Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ЯЛТА. Праздник иконы Божией Матери «Неувядаемый Цвет» прошёл в соборе св. благ. князя Александра Невского

16 апреля Русская Православная Церковь чтит память иконы Божией Матери «Неувядаемый Цвет».
Перед иконой «Неувядаемый Цвет» молятся, прежде всего о том, чтобы сохранить себя в чистоте и праведности, а так же о вразумлении при выборе будущего супруга. Обращаются с молитвой и при горестях в семейной жизни. Чистая и пламенная молитва к этой иконе помогает в разрешении тяжёлых семейных проблем.
В Александро-Невском соборе, где находится для молитвенного поклонения почитаемая всеми жителями икона, благочинный Ялтинского округа протоиерей Адам Дмитренко по окончании Божественной литургии отслужил молебен с акафистом святыне.
По окончании богослужения отец Адам обратился к пастве с проповедью, в которой рассказал об истории чудотворного образа Божией Матери «Неувядаемый Цвет» — древнейшей и наиболее чтимой русской иконе, которая прославилась в московском Алексеевском девичьем монастыре. Первое упоминание о ней относится к 1757 году. К этой чудотворной иконе в день её празднования 3 апреля (16 апреля по новому стилю) стекалось множество паломников, жаждущих исцеления. Были составлены особые молитвословия и отдельный акафист на прославление этого образа. Чудотворными считались и московские иконы «Неувядаемый Цвет» из церкви Святого Иакова в Сыромятниках и церкви Святителя Николая Чудотворца в Голутвине, ныне хранящиеся в Третьяковской галерее, и многие другие.
В завершении отец Адам поздравил всех жителей Ялты с городским праздником — днём освобождения от немецко-фашистских захватчиков и пригласил проследовать на набережную к часовне Новомучеников и исповедников Российских для того чтобы принять участие в торжественной церемонии открытия и освящения памятной доски, посвящённой погибшим во время Великой Отечественной войны воинам.