Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

24.05.2011. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Состоялся круглогый стол посвященный вопросам культуры, образования и международного сотрудничества славянских народов

Мы, участники круглого стола «Славянский мир перед лицом вызовов современности», отмечаем, что ценностная и культурная общность славянских народов является базовым условием для расширения сотрудничества между нашими странами.
Обретенная после распада СССР независимость наших государств, не должна использоваться для возведения барьеров между нашими народами. Политическое взаимодействие Украины, России, Белоруссии, Польши и других братских стран, сохранение славянской идентичности общей истории и культуры, является залогом их суверенитета. Открывает возможности более эффективного решения задач социально-экономического развития и повышения конкурентоспособности в условиях глобализации и обостряющегося мирового кризиса.
В этой связи считаем необходимым:
1.Максимально содействовать популяризации культурно-исторического наследия братских народов.
2.Расширить возможности международного сотрудничества славянских государств в сферах образования и науки за счет развития активных контактов между высшими учебными и научными заведениями наших стран, программ обмена учеными и студентами.
3.Рекомендовать депутатскому корпусу славянских стран, сосредоточить основные усилия на разработке целевых программ, направленных на развитие культурного, интеллектуального, социально-экономического сотрудничества наших народов.
4.Поддержать действия руководства области по налаживанию полномасштабного международного сотрудничества с братскими странами и регионами-побратимами для устойчивого развития экономики области.
5.Призываем политические партии и общественные организации Днепропетровщины, принять активное участие в создании и реализации проектов, направленных на сохранение уникальности славянской цивилизации, ее духовных и нравственных ценностей.
6.Способствовать развитию православных христианских традиций, как базового условия сохранения культурной идентичности славянских народов, а также гармоничного развития наших стран.
Пресс-служба Днепропетровской епархии