Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

22.02.2012. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Святейший Патриарх Кирилл поздравил руководство и жителей области с 80-летним юбилеем

2012 год определен годом 80-летия создания Днепропетровской области. За время своего славного существования область достигла значительных успехов и заняла ведущее место среди регионов Украины в экономической, общественно-политической и духовной сферах нашего государства. Днепропетровщина является регионом-лидером и мощным локомотивом социально-экономического развития Украины. С целью достойного празднования этого исторического для населения области события к юбилейной дате будет проведено большое количество различных мероприятий.
Основные областные торжества состоятся 24 февраля 2012 года и начнутся они с благодарственного молебна в Свято-Троицком кафедральном соборе. В этот день в 9 часов утра под соборными сводами главного храма Днепропетровска будет совершен праздничный молебен «Во имя процветания Днепропетровской области, здоровья и благополучия жителей региона». По благословению правящего архиерея в этот день праздничные богослужения будут совершены во всех храмах и монастырях Днепропетровской епархии.
По случаю празднования славного юбилея Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл направил свой поздравительный адрес. Обращаясь к руководству области и города, духовенству и ко всем жителям Днепропетровщины Предстоятель Русской Православной Церкви выразил надежду, что конструктивный диалог между светской властью региона и местными епархиями будет и впредь способствовать поддержанию гражданского мира и согласия, а также утверждению в обществе традиционных духовно-нравственных ценностей.
Полный текст поздравления приводится ниже:
«Уважаемый Александр Юрьевич!
Сердечно поздравляю Вас и всех жителей Днепропетровской области со знаменательной датой – 80-летием со дня образования региона.
За минувшие годы регион стал одним из самых экономическии развитых и политически влиятельных не только в Украине, но и во всей Восточной Европе.
С неизменной теплотой вспоминаю свой визит в ваш город летом 2010 года. Посещая благословенные днепровские берега, я чувствовал огромную силу веры народа; видел, насколько деятельно созидается приходская жизнь; радовался тому, что при неравнодушном участии руководства области восстанавливаются и строятся храмы, активно осуществляется социальная, духовно-просветительская и культурная миссия Церкви.
Выражаю надежду на то, что конструктивный диалог между светской властью региона и местными епархиями будет и впредь способствовать поддержанию гражданского мира и согласия, а также утверждению в обществе традиционных духовно-нравственных ценностей.
Желаю Вам, уважаемый Александр Юрьевич, крепости душевных и телесных сил, терпения и помощи Божией в Вашем ответственном служении, а всем жителям Днепропетровской области – благоденствия и процветания».
Пресс-служба Днепропетровской епархии