Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

24.05.2011. ДНЕПРОПЕТРОВСК. В еппархии начались торжества, посвященные Дням славянской письменности и культуры

23 мая начались праздничные мероприятия, посвященные Дню славянской письменности и культуры. Начало торжествам было положено на круглом столе «Славянский мир перед лицом вызовов современности», прошедшем в пресс-центре областного совета. В этом году встреча была посвящена актуальным вопросам культуры, образования, глобализации, молодежной политики, перспективы славянского проекта и международного сотрудничества славянского народа.
В представительном форуме приняли участие губернатор области Александр Вилкул, председатель облсовета Евгений Удод, представители областной и городской власти, научные сотрудники вузов города, историки, краеведы, филологи, философы, эксперты по политическим и социологическим вопросам, писатели и журналисты. Братские страны Российской Федерации, Беларуси, Сербии и Польши представляли: консул РФ в г. Харьков Виталий Богданов, первый секретарь посольства республики Беларусь в Украине Тамара Хорошун и президент международной организации «Объединенная сербская диаспора Евразии» Драган Станоевич и руководитель Днепропетровского Центра польской культуры им. Кароля Войтылы Павел Скурский.
По традиции в работе заседания круглого стола участвовало и духовенство епархии. Как сопредседатель оргкомитета — митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней, а также викарий епархии епископ Новомосковский Евлогий, секретарь епархии протоиерей Валентин Цешковский и заведующий канцелярией епархиального управления иерей Тимофей Кучук.
В повестку дня для обсуждения был включен ряд актуальных вопросов современности: славянский мир и православные ценности в условиях глобализации; молодежная политика и перспективы славянского проекта; международное сотрудничество славянских народов.
В начале своего выступления митрополит Ириней, благословляя работу круглого стола, отметил важность подобных встреч, которые способствуют консолидации славянских народов, осмыслению ими своих исторических и культурных корней. Также он пожелал успеха в работе форума.
Затем от духовенства на форуме выступил епископ Новомосковский Евлогий, предоставив вниманию слушателей доклад на тему: «Перевод Священного Писания на славянский язык — основной труд святых равноапостольных Мефодия и Кирилла».
По словам участников дискуссии, в то время как Украина и соседние братские страны испытывают американского и европейского секулярного влияния, традиционные национальные ценности забываются. Участники встречи также отметили, что сегодня в период глобализации, когда границы и барьеры между странами стираются очень важно сохранить идентичность славянских народов, их культуру, язык и самобытность. Ведь речь идет о более чем тысячелетнем духовно-культурном наследии, которое определяет нашу нацию как древнюю европейскую цивилизацию давшей Европе и миру целую плеяду выдающихся деятелей науки, культуры и церкви. А народы, которые имеют такое духовное богатство, могут с оптимизмом смотреть в будущее.
На форуме также было подчеркнуто, что в Днепропетровской области созданы все возможности для развития национальных обществ. Находясь в самом сердце славянского мира, Днепропетровщина и Украина имеют уникальную возможность развития сотрудничества с целым рядом стран, близких по духу, ценностями и культуре. На территории области сейчас активно работают различные национально-культурные центры, которые способствуют гармоничному развитию братских народов.
В конце заседания участниками круглого стола по его итогам была единогласно принята резолюция.