Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

СЕВАСТОПОЛЬ. В епархию прибыла десница св. прав. Лазаря Четверодневного, епископа Китийского

По благословению Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря 16 апреля в Севастополь прибыли мощи святого праведного Лазаря Четверодневного, епископа Китийского, воскрешенного из мертвых Господом нашим Иисусом Христом накануне Его входа в Иерусалим, о чём повествует Евангелие от Иоанна (гл. 11, ст. 1-46).
Великая святыня православного мира доставлена в Крым делегацией Элладской Православной Церкви по благословению Митрополита Верейского, Наусского и Камбанийского Пантелеимона и пребывает на территории Симферопольской и Крымской епархии по благословению Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря.
В Севастополе торжественная встреча ковчега с десницей святого праведного Лазаря Четверодневного состоялась у Покровского собора. Крестным ходом святыня была доставлена в храм для молитвенного поклонения верующих.
«Святому праведному Лазарю Четверодневному молятся об укреплении в вере. Иногда действительно люди сомневаются во всеобщем воскресении, думают, что с окончанием земной жизни, кончается всё. Однако Господь прямо говорит нам о том, что всеобщее воскресение будет. И доказательство этому мы находим в чуде, Им совершённом — воскрешении Четверодневного Лазаря», — говорит настоятель Свято-Покровского собора протоиерей Евгений Шунькин.
Ковчег с десницей святого праведного Лазаря Четверодневного пробудет в Свято-Покровском соборе до 19 апреля. Затем святыня будет перевезена в Свято-Владимирский собор в Херсонесе. Торжественная встреча — 19 апреля, в 16 часов.