Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

22.02.2012. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Предстоятель УПЦ Блаженнейший Митрополит Владимир поздравил днепропетровцев с 80-летием области

24 февраля в Днепропетровске пройдут основные торжества, приуроченные к 80-летия создания Днепропетровской области. Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Владимир поздравил губернатора Днепропетровской области Александра Вилкула и жителей региона с 80-летним юбилеем области.
В поздравительном адресе Его Блаженства, направленного на имя председателя Днепропетровской областной государственной администрации Александра Юрьевича Вилкула, в частности отмечено, что три епархии, которые существуют на сегодняшний день в Днепропетровской области – это хороший показатель того, что Православие в регионе распространяется, и вопросу духовного возрождения и проповеди Слова Божия уделяется особое значение.
Полный текст поздравления приводится ниже:
«Уважаемый Александр Юрьевич!
Поздравляем Вас и всех жителей Днепропетровщины с 80-летием образования Днепропетровской области!
История края достигает глубокой древности. Она прославлена подвигами предков, воспетая в народных песнях и преданиях. Великая Скифия, древние курганы, казацкая Сечь – все эти факты составляют яркие страницы истории Днепропетровщины. И сегодня Днепропетровская область славится своими трудовыми достижениями, широкой отраслью промышленности и научными достижениями.
Радует сердце и то, что город на Днепре, города и поселки области украшаются новыми храмами, социальными учреждениями, создаются новые приходы, открываются воскресные школы. Три епархии, которые существуют на сегодняшний день в Днепропетровской области, – это хороший показатель того, что Православие в регионе распространяется, и вопросу духовного возрождения и проповеди Слова Божия уделяется особое значение.
Выражаем искреннюю благодарность Вам, уважаемый Александр Юрьевич, государственным служащим, священно- и церковнослужителям и всем добрым людям за труды по развитию области и возрождению духовности.
Желаем всем помощи Божией в трудах, высоких достижений, успехов, вдохновения и самоотверженности для новых свершений. Призываем на всех Божье благословение».

К СВЕДЕНИЮ:
Днепропетровская область, как одна из пяти первых областей республики, была образована 27 февраля 1932 года в результате административно-территориальной реформы. Её территория значительно отличалась от современной Днепропетровской области, включая территорию современных Запорожской области, северной части Херсонской области и восточной части Донецкой области. 17 июля 1932 года из состава Днепропетровской и Харьковской областей была выделена Донецкая область. Территория области в современных границах была зафиксирована 10 января 1939 года, когда из состава Днепропетровской области выделили Запорожскую область.
Пресс-служба Днепропетровской епархии