Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

07.05.2012. СИМФЕРОПОЛЬ. В духовной семинарии с правящим архиереем и православной молодежью проведена встреча-концерт для ветеранов Великой Отечественной войны

В канун 67-летия Победы нашего народа в Великой Отечественной войне в актовом зале Таврической духовной семинарии проведена традиционная, уже 9-я, ежегодная встреча ветеранов Великой Отечественной войны с православной молодежью. У дверей епархии православные следопыты Петро-Павловского кафедрального собора в форме солдат Великой Отечественной войны встречали ветеранов и, вручив им цветы и «георгиевские ленточки», провожали в зал.
Встреча началась с панихиды по всем защитникам Отечества, погибшим на фронтах Великой Отечественной войны и скончавшихся уже в мирное время, которую совершил митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь в сослужении секретаря епархии, настоятеля Петро-Павловского кафедрального собора, протоиерея Александра Якушечкина, по окончании ее владыка Лазарь обратился к собравшимся и поздравил ветеранов с праздником Пасхи Христовой и Днем Победы:«Дорогие братья и сестры, дорогие наши ветераны, из года в год мы собираемся здесь для того, чтобы с вами повстречаться разделить церковным служителям то великое горе и печаль, которые перенесли вы в самый трудный и опасный отрезок времени жизни нашей страны. И хочу сердечно вас поблагодарить за то, что вы и умом и сердцем своим, не жалея своей жизни проходили различные опасности и стремились только к тому, чтобы все-таки когда-то наступил вожделенный мир.
И вот, когда этот мир наступил, он принес нам возможность видеться друг с другом, дал возможность нашему поколению видеть мир, творить, Бога хвалить, строить храмы и дома, радоваться жизни.
Я склоняю перед вами свою главу и свою главу склоняют перед вами все священнослужители нащей святой Епархии.
Ах, сколько добра сделано вашими руками, вашим помыслом, вашим сердцем, вашей душой. Вы приблизили этот вожделенный миг – День Победы, который, действительно, не только порохом и слезами пропах, он кровью пропах! Ибо земля наша полита ею, но вы отстояли, выстояли, приблизили, эту вожделенную нам победу.
Я хочу вас сердечно поблагодарить и сколько мы будем жить, столько мы будем встречаться, мы друг другу будем напоминать о том, что мы должны пробуждать патриотическое сознание в сердцах нашей молодежи.
То что сделали вы, действительно, записано на страницах нашей истории, и молодежь должна это знать и учтиво относиться именно к вам — тем, кто еще остались, Слава Богу, жить и в 2012 году.
Я желаю, чтобы эта цепочка жизни продлилась у вас еще на пятьдесят лет, пусть Господь вас Хранит, пусть дарует вам здоровье, пусть дарует вам во всем успех, а мы — те которые обязаны вам своей жизнью, будем стараться хотя бы чем-то, чуть-чуть, облегчить ваше состояние, молиться Господу о вас.
Я желаю вам духом пламенеть, чтобы вы приостановили свою старость на этом этапе и не старели больше, а чтобы жили и радовали нас.
Пусть Господь дарует вам всем здоровья, пусть дарует Господь и нам всем, чтобы никогда больше в истории не было этой страшной войны, этой чумы, которую пережил наш народ.
Будте здоровы и Богом хранимы! Христос Воскресе!»
Праздничный концерт для ветеранов из песен и стихотворений о Великой Отечественной войне подготовили воспитанники Таврической духовной семинарии и ребята из отряда православных следопытов Петро-Павловского кафедрального собора.
Ведущие концерта православные следопыты Никита Дубинин и Иван Усенко поздравили ветеранов с наступающим праздником и дали слово Антонине Ивановне Егоровой, педагогу, лауреату Международной награды «Интеллект нации», которая во время оккупации Симферополя была членом городского подполья, члены которого тесно сотрудничали с крымскими партизанскими отрядами.
Напомнили ветеранам о годах их юности чудесное стихотворение Роберта Рождественского «Концерт в госпитале» в исполнении Никиты Дубинина и отрывок из поэмы Александра Твардовского «Василий Теркин», рассказанный Ксенией Паутовой.
Для одного из ветеранов, проффессора НАПКС, Владимира Никифоровича Шмигальского инсцинировка стихотворения «Концерт в госпитале» была особенно близкой ведь, будучи подростком, он во время войны участвовал в концерте, который проходил в военном госпитале. Трогательное воспоминание о том, как раненые солдаты смотря выступление, пришедших приободрить их ребят, вспоминали о своих, оставленных дома детях осталось с Владимиром Никифоровичем на всю жизнь.
Завершили концерт будущие священнослужители, воспитанники Таврической духовной семинарии, которые спели ветеранам песни их боевой молодости. Владыка пригласил всех ветеранов на следующий год в День Победы опять встретиться в стенах Таврической духовной семинарии и вручил им пасхальные подарки.
В завершение вечера все собрались для общей памятной фотографии, которая будет вручена православными следопытами всем ветеранам.
Елена Орлова