедральном соборе г.Луганска состоится встреча Великой святыни — ковчега с частицей Ризы Господней, которые будут открыты для поклонения до 26 апреля.

КИРОВОГРАД. Общая исповедь для духовенства 5-ти благочиний епархии прошла в Свято-Елисаветинском монастыре

17 апреля, по благословению архиепископа Кировоградского и Новомиргородского Иоасафа, в Свято-Елисаветинском монастыре г. Кировограда состоялась общая исповедь для духовенства храмов Кировоградского, Маловисковского, Новомиргородского, Добровеличковского, Новоархангельского и Новоукраинского районов.
После Литургии Преждеосвященных Даров, которую возглавил наместник монастыря, благочинный храмов округа г. Кировограда и Кировоградского района, архимандрит Мануил (Заднепряный), представители местного духовенства причастились Святых Христовых Таин.

КИРОВОГРАД. Для слушателей Высшей народной школы прочитана лекция на тему «Православные традиции в контексте современности»

17 апреля руководитель Миссионерского отдела Кировоградской епархии, священник Андрей Шиманович, прочитал лекцию на тему «Православные традиции в контексте современности» для слушателей Высшей народной школы, которая действует на базе Кировоградского института развития человека «Украина».
В ходе лекции был рассмотрен такой важнейший вопрос как необходимость тщательного и планомерного изучения каждым верующим человеком основных вероучительных истин христианства. Кроме этого о. Андрей затронул тему сознательного и осмысленного участия современных представителей православной общественности в основных Таинствах Церкви, а также объяснил принципиальную важность сохранения каждым последователем Христа правильной и неискаженной иерархии ценностей.
В результате встреча, начинавшаяся как лекция, органично переросла в беседу, в ходе которой слушатели задавали вопросы как об исторических путях Православия, так и о насущных и злободневных вопросах, возникающих в ходе современной церковной жизни.
По окончании встречи всем присутствующим был роздан новый выпуск официального издания Миссионерского отдела Кировоградской епархии под названием «Елисаветградский листок». Слушатели Высшей народной школы высказали общее для всех пожелание, чтобы подобные миссионерско-просветительские лекции походили и в будущем.

СЕВАСТОПОЛЬ. В епархию прибыла десница св. прав. Лазаря Четверодневного, епископа Китийского

По благословению Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря 16 апреля в Севастополь прибыли мощи святого праведного Лазаря Четверодневного, епископа Китийского, воскрешенного из мертвых Господом нашим Иисусом Христом накануне Его входа в Иерусалим, о чём повествует Евангелие от Иоанна (гл. 11, ст. 1-46).
Великая святыня православного мира доставлена в Крым делегацией Элладской Православной Церкви по благословению Митрополита Верейского, Наусского и Камбанийского Пантелеимона и пребывает на территории Симферопольской и Крымской епархии по благословению Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря.
В Севастополе торжественная встреча ковчега с десницей святого праведного Лазаря Четверодневного состоялась у Покровского собора. Крестным ходом святыня была доставлена в храм для молитвенного поклонения верующих.
«Святому праведному Лазарю Четверодневному молятся об укреплении в вере. Иногда действительно люди сомневаются во всеобщем воскресении, думают, что с окончанием земной жизни, кончается всё. Однако Господь прямо говорит нам о том, что всеобщее воскресение будет. И доказательство этому мы находим в чуде, Им совершённом — воскрешении Четверодневного Лазаря», — говорит настоятель Свято-Покровского собора протоиерей Евгений Шунькин.
Ковчег с десницей святого праведного Лазаря Четверодневного пробудет в Свято-Покровском соборе до 19 апреля. Затем святыня будет перевезена в Свято-Владимирский собор в Херсонесе. Торжественная встреча — 19 апреля, в 16 часов.

ЯЛТА. Праздник иконы Божией Матери «Неувядаемый Цвет» прошёл в соборе св. благ. князя Александра Невского

16 апреля Русская Православная Церковь чтит память иконы Божией Матери «Неувядаемый Цвет».
Перед иконой «Неувядаемый Цвет» молятся, прежде всего о том, чтобы сохранить себя в чистоте и праведности, а так же о вразумлении при выборе будущего супруга. Обращаются с молитвой и при горестях в семейной жизни. Чистая и пламенная молитва к этой иконе помогает в разрешении тяжёлых семейных проблем.
В Александро-Невском соборе, где находится для молитвенного поклонения почитаемая всеми жителями икона, благочинный Ялтинского округа протоиерей Адам Дмитренко по окончании Божественной литургии отслужил молебен с акафистом святыне.
По окончании богослужения отец Адам обратился к пастве с проповедью, в которой рассказал об истории чудотворного образа Божией Матери «Неувядаемый Цвет» — древнейшей и наиболее чтимой русской иконе, которая прославилась в московском Алексеевском девичьем монастыре. Первое упоминание о ней относится к 1757 году. К этой чудотворной иконе в день её празднования 3 апреля (16 апреля по новому стилю) стекалось множество паломников, жаждущих исцеления. Были составлены особые молитвословия и отдельный акафист на прославление этого образа. Чудотворными считались и московские иконы «Неувядаемый Цвет» из церкви Святого Иакова в Сыромятниках и церкви Святителя Николая Чудотворца в Голутвине, ныне хранящиеся в Третьяковской галерее, и многие другие.
В завершении отец Адам поздравил всех жителей Ялты с городским праздником — днём освобождения от немецко-фашистских захватчиков и пригласил проследовать на набережную к часовне Новомучеников и исповедников Российских для того чтобы принять участие в торжественной церемонии открытия и освящения памятной доски, посвящённой погибшим во время Великой Отечественной войны воинам.

ЯЛТА. Благочинный округа освятил мемориальную доску в память об освободителях города от немецко-фашистских захватчиков

В день освобождения Ялты, 16 апреля, на часовне Новомучеников и Исповедников Российских на городской набережной открыли мемориальную доску в память об освободителях города от немецко-фашистских захватчиков.
На площади перед часовней прошёл митинг, в котором приняли участие представители городского совета, ветераны, школьники. Благочинный Ялтинского церковного округа отец Адам отслужил молебен и освятил мемориальную доску.

СЕВЕРОДОНЕЦК. Правящий архиерей посетил строящиеся храмы Стаханова

17 апреля, пребывая в Стахановском благочинническом округе, епископ Северодонецкий и Старобельский Никодим посетил строящиеся храмы города – в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» и в честь святого Архистратига Божия Михаила. Владыка ознакомился с ходом строительных работ и интересовался жизнью приходских общин.

СЕВЕРОДОНЕЦК. Епископ Никодим посетил Центральную городскую больницу

17 апреля епископ Северодонецкий и Старобельский Никодим посетил Центральную городскую больницу г. Стаханова, где осмотрел больничный Свято-Пантелеимоновский храм и навестил находящегося на излечении настоятеля храма в честь иконы Божьей Матери «Аз есть с вами и никтоже на вы» г. Стаханова протоиерея Григория Ноздричева.
Владыка ознакомился с жизнью и работой медицинского учреждения и преподал сотрудникам и пациентам архипастырское благословение.

ХМЕЛЬНИЦКИЙ. Митрополит Антоний совершил особое богослужение

17 апреля, в среду вечером 5-й седмицы Великого поста митрополит Хмельницкий и Староконстантиновский Антоний в Свято-Покровском Кафедральном Соборе города Хмельницкого совершил особое богослужение, именуемое «Мариино стояние».
На этой службе единственный раз в году прочитывается целиком Великий канон прп. Андрея Критского, который звучал по частям с понедельника по четверг 1-й седмицы Великого поста. А также для назидания и укрепления душевных сил верующих читается житие преподобной Марии Египетской.
По завершении чтения Великого покаянного канона митрополит Антоний обратился к присутствующим с проповедью, в которой призвал всех прибегать к спасительному таинству Покаяния на примере преподобной Марии Египетской.

ВІННИЦЯ. Архієрей звершив літургію Передосвячених Дарів у районому благочинні

17 квітня митрополит Вінницький і Барський Симеон звершив літургію Передосвячених Дарів у Свято-Покровскому храмі с. Коло-Михайлівка Вінницького району.
Митрополиту Симеону співслужили усі священики району на чолі з благочинним.
Після богослужіння архієрей звернувся до парафіян зі словами настанови.

Прес-служба Вінницької єпархії

КИЕВ. Душа стремится к Твоему святому храму

Богослужение в Киево-Печерской Лавре в воскресенье 4-й седмицы Великого поста, когда Святая Церковь воспевает преподобных Иоанна Лествичника, Марию Египетскую и Геронтия, канонарха Печерского, в Дальних пещерах Киево-Печерской Лавры почивающего, несомненно, запомнится многим из тех, кто имел возможность молиться в этот день в Лавре. Середина Четыредесятницы… Храм Преподобных Антония и Феодосия Печерских (Трапезный) до отказа заполнен молящимися…
За Божественной литургией наместник Лавры митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, возглавлявший богослужение, возвел в сан иеромонаха регента Митрополичьего хора Киево-Печерской Лавры иеродиакона Геронтия (Борисевича). Не удивительно, что эта памятная литургия украсилась ликующим пением хора, радующегося за своего регента. Состоялась также диаконская хиротония – отныне молодой ставленник, получив благодать священства через возложение рук митрополита Павла, будет совершать диаконское служение Церкви и людям.
Накануне, за вечерним богослужением, в полумраке, озаряемом лишь светом горящих свечей, под сводами храма звучало великопостное песнопение «Покаяния отверзи мне двери…» Сегодня – новый день, еще на шаг приближающий нас к главному торжеству, которого ожидает каждая христианская душа.

Алевтина Ильина www.lavra.ua
Фото Дениса Дудника