Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

15.03.2012. ОДЕССА. Епископ Алексий поздравил верующих и духовенство со вторым воскресным днем Великого поста

11 марта, во вторую Неделю Великого поста, по благословению Высокопреосвященнейшего Агафангела, митрополита Одесского и Измаильского епископ Белгород-Днестровский Алексий, викарий Одесской епархии совершил Божественную литургию, а накануне – Всенощное бдение в Свято-Успенском Одесском кафедральном соборе в сослужении соборного духовенства.
В своем архипастырском слове владыка поздравил со вторым воскресным днем Великого поста, который посвящен памяти святителя Григория Паламы. Епископ Алексий рассказал, что Этот святой родился в Малой Азии, с детства воспитывался при царском дворе в Константинополе, где и был наставлен как в благочестии так и в светских науках. Позже, в юношеских годах он покинул императорский двор и подвизался на горе Афон. Некоторое время он провел в Фессалониках, поправляя здоровье, пошатнувшееся от сурового образа жизни. В 1341 г. он присутствовал на соборе против Варлаама Калабрийского. В 1347 г. святитель участвовал в заседаниях собора против Акиндина, которого поддерживал взгляды Варлаама. Эти еретики провозглашали, что благодать Божия имеет тварную природу. Святитель же на этих соборах твердо отстаивал истинное учение Церкви Христовой, ясно гласящей, что божественная благодать не сотворена, но есть нетварная энергия Божия, пронизывающая, изливающаяся на все сотворенное. В 1347 г. он был поставлен архипастырем в Фессалоники. Более 15 лет Григорий Палама по-апостольски заботился о пастве и, написав множество книг и трактатов о самых возвышенных предметах нашей веры, упокоился в селениях праведных в 1354 году.
Вечером того же дня по благословению митрополита Агафангела епископ Алексий совершил великопостное уставное богослужение с чтением акафиста Страстям Христовым в Свято-Успенском Одесском кафедральном соборе.